FINALISTAS
Los finalistas de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas son los siguientes.

 

  •  Mejor espectáculo de danza
    · Bosque Ardora de Danza Molina, S.L (Compañía Rocío Molina)
    · Cenizas o dame una razón para no desintegrarme de Losdedae Compañía de Danza
    · Free fall (Caída libre) de Compañía Sharon Fridman

 

  • Mejor espectáculo musical
    · L’Eclipsi de Grec 2014 Festival de Barcelona y Teatre Nacional de Catalunya
    · El eunuco de Mixtolobo, S.L, Proyectos Labaska 64, S.L. y La Lupa S.C.C.L.
    · La ópera del Malandro de Teatro Defondo

 

  • Mejor espectáculo infantil o familiar
    · DOT de Maduixa Teatre, S.L.
    · El señor de las moscas de Acción Sur / La joven compañía
    · Nidos de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

 

  • Mejor espectáculo revelación
    · Llibert (Liberto) de Cia. Llibertàries (La Troca S.L.)
    · Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas de Compañía Obskené
    · Los nadadores nocturnos de Draft.inn

 

  • Mejor producción privada de artes escénicas
    · Carne de gallina de Arteatro, P.T, Teatro del Cuervo y La Estampa Teatro, S.L.
    · Duet for one de Guindalera T.C, S.L.
    · Regreso al hogar de Tribueñe, S.L.

 

 

 

  • Mejor adaptación o versión teatral
    · Pau Miró y Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
    · Ignacio del Moral por El viaje a ninguna parte
    · Anna Maria Ricart por Fuenteovejuna, breve tratado sobre las ovejas domésticas

 

  • Mejor composición musical para espectáculo escénico
    · Sabino Bikandi por Gelajauziak
    · Alberto García Demestres por L’Eclipsi
  • · Iñaki Salvador por Zazpi aldiz elur, Mikel Laboa Elurretan

 

  • Mejor coreografía
    · Sharon Fridman por Free fall (Caída libre)
    · Thomas Noone por Brutal love poems
    · Rocío Molina por Bosque Ardora

 

  • Mejor dirección de escena
    · Oriol Broggi por Adiós a la infancia
    · Carme Portaceli por El President
    · Julián Reta por Cuando deje de llover

 

  • Mejor diseño de espacio escénico
    · Llorenç Corbella por L’Eclipsi
    · Arturo Martín Burgos por El triángulo azul
    · Baltasar Patiño por Bobas & Gallegas (Mofa & Befa en el Siglo de Oro)

 

  • Mejor diseño de vestuario
  • · Míriam Compte por Doña Rosita la soltera o el lenguaje de las flores
  • · Eva del Palacio y Fernando Aguado por El rayo colgado y peste de loco amor
  • · Felype Lima por Fausto

 

  • Mejor diseño de iluminación
    · Xavier Albertí por Terra Baixa i Lluís Homar
    · Carlos Marqueríe por Bosque Ardora
    · Juan Gómez-Cornejo por Fausto

 

 

  • Mejor actor protagonista
    · Lluís Homar por Terra baixa i Lluís Homar
  •  · Sergi López por 30/40 Livingstone
    · Francesc Orella por El President

 

 

 

  • Mejor bailarina principal
    · Alba Barral por Brutal love poems
    · Rocío Molina por Bosque Ardora
    · Olga Pericet por Pisadas

 

  • Mejor bailarín principal
    · Israel Galván por Fla.co.men
    · Manuel Liñán por Nómada
    · Chevi Muraday por Cenizas

 

Mejor elenco o intérprete solista de danza

· Pau Cólera, Jonathan Foussadier, Maite Larrañeta, Alejandro Moya, Melania Olcina y Léonore Zurflüsh por Free fall (Caída libre)

· Kukai Dantza (Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya y Urko Mitxelena) por Gelajauziak

· Jonatan Miró, Adrián Santana.

Los ganadores de la XVIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 18 de mayo en la gala que se celebrará en la Sala BARTS (Barcelona Artson Stage) de Barcelona. Además de las 22 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado.

XVIII Premios Max. Finalistas
Vota este post

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies