CARTELERA DE TEATRO

Consulta la cartelera de teatro en Madrid en 2017

Comprar entradas

ESTÁS EN: CARTELERA DE TEATRO

CARTELERA DE TEATRO EN MADRID
TEATRO DE LA ABADÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Fernández de los Ríos, 42.
Metro: Quevedo, Canal, San Bernardo, Argüelles, Moncloa, Islas Filipinas

www.teatroabadia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

INCENDIOS
De: Wajdi Mouawad
Dirección: Mario Gas
del 21 de junio al 16 de julio de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA RESPIRACIÓN
de Alfredo Sanzol
Del 7 al 25 de junio de 2017
De miércoles a viernes, 20:30h. Sábado, 18:30h y 21h. Domingo, 19:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA TERNURA
Texto y dirección Alfredo Sanzol
Del 27 de abril al 4 de junio
De martes a sábado, 20:30h. Domingo, 19:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

SUEÑO
Teatro de la Ciudad
de Andrés Lima
Del 10 de mayo al 18 de junio
De martes a sábado, 19:30h. Domingo, 18:30h

AGRADO CABARET

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote 3
28004 Madrid
Teléfono: 915 21 63 46

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Madrid Comedy Club Late Nite
Monólogos
Viernes  23:45h. y sábados 20h. y 23:59h. Domingos 21:30h.

- - - - - - - - - - - -

LA SOCIEDAD DE LA IMPRO
Dirección y producción: Yeeha! e Improclan
Viernes 20h. Sábados 18h.

- - - - - - - - - - - -

CENTRAL DE CÓMICOS LIVE
Jueves a las 21h.

ALFIL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pez, 10.
M: Santo Domingo, Gran Vía, Noviciado.
www.teatroalfil.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

THE PRIMITALS
De Yllana y Primital Bros
Del 14 octubre al 28 de mayo
Jueves y viernes 20h. Sábados 18:30h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

75 PUÑALADAS
de Martín Giner
Dirección: Carlos Santos
Del 25 de abril al 6 de junio
Martes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS
Dirección: Víctor Conde
Del 3 de Mayo al 14 de junio
Miércoles a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

IMPROVISA TÍO
Viernes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SHHH!
Producción: Improclan
Miércoles a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CLÍMAX!
de Alejandro Melero
A partir del 17 de septiembre
Sábados a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BROKERS
Idea Yllana
Dirección Artística David Ottone
Martes 18 y 25 de abril y 16 y 30 de mayo a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

UN LEÑADOR NO ES UN DISEÑADOR
Idea y Creación: Joan Estrader
Jueves 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

666
Idea Yllana
2 de mayo a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ÉXTASIS
de Alejandro Melero
Desde el 11 de febrero los sábados a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PAGAGNINI
Creación y dirección: Yllana
Miércoles 12, 19 y 26 de abril y el 25 de mayo a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

REUbicando al GENIO
Creación, dirección e interpretación: Toni Climent
Jueves 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ACTION MAN
Raúl Cano
Domingos a las 18h.

AMAYA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pº General Martínez Campos,
9. Tfno.: 91 593 40 05. M: Iglesia.
www.teatroamaya.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA JAULA DE GRILLOS
de Jean Poiret
Dirección: Jose Saiz
Del 1 de febrero al 29 de abril
Viernes 20:30h., sábados a las 19h. y 22h. Domingos 19h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

ZENIT
Els Joglars
Del 10 al 25 de mayo
De miércoles a viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21h. Domingos 19:30h.

ARTESPACIO PLOT POINT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 29.
M: Embajadores y Acacias.
www.plotpoint.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MI MADRE SERRAT Y YO
Cia. Plot Point.Texto y dirección: Carlos De Matteis
Viernes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MI PADRE, SABINA Y YO
Cia. Plot Point. Texto y dirección: Carlos De Matteis
Sábados a las 22.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

CÁLLATE Y BÉSAME
de Carlos De Matteis
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CASTING:YA TE LLAMAREMOS
Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MANUAL DE LA PERFECTA VIAJERA
Autor: Jorge Jimeno
Jueves a las 20 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MORIRÉ DE MI MUERTE
Conversa Teatro
Viernes de Mayo 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL PIRATA MALAPATA EN BUSCA DEL TESORO
Autor: Sonia Galán y Víctor Barahona
Compañía: Asociación Cultural Vaivén Teatro
D a las 17 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SI LO LLEGO A SABER… ¡NO PREGUNTO!
Texto y dirección: Mickaël Davier
D a las 19.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CUESTIONES CON ERNESTO CHE GUEVARA
Cía. PLOT POINT
Director: Carlos De Matteis
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

LAS OTRAS NOTICIAS
Escuela Let’s impro!
Domingos de mayo 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CASTILLOS EN LAS NUBES
Teatro para bebés
Compañia: Tulumba Teatro
D a las 17 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL BEBÉ EXTRATERRESTRE
Compañia: Dmonos Producciones
Sábados a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

BABY ROCK
Teatro para bebés
Cía PLOT POINT
Sábados a las 17 y 18 h

– – – – – – – – – – – – – – – –

MUJERES HASTA EL COÑO
Texto y dirección Mónica Negueruela López
Los sábados de mayo a las 20h.

AZARTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Marcos, 19 28004
M: Chueca
www.azarte.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA REGLA DEL TRES
Autor y director: Paco Rodríguez
Sábados a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BEBÉ A BORDO
Texto original: Laescobilla Teatro
Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MUJER DE 40 BUSCA
de Beda Docampo Feijo
Viernes de marzo y abril a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CAPULLO, QUIERO UN HIJO TUYO
de Javier Durán
Estreno el 13 de enero de 2017
Jueves a las 21 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

TE VOY A MATAR, MAMÁ
Autor: Eduardo Rovner
Viernes a las 18:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

UNA TIENDA EN PARÍS
de Maxím Huerta
Sábados de Abril a las 21h y a las 23h

BELLAS ARTES

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Marqués de Casa Riera, 2.
Tfno.:91 532 44 37.
M: Banco de España.
www.teatrobellasartes.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA FLAUTA MÁGICA. TU PRIMERA ÓPERA
Ópera Divertimento
del 6 de noviembre de 2016 al 30 de abril de 2017
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

3 EN IMPRO
Compañía Impro Impar
del 22 de octubre de 2016 al 22 de abril
Sábados 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LOS VECINOS DE ARRIBA
de Cesc Gay
Del 26 de abril al 4 de junio de 2017
Miércoles, jueves y viernes a las 20:30h. Sábados 19h. y 21:30h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

AQUILES, EL HOMBRE
Dramaturgia: Roberto Rivera, basado en ‘La Ilíada‘ de Homero
Del 19 al 23 de abril de 2017
Miércoles, jueves y viernes a las 20:30h. Sábados y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

CON UN CANTO EN LOS DIENTES
Del 14 de junio al 8 de julio
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CERCO DE NUMANCIA
De Cervantes, versión de Florián Recio
del 12 al 16 de abril de 2017

BUCCA MADRID

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Juan Ramón Jiménez, 26
911 63 90 76
Metro: Cuzco

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

BULULÚ 2120

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Canarias, 16.
Tfno.: 91 360 01 93.
M: Palos de la Frontera.
www.bululu2120.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL CASTING
Compañía: Metidos en obras y Poseidón Teatro.
Sábados a las 20h. y 22h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL POLLO PEPE
Compañía y producción: Teatro de la Luna
Sábados 6, 13, y 27 de mayo. A las 17:30 y 18:30.

- - - - - - - - - - - - - -

CUENTOS REBELDES
Teatro para niños
Autor y dirección: Ingrid Querol y Laura Renieblas
Compañía: Atzia Teatro
Sábados y domingos 17:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

CUNKA, UNA NANA PARA LAIA
Autor y dirección: Gala Martínez.
Compañía: Kazumbo Teatro
Sábados y domingos a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

DOS DE DARÍO FO
Autor: Darío Fo
Compañía: Crátera Teatro
Viernes 7, 21 y 28 de abril a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

NO INVENTES QUE ES PEOR
Compañía: Paryendo Sonrisas
Domingos 9, 23 y 30 de abril a las 19:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

PRINCESA 2.0
Autor: Irene Soler
Domingo 7, 14, 21 y 28 de mayo a las 17:30h.
Sábado 20 de mayo a las 17:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

UN MAGO EN EL DESIERTO
Autor y dirección: Gala Martínez
Compañía: Kazumbo Teatro
Sábados y domingos de mayo a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

CONSUMO GUSTO
Compañía:Ardo Gwyddon “El mago Marrón”
Viernes de mayo a las 21:00h.

TEATRO CALDERON

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Atocha, 18
teartrocalderon

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

THE HOLE ZERO
Del 21 de septiembre al 28 de mayo
Miér y jue: 20:30 h. Vier. 21h. Sáb: 19h. y 22h. Dom: 19:30h

– – – – – – – – – – – – – – –

BRIEFS
cabaret burlesque
Del 21 de junio al 9 de julio
De martes a viernes 22:30h. Sábados 21h. y 23:30h. Domingos 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA FAMILIA ADDAMS el Musical
Octubre 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

COMPADRES PARA SIEMPRE
de Alfonso Sánchez, con la colaboración de Ana Graciani
Con Alberto López y Alfonso Sánchez
Del 9 al 11 de Junio de 2017
Viernes 9 a las 21h. Sábado 10 a las 19h. y 22h. Domingo 11 a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

HISTORY OF ROCK
Concierto
De los creadores de Symphonic Rhapsody of QUEEN
Jueves y viernes 20:30h. Sábados 20h. Domingos a las 19h.

CAFÉ TEATRO SERENDIPIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Germán Pérez Carrasco, 21
28027 Madrid
601 18 47 71
M: Pueblo Nuevo y Quintana
cafeteatroserendipia

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CANAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cea Bermúdez, 1.
Metro: Canal.
www.teatrosdelcanal.org

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL PACK
Texto y dirección de Áurea Martínez
Con Marta Solaz
Del 17 de abril al 7 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - -

LOS ESCLAVOS DE MIS ESCLAVOS
de Julio Salvatierra
Dirección: Álvaro Lavín
Del 10 al 20 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

LA EDAD DE LA IRA
Autor: Fernando J. López
La Joven Compañia
18 y 19 de mayo de 2017 a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

LA VIDA ES SUEÑO vv.105-106
Adaptación de La vida es sueño, de Calderón de la Barca
Dirección Carles Alfaro
Del 19 de abril al 14 de mayo de 2017
De miércoles a viernes 20.30 h. Sábados 18.30 y 21.00 h. Domingos 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

SENSIBLE
de Constance de Salm
Versión y dirección: Juan Carlos Rubio
Del 27 septiembre al 22 octubre

CAPITOL GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 41
28013 Madrid
91 522 22 29
Teatro Capitol Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

CASER RUEDO LAS VENTAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 237 M : Las ventas
ruedolasventas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

VANESA MARTÍN
16 de septiembre a las 22h.

CENTRO CULTURAL LA TORTUGA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Espada 6
Teléfono: 910 71 09 51
La Latina (L5), Tirso de Molina (L1)
centrolatortuga

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PROGRAMACIÓN

CINE PALACIO DE LA PRENSA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Callao 4
28013 Madrid
91 737 02 47

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SUPERMAN TAMBIEN SE TOCA
Monólogo de Manuel Burque
Sábados 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

ALEX CLAVERO #Mimadre es trending topic
Álex Clavero
Monólogo
24 y 25 de marzo, 22 de abril, 6 de mayo y 3 de junio a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

ESTOY MAYOR
Un monólogo de Nacho García
Del 21 de enero al 24 de junio
Sábados 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

 

CIRCO PRICE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Atocha, 35.
M: Embajadores y Atocha.
www.teatrocircoprice.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

COFIDIS ALCÁZAR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 20. M: Sevilla.

www.teatrocofidis.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Ilustres ignorantes
Con Javier Coronas, Javier Cansado y Pepe Colubi
17/03; 21/04; 19/05; 23/06 de 2017
Viernes a las a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – –

#quenonosfrunjanlafiesta
David Guapo
3 y 4 de diciembre a las 23h. 4 de febrero, 4 de marzo, 1 de abril, 6 de mayo, 3 de junio, 1 de julio a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

50 SOMBRAS DE ANDREU
de Andreu Casanova
27 de mayo, 7 de julio , 26 de agosto y 23 de septiembre 2017
Viernes o sábados 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BIG VAN MONÓLOGOS CIENTTÍFICOS
The Big Van Theory
22 de abril, 20 de mayo y 26 de junio a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MELODÍAS DE NUEVA YORK
Un musical dirigido por César Belda y Chemari Bello
Días 25 de abril, 1,9, 16 y 23 de mayo de 2017. Día 25: 21:00 h. Día 1 de mayo: 23:00 h. Días 9,16 y 23 de mayo 20:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL TEST
de Jordi Vallejo
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL BRUJO. AUTOBIOGRAFÍA DE UN YOGUI
de Rafael Álvarez El Brujo
Del 6 de septiembre a 12 de noviembre 2017
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HOLA BORREGUETES
Agustín Durán
Viernes 26 de mayo, 29 de septiembre y 20 de octubre a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

¿Por qué es especial? BEETHOVEN Sinfonía Pastoral
Orquesta Sinfónica Camerata Musicalis
Día 7 de mayo de 2017 a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

CONDE DUQUE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Conde Duque,  9-11
M: Ventura Rodríguez y Plaza de España
condeduquemadrid.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA EDAD DE LA IRA
Autor: Fernando J. López
La Joven Compañia
Del 21 de abril al 06 de mayo de 2017
Jueves, viernes y sábados / 20h

CUARTA PARED

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 17.
M: Embajadores y Acacias.

www.cuartapared.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

NADA QUE PERDER
Dramaturgia: QY Bazo, Juanma Romero y Javier G. Yagüe
Dirección: Javier Garcia Yagüe
Del 9 de marzo al 29 de abril

EL APARTAMENTO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Génova, 7, 5 Centro M: Alonso Martinez
Tfno.: 911 82 61 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL BURDEL A ESCENA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Sombrerería, 3,
M Lavapies
www.elburdelaescena.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CASTING PARA MAYORES DE 18 AÑOS
Dramaturgia y dirección: Doriam Sojo
Viernes y sábados a las 20:30h. y 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

Hýainas
escrito y dirigido por Doriam Sojo
Sábados 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

SANTÍSIMA TRINIDAD
Texto Original: Fernando de Rojas
Dirección y Dramaturgia: Doriam Sojo
Lunes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

CRETINOS
Dramaturgia y dirección: Doriam Sojo
Miércoles y jueves 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA MASTER CLASS
Dirección y Dramaturgia: Doriam Sojo
Martes 20:30h.

EL ESCONDITEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ Estudios, 2 – Metro: La Latina
elesconditeatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL UMBRAL DE PRIMAVERA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Primavera, 11 –  Metro: Lavapiés
elumbraldeprimavera.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

DESDE LA GUERRA...DESDE LAS MUJERES
Presentada por Actrices Sin Papel
Dramaturgia: Marta A. García Rojas
Jueves 6, 20, 27 de abril, 20:30

- - - - - - - - - - - - - - -

DESPUÉS DE FEDRA
Paripé Teatro
Sábados 1, 8, 22 y 29 de abril, 20hs

- - - - - - - - - - - - - - -

EL HOMBRE INEXISTENTE
Dirección: David Amitín
Sábado 29 y domingo 30 de abril, 17.30hs

- - - - - - - - - - - - - - -

PERVERSIÓN MEDEA
de Ramón Paso
Sábados 1, 8, 22 y 29 de abril, 22:30 h

- - - - - - - - - - - - - - -

LA PRIMERA GOTA
Director: Aitor Gata
Sábados de mayo a las 20h.

ESCENARIO PUERTA DEL ANGEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Herradura, 3,
28011 Madrid
91 722 04 00

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TOTEM DE CIRQUE DU SOLEIL
Escrita y dirigida por Robert Lepage
Finales de 2017

ESPACIO 8

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Ana 8 local 28005 M : La Latina
Tel.: 606 39 73 18
espacio8.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESTUDIO 3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Núñez de Arce, 11
M: Sol y Sevilla
estudio3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESTUDIO 2 MANUEL GALIANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Moratines, 11
Tfno. 639 169 158
Metros: Embajadores L3 y Acacias L5
estudio2-manuelgaliana.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA CASA DE BERNARDA ALBA
de Federico Garcia Lorca
Domingos 19:30h.

– – – – – – – – –  – – – –

PATO FEO
Autora: Esther Echevarría
21 y 28 de abril 18h. 29 de abril 19h.

– – – – – – – – – – – – –

LA ISLA DEL TESORO
Teatro Infantil
de Robert Louis Stevenson
Todos los sábados y domingos a las 11h. y a las 13h.

– – – – – – – – – – – –

CAPERUCITA ROJA Y EL LOBO
Compañía Animagorium
Teatro Infantil
Sábados y domingos a las 17h

– – – – – – – – – – – –

TERROR Y MISERIAS DEL III REICH
Versión libre de la obra de Bertolt Brecht
Del 10 de septiembre al 26 de mayo
Abril: Sábados 1 y 8 a las 19h. Viernes 21 y 28 a las 20h. Mayo: Viernes 20h.

– – – – – – – – – – – –

HAMELIN
Dirección: Óscar Olmeda
Autor: Juan Mayorga
Sábados a las 20h. y 22h.

– – – – – – – – – – – –

ESPAÑOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Príncipe, 25.
M: Sol-Sevilla.
teatroespanol

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

UNA HABITACIÓN PROPIA
De Virginia Woolf
Versión para la escena y dirección de María Ruiz
Con Clara Sanchis
Del 23 de abril al 21 de mayo

- - - - - - - - - - - - -

IVÁN Y LOS PERROS
Autor: Hattie Naylor
Versión: Juan Vicente Martínez Luciano y Victor Sánchez
Dirección: Víctor Sánchez Rodríguez
Una producción de La Pavana
Del 25 de mayo al 25 de junio
De martes a domingo a las 20.30h

- - - - - - - - - - - - -

LA CANTANTE CALVA
de Eugène Ionesco
Dirección: Luis Luque
Del 3 de mayo al 4 de junio de 2017
De martes a sábado a las 20h y domingos a las 19h.

FERNÁN GÓMEZ

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza Colón s/n.
M: Colón-Serrano.
www.teatrofernangomez.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ROMPIENDO EL CASCARÓN
X Ciclo de Teatro para bebés
Del 18 de marzo al 11 de junio de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO
de Fernando Fernán Gómez
Dirección de César Oliva
Del 9 de marzo al 30 de abril
Martes a sábado - 20:00h Domingos - 19:00h

- - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - -

USTED TIENE OJOS DE MUJER FATAL...EN LA RADIO
de Enrique Jardiel Poncela y Ramón Paso
Del 20 de abril al 21 de mayo
Martes a sábado - 20:30 h. Domingos - 19:30 h

FÍGARO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Doctor Cortezo, 5.
M: Sol-Tirso de Molina.
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MADRE QUE ME PARIÓ
Una idea de Ana Rivas
Escrita por Ana Rivas y Helena Morales
Dirección Gabriel Olivares
A partir del 18 de enero 2017
Miércoles a viernes 20h. Sábados 19 y 21h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

 

GALILEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Galileo, 39.
M: Quevedo-Moncloa.
galileoteatro.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

JARDINES
Impromadrid Teatro
Del 25 de marzo al 30 de abril de 2017
Jueves a sábado 20:00 horas. Domingo 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VIENTOS DE LEVANTE
Texto y dirección: Carolina África
Del 4 al 19 de mayo de 2017
De jueves a sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

VERANO EN DICIEMBRE
Texto y dirección: Carolina África
Del 20 de mayo al 4 de junio de 2017
De jueves a sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NADANDO ENTRE NUDOS
Dirección general: Mercè Grané
Con Giulia Risso
Del 10 al 31 de mayo
Miércoles 20:00 horas

GRAN TEATRO PRÍNCIPE PIO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cuesta de San Vicente, 44.
28008 Madrid
Metro: Príncipe Pío (línea 6, 10, R)
Renfe: Príncipe Pío
laestacion

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CLANDESTINO Adult Cabaret
Hasta el 27 de mayo
Sábados 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL AMOR ES PA NÁ
Intérprete, guión y música: Alex O’Dogherty
Viernes a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – –

WE WILL ROCK YOU
Finales del 2017

– – – – – – – – – – – – – –

PUNTO DE PARTIDA
Un homenaje a Rocío Jurado
Sábados de mayo 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAÑAS CON ENRIQUE
Monólogo
Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

ABONOTEATRO 2017
Con tu ABONOTEATRO podrás ver todos los espectáculos del Gran Teatro Bankia Príncipe Pío

– – – – – – – – – – – – – –

MANUEL FUENTES - MI VIDA CON BRUCE
Concierto de Manuel Fuentes y su banda SPRING’S TEAM
Sábados de abril a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

ENTRE TENORES
Tiempo de canciones by Swing Star
9 de abril y 21 de mayo a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

THE BLUES BORDES
Ismael Beiro y José Boto
28 de abril a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

GOODBYE DOLLY!
Dirección y Producción: Eduardo Aldán
viernes de junio a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – –

VECINOS
Flamenco Contemporáneo
Dirección, Idea original y coreografía: Carlos Chamorro y Mariana Collado
Domingos de abril a las 18h.

INFANTA ISABEL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Barquillo, 24.
M: Banco de España-Chueca.
www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESPINETE NO EXISTE
Eduardo Aldán
11ª temporada – Viernes 22:30 horas y sábados 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

LEO HARLEM - HASTA AQUÍ HEMOS LLEGADO
Leo Harlem, Sinacio y Sergio Olalla
Desde el 29 de septiembre de 2016.
Jueves y viernes 20:00 horas. Sábados 18:00 y 20:30 horas. Domingos 18:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

CELESTINA. LA TRAGICOMEDIA
Dirección y dramaturgia: Ricardo Iniesta
Del 6 al 30 de julio de 2017
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

DESPUÉS DEL ENSAYO
de Ingmar Bergman
Versión Joaquín Hinojosa
Dirección Juan José Afonso
Del 04 al 29 de octubre
Miércoles a viernes 20:00 h. Sábados 18:00 y 20:30 h. Domingos 19:00 horas.

KARPAS TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Santa Isabel, 19
Metro: Anton Martín (línea 1), Atocha (línea 1)
http://www.karpasteatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LOS TRES CERDITOS
Teatro Infantil
Domingos 12,00h. y 17,00h.

– – – – – – – –  – – –

BODAS DE SANGRE
De Federico García Lorca
Dirección: Manuel Carcedo Sama
Sábados 19,00h y 21,00h

– – – – – – – –  – – –

CASA DE MUÑECAS
De Henrik Ibsen
Dirección: Manuel Carcedo Sama
Domingos 19h.

– – – – – – – – – – –

PINOCHO
Dramaturgia y dirección: Manuel Carcedo Sama
Sábados 12,00h. y 17,00h.

– – – – – – – – – – –

 

LA BELLOCH TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Penuelas, 61, M Delicias
www.labellochteatro.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CAJA DEL TERROR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Paseo de la Esperanza, 16
630 263 172
Metro: Acacias (Linea5)
lacajadelterror

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

JUAN SIN MIEDO
Versión de Álex Tormo a partir del cuento de los Hermanos Grimm
Domingos a las 17:00h

- - - - - - - - - - - -

LA NOCHE DE LOS VAMPIROS
La Caja del Terror
De J a S a las 20 h. D a las 19.30 h.

- - - - - - - - - - - -

EL FUNERAL
Del 27 de abril al 27 de mayo
Jueves a las 20:30h Viernes y Sábados a las 17:00 y 22:00h

LA CASA ENCENDIDA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Valencia, 2,
Metro: Lavapiés, Atocha, Embajadores
lacasaencendida

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CHOCITA DEL LORO SENATOR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 70,
28013 – Madrid
Tlf. 91 524 25 03
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

- - - - - - - - - - - - -

ÁNGEL MARTÍN – LO DE HABLAR
Monólogo de Ángel Martín
Sábados a las 00:30h.

- - - - - - - - - - - - -

VADEVIP
Compañía Improclan
25 de abril a las 21:30h

LA CHOCITA DEL LORO HERMOSILLA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Hermosilla 77
28001 Madrid
Teléfono: Tlf. 91 435 30 46
Metro Goya
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

 

LA CHOCITA DEL LORO CARABANCHEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dr. Urquiola 23
Tlf. 91 466 75 04
Metro Carabanchel
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

 

LA CORSETERÍA - NTF

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Cabeza, 8 M : Tirso de Molina
nuevoteatrofronterizo.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA ENCINA TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle De Ercilla, 15
28005 Madrid
Teléfono 918626255
laencinateatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

AMORES PERDIDOS
Dirección: Paco Sáenz
Producción: La Encina Teatro
Viernes y sábados a las 22h. A partir del 12 de mayo viernes a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - -

RUBIAS
Escrita y Dirigida​ por Nerea Barrios
Jueves y sábados a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - -

POTENCIALMENTE HAYDÉE
Texto y dirección: Patricio Ruiz
Del 11 de mayo al 3 de junio
Jueves, Viernes y Sábados a las 22h.

LA ESCALERA DE JACOB

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lavapiés, 11.
M: Antón Martín-Tirso de Molina.
www.teatrolaescaleradejacob.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA ESCALERA. MAGIA DE CERCA
Fernando Figueras. Magia
Martes 21h., Viernes 20:30h., Sábados 20:15h.

– – – – – – – – – – –

MAGIA POR UN TUBO
Teatro Infantil
Carlos Rubio
sábados a las 17h y los domingos a las 12:30h y 17h.

– – – – – – – – – – – –

LA PÓCIMA DEL BUEN COMER
Martelache Junior
Sábados a las 17h.
13 y 14 de abril a las 17h.

– – – – – – – – – – – –

CRUCIDRAMAS
Texto: Paloma Jiménez , Betsy Túrnez
Sábados 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

TE AMO TEATRO
Teatro para bebés
Martelache Junior
Sábados a las 12h.
Lunes 10 de abril, Miércoles 12 de abril y Viernes 14 de abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

LAS GUERRAS DE IMPROVISACIÓN DE CALAMBURÍA
Impro
Calambur Teatro
Viernes a las 23:59h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

IMPARTIDOS
Impro Impar
Lunes 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

PASEN Y VEAN
Compañía: Manapatos
Autoría: Marina Castiñeira
Domingos 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIAVÉLICOS
Compañía: Magiavélicos
Dirección e intérpretes: Javi Rufo y Felipe Ferrante
Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CORTOS CON Ñ
Martes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

JODIDOS AMANTES
Dirección: Gerard Cluá
Sábados a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CERO DRAMAS
Monólogo
Intérprete: Paloma Jiménez
Viernes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

I LOVE YOU
Teatro para bebés
Martelache Junior
Domingos a las 12h.
Martes 11 de abril y Jueves 13 de abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

SUPERMAGIA
sábados a las 12:30h y 18:30h y los domingos a las 18:30h.
11, 12, 13 y 14 a las 12:30h y 18:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

HACIENDO EL MAGO
Carlos Devanti
domingos a las 13h y 18:30h.
miércoles 12 a las 13h. 13 y 14 a las 13h y 18:30h.

LA GATOMAQUIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián 16 Bis
Metro Antón Martín | Atocha | Lavapies
lagatomaquia.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA LATINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de la Cebada, 2.
M: La Latina.

www.teatrolalatina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

VIEJÓVENES
Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla
Del 19 de septiembre de 2016 al 22 de junio de 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS
de Laurent Ruquier
Dirección: Tamzin Townsend
del 20 de abril al 25 de junio de 2017.
Miércoles, Jueves y Viernes 20.00h. Sábado 19.30h. y 22.00h. Domingo 19.00h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TAXI
Una comedia de Ray Cooney
a partir del 13 de septiembre de 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

TE ODIO, PERO COMO AMIGO
Jorge Cremades y Joaquín Castellano
del 13 de enero al 16 de junio de 2017
13 de enero, 24 de febrero, 17 de marzo, 7 de abril, 5 de mayo y 16 de junio a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MATINAL ESTELAR
7 de mayo a las 12:30h. con Javier Gurruchaga y La Orquesta Mondragón
4 de junio a las 12:30h. con Lichis y su nuevo trabajo ‘Mariposas‘

– – – – – – – – – – – – – – –

SANTI MILLÁN. ESTAMOS MEJOR QUE NUNCA
Santi Millán y Javi Sancho.
viernes 10 de marzo de 2017 a las 23:30h.

LA PUERTA ESTRECHA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Amparo 94,
914 67 22 24
Metro: Lavapiés, Embajadores
www.teatrolapuertaestrecha

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

QUIERO SER PIRATA
Teatro T.I.P.
Sábados 17h.

- - - - - - - - - - - -

YLUSICALIA
(Teatro sensorial para bebés)
Litxi TrisKel
Domingos 12h.

- - - - - - - - - - - -

LA ISLA PIRATA
Teatro T.I.P.
Sábados 18h.

- - - - - - - - - - - -

APUNTES SOBRE LA FELICIDAD
Dirección Gregorio Amicuzi
Con Viviana Bovino
Jueves de Abril y Mayo a las 20:30h

- - - - - - - - - - - -

LOS DEMONIOS DE YERMA
Stabivo Artes Transescénicas
Domingos a las 20h.

LA NAO TEATRO 8

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ La Nao 8. Metro Callao
lanao8teatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

NI HOMBRES NI HEMBRAS, HAMBRES
Diego Mattarucco
Sábados a las 20h.

- - - - - - - - - - -

ANOCHE SOÑÉ QUE ME SOÑABAS
Dramaturgia y dirección: Carlos Zamarriego
Domingos a las 20h.

- - - - - - - - - - -

CARAVAN
Movimiento Sempiterno
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - -

LANZAR LOS DADOS
Autor – Miguel Ángel González
Viernes a las 20:00h, Sábados a las 22:45h

LA USINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Palos de la Frontera, 4.
28012 Madrid
M y Renfe: Embajadores
www.lausina.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ALTRA BILIS
Autor: Laila Ripoll
Dirección: Natalia Narbón
Viernes 7, 21 y 28 a las 22:30
Sábados 1, 8, 22 y 29 a las 22:30

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL REY DEL BOSQUE
Autor: Francisco J. de los Ríos
Dirección: Francisco J. de los Ríos
Compañía: Didascalia Teatro y Títeres
Sábados 8, 15, 22 y 29 a las 17:30

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

RAINBOW EL PEZ ARCO IRIS
Autor: Francisco J. de los Ríos (basada en los cuentos de Marucs Pfister)
Domingos 2, 9, 16 y 30 a las 12:30
Domingo 23 a las 13:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD
de Germán García
Domingos 2, 9, 16, 23 y 30 a las 18:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

¿Por qué las Hormigas no Hacen Huelga?
Autor Francisco J. De los Ríos
Sábado 1 a las 18:00
Sábados 8, 15, 22 y 29 a las 20:00

LABRUC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Palma, 18, M: Tribunal
www.espaciolabruc.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LAGRADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Ercilla, 20  / Tfno. 91 517 96 98
Embajadores (L3) y Acacias (L5)
www.teatrolagrada.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MUJER OLVIDO
Autora: María Teresa León
Dramaturgia: Clara Santafé y Cristina Canudas.
19, 20 y 21 de mayo a las 21h.

- - - - - - - - - - - -

ENTREMESES
Miguel de Cervantes
Cia: "Zurdos Contrariados"
27, 28 y 29 a las 21h. y 30 de Abril a las 20h.

- - - - - - - - - - - -

EL UNICORNIO
compañía de danza La mínima
Domingos de abril a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - -

LÁSTIMA QUE SEA UNA PUTA
de John Ford
adaptada y dirigida por Lidio Sánchez
Del 7 al 23 de abril
Viernes y sábados 21h. Domingos 20h.

- - - - - - - - - - - -

UN ENCUENTRO CON MIGUEL HERNANDEZ
Agustín Iglesias
Del 26 de mayo al 4 de junio
Viernes y sábados 21h. Domingos 20h.

LARA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Corredera Baja de San Pablo,
15. M: Callao.
www.teatrolara.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

BURUNDANGA
de Jordi Galcerán. Dir: Gabriel Olivares
Martes a viernes 20h., sábados 19h.y 21h., domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA LLAMADA
de Javier Ambrossi y Javier Calvo
Jueves y Viernes 22:30h, sábados 23:30h y domingos 20:30h

– – – – – – – – – – – – – – –

NO HAY MEJOR DEFENSA QUE UN BUEN TINTE
Texto y dirección: JuanMa Pina
Viernes 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LAVAR, MARCAR Y ENTERRAR
de Juanma F. Pina
Viernes 20:15h. Sábados 21:15h. Domingos 18:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

UNA PUTA MIERDA
Texto e intérprete: Trigo Gómez
Domingos de mayo a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RULOS, EL ORIGEN
Escrita y dirigida por Juanma Pina
Estreno 14 de enero a las 23.15h
Los sábados a las 23:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MI HERMANO ES UN MODERNO
de Secun de la Rosa
Del 27 de febrero al 24 de abril
Lunes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LAS HERMANAS RIVAS
de Adriana Roffi y Mariano Rochman
Del 18 de abril al 30 de mayo
Martes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PÍNTAME
Escrito y dirigido por David Ramiro Rueda
Del 16 de marzo al 18 de mayo
Jueves a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

DOS DIAS
de María Inés Gonzalez y Miguel Ángel Cárcano
Del 25 de enero al 29 de mayo
Miércoles 22:15h.
A partir de mayo, sábado 19:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POLVORONES
Texto y dirección: Juan Carlos Mestre
Del 27 de febrero al 25 de junio
Miércoles a las 20:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HUEVOS CON AMOR
de Ramón Paso
Dirección Mariano de Paco Serrano
del 3 al 24 de junio
Jueves 19:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

JORGE ASTYARO – LOS HIPNONAUTAS
Magia / Hipnosis
del 3 de julio al 25 de septiembre
Los Lunes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

UNA CORONA PARA CLAUDIA
de Iker Azkoitia
Del 4 de marzo al 29 de abril
Sábados 19:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BUFFALO
de David Barrocal y David Oliva
Del 5 de abril al 7 de junio de 2017
Miércoles a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ELLAS… MIS MUERTITAS
La Cantera Producciones
con Gloria Albalate
Del 4 de abril al 30 de mayo
Martes 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SINGLES
Escrita y dirigida: Pepe Cabrera y Javier Andrés
Del 19 de enero al 4 de mayo
Jueves 22:15h.
Domingos de Junio a las 18:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL BAILE DE HUESOS
Autora: Elena Belmonte
Dirección: Manuel Galiana
del 24 de abril al 12 de junio
Lunes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NO SE PUEDE MIRAR
Compañía Benamate
Del 5 de marzo al 30 de abril de 2017
Domingos a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HAY QUE DESHACER LA CASA
de Sebastián Junyent
Dirección: Pape Pérez
Del 30 de mayo al 18 de julio
Martes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LOS BUITRES
Dramaturgia y dirección: Carles Harillo Magnet
del 3 de abril al 29 de mayo
Los Lunes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

THE LOVERS
de Roma Calderón
Del 23 de abril al 21 de mayo
Domingos a las 18:15h

LOPE DE VEGA

::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 57. M: Santo Domingo.
www.stage.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

El REY LEÓN, EL MUSICAL
M a J 20.30 h. V y S
18 y 22 h. D 19 h.

 

MARAVILLAS

:::::::::::::::::::::::::::::::::

Manuela Malasaña, 6.
M: Bilbao-San Bernardo.
www.teatromaravillas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::

 

JAMMING SHOW
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
VIERNES y SÁBADOS, 23:00 h.
EXCEPTO último Viernes de cada mes

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA MENTIRA
de Florian Zeller
Dirección: Claudio Tolcachir
Del 9 de junio al 6 de agosto
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA GOLFA DE JAMMING
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
Últimos Viernes de cada mes, 23:00 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL MAGO DE OZ EL MUSICAL
Dirección: Javier de Pascual
Del 20 de noviembre de 2016 al 16 de abril
Domingos a las 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN, EL MUSICAL
Musical familiar
Sábados a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS
Mundiartistas
Del 5 de febrero al 16 de abril
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CRÉDITO
de Jordi Galcerán
Dirección Gabriel Olivares
A partir del 3 de marzo de 2017
Miércoles, Jueves 20:30h. Viernes, Sábado 19.00h. y 21.00h. Domingo 19.00h.

MARAVILLAS CLUB

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Vicente Ferrer, 33
Tfno.: 674 25 61 52
Metro: Tribunal y Noviciado
maravillasclub.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

GIGANTES EL MUSICAL
Producción: Saltantes Teatro
Director: Miguel Cegarra
Sábado 14 de enero 22.30h // Domingo 15 de enero 19h
Sábado 4 de febrero 22.30h // Domingo 5 de febrero 19h

- - - - - - - - - - - - - -

VAMOS A CONTAR MENTIRAS
Monólogo de Juan Carlos Córdoba
Domingos 19:30h.

MARÍA GUERRERO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tamayo y Baus, 4.
M: Banco de España.

http://cdn.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - -

HABLANDO (último aliento)
de Irma Correa
Dirección: Ainhoa Amestoy
Del 5 de abril al 7 de mayo de 2017
de martes a sábado a las 18:30 horas y domingo a las 17:30 horas
- - - - - - - - - - - - -

REFUGIO
Texto y dirección Miguel del Arco
Del 28 de abril al 11 de junio de 2017
De martes a sábados, a las 20:30 h.Domingos, a las 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

LA REBELIÓN DE LOS HIJOS QUE NUNCA TUVIMOS
de QY Bazo
Dirección: Eva Redondo
Del 31 de mayo al 11 de junio

- - - - - - - - - - - - -

 

MARQUINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Prim, 11. M:Banco de España-Chueca.
www.teatrosgrupomarquina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

BAJO TERAPIA
Dir. Daniel Veronese
de Matías del Federico
A partir del 31 de agosto
Miércoles y Jueves: 20:00 horas
Viernes y Sábados: 19:00 y 21:30 horas
Domingo: 19:00 horas

- - - - - - - - - - - - - -

EL SERMÓN DEL BUFÓN
de Albert Boadella
Del 19 de abril al 21 de mayo
Martes, miércoles y jueves 20:30h. Viernes, sábado y domingo 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

ROMEO Y JULIETA
Compañía de Danza Clásica las Artes
Del 30 de mayo al 11 de junio
De martes a sábados 20:30h. Domingos a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

PAREJA ABIERTA El musical
De Darío Fo
Dirección: Gabriel Olivares
Del 15 de junio al 23 de julio
De martes a sábados a las 20:30h. Domingos 20h.

- - - - - - - - - - - - - -

REINA JUANA
Dirección Gerardo Vera
Autor Ernesto Caballero
Con Concha Velasco
Próximamente

MICROTEATRO POR DINERO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote, 9. Tfno.: 91 139 78 82
M: Gran Vía-Callao.
www.teatropordinero.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MÍNIMA – LA NAU

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mallorca, 4
minimaespacioescenico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MATRIOSKA
de Gabriel Fuentes
Dirección: Óscar Pastor
Viernes 31 Marzo a las 22’30h
Viernes 7,21 y 28 de Abril a las 22:00h

MUÑOZ SECA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Carmen, 1.
M: Sol-Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MIGUEL NOGUERA, ULTRASHOW
Miguel Noguera
3 de marzo y 7 de abril a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

EN EL CAFÉ DE CHINITAS
Del 16 de abril al 25 de junio
De martes a domingos

- - - - - - - - - - - - -

LA CENA DE LOS IDIOTAS
de Francis Veber
Del 22 de septiembre al 16 de abril
X , J y V a las 20 h. S a las 18 y 20 h. D a las 17 y 19 h.

- - - - - - - - - - - - -

RIE CANTANDO
Monólogo de Juan Aroca
Viernes a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

GENTE TRISTE.OSWALDO DIGON
Oswaldo Digón
Del 1 de octubre al 29 de abril
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

TODA UNA VIDA
Compañia: Producciones Quijote
Del 16 de enero al 30 de mayo
Lunes y Martes a las 18 h

NAVE 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Palos de la Frontera, 5
Metro: Palos de la Frontera (línea 3), Delicias (línea 3)
nave73.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – –

ESTE ES UN PAÍS LIBRE Y SI NO TE GUSTA VETE A COREA DEL NORTE
Texto y dirección: Iñigo Guardamino
Domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

BIG BANG – TEATRO PARA BEBÉS
Compañía Taumaturgos
Sábados a las 11:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

NI CON TRES VIDAS QUE TUVIERA
Una obra de José Pascual Abellán
Dirigida por Sergio Arróspide
viernes a las 20h

– – – – – – – – – – – – – –

BAJO LA ALFOMBRA
Calambur Teatro
Domingos a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA TEORÍA DEL CHAMPIÑÓN
Dirección y texto: Paco Anaya
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

DIVINAS PALABRAS
Versión libre de la obra de Valle-Inclán
Dramaturgia y dirección Carlota Gaviño e Íñigo Rodríguez-Claro
Miércoles y jueves 3, 4, 10 y 11 de mayo a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

SALA DE JUEGOS
de Javier Moreno
Dirección: Pablo Esguevillas
Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

UNA NOCHE COMO AQUELLA
de Nacho Redondo
Viernes y sábado 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26 y 27 de mayo a las 22:30h

– – – – – – – – – – – – – –

LA CASA DE LA PAZ
de Lothar Kittstein
Dirección Nuria Pérez Matesanz
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – –

LO QUE SUS OJOS VIERON: LAS MUJERES QUE ME HABITAN
escribe y dirige Marta Arteaga
Viernes de Mayo a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – –

PETITE MORT
María Velasco y Gon Ramos
Domingos de Mayo a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA (MUJER EN OBRAS)
Javier Ballesteros
Miércoles a las 20:30h.

NUEVO APOLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tirso de Molina, 1.
M: Tirso de Molina.
www.summummusic.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS MORANCOS - ANTÓNIMOS
Del 28 de octubre de 2016 al 30 de Mayo de 2017
Viernes y sábado 19.00h Domingo 17.00h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

PACO IBAÑEZ
Concierto de Paco Ibánñez
Martes 27 de junio a las 20:30h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – –

BALLET SHANGRI-LA
Ballet Chongqing de China
Del 6 al 9 de Julio a las 21.00h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

NACIDOS PARA BAILAR
Los Vivancos
Del 5 de octubre al 12 de noviembre de 2017
Jueves 20:30h. Viernes y sábados 21:45h. Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

SARA BARAS “VOCES”
Dirección y Coreografía: Sara Baras
Música: Keko Baldomero
Artista invitado: José Serrano
Del 23 de febrero al 30 de abril de 2017

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CARMEN DE BIZET
Ballet Flamenco de Madrid
Del 6 de julio al 31 de agosto de 2017
De martes a domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

EL LAGO DE LOS CISNES
de Piotr Tchaikovsky
Dirección Sergei Radchenko
31 de octubre a las 20:30h. y 1 de noviembre a las 16:30h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CASCANUECES
de Piotr Tchaikovsky
Dirección Sergei Radchenko
20 y 21 de Diciembre a las 20:30h. 1 de enero a las 18h. y 2 de Enero a las 20:30h.

NUEVO TEATRO ALCALÁ

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Jorge Juan, 62.
Metro: Príncipe de Vergara (líneas 2, 9), Goya (líneas 2, 4)
www.teatroalcala.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

SIEMPRE ASÍ
El grupo sevillano “Siempre Así” en concierto
16 de Junio a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

DIRTY DANCING
Una producción de Letsgo Company y Magic Hour Productions
Del 16 de marzo al 4 de junio de 2017
Miércoles y jueves 20:30h. Viernes y sábados a las 18h. y a las 22h. Domingos 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

COQUE MALLA
Con invitados especiales: Jorge Drexler, Ivan Ferreiro, Neil Hannon, Dani Martín, Amable Rodriguez
6 de Junio a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

BILLY ELLIOT El Musical
Adaptación y Dirección: David Serrano
Producción: SOM Produce
Estreno 5 de Octubre
Martes, miércoles y jueves: 20:30h. Viernes y Sábado: 18:00h. y 22:00h. Domingo: 18:00h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

LO TUYO Y LO MIO
Del 20 de Enero al 26 de abril
viernes a las 20:30, sábados a las 18:30 y 20:30h. y domingos a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

JARABE DE PALO “GIRA 50 PALOS”
Concierto de Jarabe de Palo
7 de junio a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

UN TONTO EN UNA CAJA
de Martín Giner
Dirección: Carlos Santos
Del 19 de Abril de 2017 al 11 de Junio de 2017
Miércoles y Jueves: 21:00h – Viernes: 20:30h – Sábados: 18:30h y 20:30h – Domingos: 18:30h

OFF DE LA LATINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mancebos, 4
28005 Madrid
649.067.701
Metro: La Latina (línea 5)
offdelalatina

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

¡IMPOSIBLE! Javier Luxor
Magia
Javier Luxor
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL BAZAR MÁGICO DE JAIME FIGUEROA
Mágia
Sábados y domingos 17:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TERAPIA
Autor: Martín Giner
The Acting Company
Los Viernes a las 22:15h. Sábado 22 a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL TURBIO CASO DE MIRANDA T
Autor y dirección: Roberto Terán
Sábados a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PUDOR
Compañía Pudor
Viernes 21h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BALLERINA
Manuela Morales
Sábados a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL PRIMER BESO
Félix Albo
Domingos 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

AMOR, SEXO Y LO QUE SURJA
Héctor Urién
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

1, 2, 3…¡MAGIA!
Magia infantil
Javi Rufo
Domingos 12.30h y 17h

– – – – – – – – – – – – – – –

TRES BELLE
Compañía: ATiempo Teatro
Dirección: Anna Coll Miller
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BAJAR AL CHINO
Compañía: ImproLimones
Dirección: Jose Manuel Limones
Domingos 20h

– – – – – – – – – – – – – – –

EL ÚLTIMO VIAJE
Escrita, interpretada y dirigida: Charlie Levi Leroy
Miércoles a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

YAYERÍAS
de Félix Albo
Dom 20.30h

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MAGIA ESTÁ EN TI
Isaac Marian
Sábados y Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PERFUMARE
Compañía: Teatro El Puente
Dirección: Jorge Ferrera
Viernes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

El mundo según Slandky (memorias de un viejo)
Compañía: The Acting Company
Texto: de Charlie Levi Leroy
Sábados 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MAGIA EN BROMA
Jaime Figueroa
Sábados 23:30h.

PRADILLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Pradillo, 12. M: Concha Espina
teatropradillo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LISBETH GRUWEZ / VOETVOLK
Danza contemporánea
We’re pretty fuckin’ far from okay
Del 26 al 28 de abril de 2017, a las 21.00 horas
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan
Sábado 29 de abril a las 21h.

PEQUEÑO TEATRO GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66.
Metro: Plaza de España (líneas 3, 10), Santo Domingo (línea 2), Callao (línea 5)
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CORTA EL CABLE ROJO
Improvisación
Los lunes a las 21:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

COMO EN LA CASA DE UNO
Santi Rodríguez Monólogo
De vuelta el 15 de octubre.
Sábados a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

ANTES Y DESPUÉS – The Pride
de Alexi Kaye Campbell
Dirección: Francisco Vidal
Del 27 de abril al 7 de julio de 2017.
Jueves 22:00 h. Viernes 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

EL SECUESTRO
de Fran Nortes
Miércoles y jueves a las 20.00 horas
Viernes y sábados a las 19.00 y 21.00 horas
Domingo a las 18.00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAPERUCITA A LOBA EN SOLO SEIS TIOS
Escrita e interpretada por Marta González de Vega
Del 11 de octubre de 2016 al 10 de junio de 2017
Martes 20:30 h. y viernes a las 23:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

TÚ NO ME VALES
Con Esperanza Lemos, Estela Bercero, Miki Gee y Migue Prieto.
Y un artista invitado en cada show.
Del 3 de mayo al 28 de junio
Miércoles 20:30 horas

PRINCIPE GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tres cruces, 8. Tfno.: 91 531 85 14.
M: Gran Vía, Callao

teatroprincipegranvia.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TOC TOC
de Laurent Baffie. Dir: Esteve Ferrer
Martes, Miércoles y Jueves: 20:30 horas
Viernes y Sábados: 19:00 y 21:30 horas
Domingo: 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

LA BELLA DURMIENTE UN NUEVO MUSICAL
Compañía LA MAQUINETA
Del 4 de marzo al 17 de junio
todos los sábados a las 16h

– – – – – – – – – – – – – – –

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS EL MUSICAL
Compañía LA MAQUINETA
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PARES Y NINES
de José Luís Alonso de Santos
versión y dirección de Miquel Murga
Del 29 de junio al 27 de agosto
de martes a jueves 20:30h. Viernes y Sábados 20h. y 22h. Domingos 20h

– – – – – – – – – – – – – – –

EL INTERCAMBIO
de Ignacio Nacho
Del 1 de septiembre al 29 de octubre
de martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h. y 21:30h. Domingos a las 19h.

QUEVEDO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Bravo Murillo, 18.
M: Quevedo
www.teatroquevedo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

IMPRO NIGHT SHOW
Producción: Calambur Teatro
Sábados a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN EN EL PAÍS DE LA ÓPERA
Compañía: Ópera y Tú.
Del 22 de abril al 6 de mayo de 2017
Sábados a las 16h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

YO NO SOY JULIO IGLESIAS Y LO SABES
Jesús Cisneros
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
Zarzuela
Música de Federico Chueca
Viernes 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

SOPA DE MAGO
Carlos Devanti
Magia
Sábados 12h. Domingos 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA FANTASTICA LEYENDA DE CALAMBURIA
Calambur Teatro
Sábados a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA CURVA DE LA FELICIDAD
de Eduardo Galán y Pedro Gómez
Del 13 de enero al 28 de mayo
Jueves 20h. Viernes 20:30h. Sábados 19:30h. y 21:30h. Domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

FLAMENCO, TANGO Y POESÍA
de Miguel Oscar Menassa
Jueves a las 22h.

REINA VICTORIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Carrera de San Jerónimo, 24.
Tfno.:91 369 22 88.
M: Sol-Sevilla.
elteatroreinavictoria

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PAPEL
de Jose Padilla.
2 de mayo a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

LAS AVENTURAS DEL RATONCITO PÉREZ
musical infantil
Obra original de Montse Martínez
Domingos a las 12:00

– – – – – – – – – – – – – –

THE SPIRIT OF MAGIC
Avercleo Producciones
Idioma: Íntegramente en inglés
Edad recomendada: Niños de 3 a 12 años
25 de Marzo; 1, 8 y 22 de Abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – –

SOY UN MISERABLE, MIGUEL LAGO
A partir del 30 de septiembre. Sábados 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

SUCESO EN EL CONGRESO
Autor y Director: Antonio Prieto
Del 25 de Mayo al 02 de Julio de 2017
Miércoles y jueves 20h. Viernes a las 20:30h. Sábados 19h. y 21:00h. y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

RAÚL PÉREZ - AMOR A PRIMERA RISA
Raúl Pérez
Del 13 de enero al 7 de abril
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – –

UNA GATA SOBRE UN TEJADO DE ZINC CALIENTE
de Tennessee Williams
Versión y Dirección Amelia Ochandiano
Desde el 17 de marzo de 2017

– – – – – – – – – – – – – –

 

RÉPLIKA TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Justo Dorado, 8
91 535 05 70
M Guzmán el Bueno
www.replikateatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL ÉXTASIS DE LOS INSACIABLES
de Mikolaj Bielski
Viernes y sábados 20:30h. Domingos 19:30h.

RIALTO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 54.
Tfno.: 91 541 91 66.
M: Callao-Plaza de España-Sto. Domingo.
teatrorialto.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

NADA ES IMPOSIBLE
Antonio Díaz, El Mago Pop
Del 13 de Septiembre al 5 de Noviembre de 2017
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 17:30h. y 20:30h. Domingos 17h. y 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LAS NOCHES DEL CLUB DE LA COMEDIA
A partir del 17 de septiembre los sábados a las 23h.
22 de abril: Txabi Franquesa, Nacho García y Maribel Salas
29 de abril: Yolanda Ramos, Álex Clavero y Gorka Aguinagalde
6 de mayo: David Broncano, Manu Badenes y Oswaldo Digón

– – – – – – – – – – – – – – – –

MAYUMANA RUMBA
el nuevo espectáculo de MAYUMANA
en colaboración con Estopa
Del 12 de enero al 4 de junio
Miércoles, Jueves y viernes 20.30h. Sábados 18.00h. y 20:30h. Domingos 17h. y 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL HUMOR QUE NOS PROHIBIERON EN LA TELE
Creadores: Jorge Marrón, Juan Ibañez y Damian Mollá
Del 17 de marzo al 21 de abril
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

ADIVINA COMO PUEDAS
Escrita y dirigida por Zenón Recalde
Del 28 de Junio al 30 de Julio de 2017
Miércoles, jueves, viernes a las 21h. Sábados 19h. y 21:30h. Domingos 19h

– – – – – – – – – – – – – – – –

JARABE DE PALO “GIRA 50 PALOS”
Concierto de Jarabe de Palo
6 de junio a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

ESENCIA JOAQUÍN CORTÉS
Flamenco Ballet Joaquín Cortés
Del 8 al 25 de Junio de 2017.
Jueves 20.30h. Viernes 20h. Sábado 19h. y 22h. Domingo 18h

– – – – – – – – – – – – – – – –

RODRIGO CUEVAS, EL MUNDO POR MONTERA
Concierto de Rodrigo Cuevas
El 29 de Junio de 2017 a las 23h.

SALA ARAPILES 16

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Arapilkes, 16
M: Quevedo,
28015 Madrid
Telf. 91 4678525

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

EL REY LEAR Y YO
escrita y dirigida por Manuel Calzada Pérez
a partir de EL REY LEAR de William Shakespeare
Del 2 de marzo al 2 de abril
de martes a sábado a las 20hs y domingos 19hs.

SALA DT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Reina, 9
28004 Madrid
Teléfono:915 21 71 55
dtespacioescenico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA EL DRAGÓN ESTRAGÓN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Abejuela 17
Teléfono: 676 212 725
Metro Carpetana (L6) y Carabanchel (L5)
eldragonestragon

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA LIVE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Av de Nuestra Señora de Fátima, 42
Teléfono: 91 525 54 44
M: Eugenia de Montijo
lasala.biz

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

FAEMINO Y CANSADO
Faemino y Cansado
Monólogo
21 de enero, 25 de febrero y 18 de marzo a las 21:30h.

SALA MAYKO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ General Palanca 7
lasalamayko

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

 

SALA MIRADOR - CNC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Doctor Fourquet, 31
Teléfono: 91 528 95 04
lamirador.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA KATARSIS DEL TOMATAZO
todos los sábados a las 22:30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EN BUSCA DE LA ISLA DE NUR
Texto y dirección: Jesús Díaz
Todos los sábados a las 17:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HEREDEROS DEL OCASO
Dramaturgia y dirección: Chiqui Carabante
Viernes de abril a las 20.30h. Miércoles de Mayo 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NO SOLO DUELEN LOS GOLPES
Monólogo de Pamela Palenciano
Jueves 16 de marzo; 6 y 20 de abril; 4 y 18 de mayo; y 1 y 15 de junio a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RECICLART SCHOOL
Compañía TOOMPAK
Domingos a las 12:00 horas

SALA NADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Ana, 6 M: La Latina
SalaNADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ARTYLÓGICO
El Club de la Impro
Domingos 18:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

GUAPIFEOS
Álvaro Márquez y Agustín Montero
Sábados a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - -

ETIQUETAME
Texto y dirección: Andrés Fernández.
Idea original: Andrés Navarro
Sábados 21:30h.

SALA NUEVE NORTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Norte nº9
Metro Noviciado, San Bernardo.
nuevenorte

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA ESTÉTICA DE LAS COSAS
Texto: Neil LaBute
Dirección: Chema Coloma
viernes y sábados 22:15h.

– – – – – – – – – –

MORRÍGAN
Libreto y dirección: Carlos Álvarez
Viernes y Domingos a las 19:30h.

– – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – –

MARGARITA O EL LENGUAJE DE LOS SIGNOS
Autor y director: Jesús Amate
Compañía: Benamate
Sábados 20h.

– – – – – – – – – – – –

LA SERVA PADRONA
compañía La Soubrette Teatro & Música
Domingos 13h.

– – – – – – – – – – – –

CUENTOS REBELDES
Autor: Ingrid Querol y Laura Renieblas
Sábados y domingos 17h.

SALA SAMOTRACIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Isabel, 40
M: Atocha, Antón Martín, Lavapiés
lavictoriacultural.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA TU

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Velarde 15-17
Tfno. 910176802
M: Tribunal, Bilbao, Noviciado, San Bernardo
www.salatu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

DIBUJO LIBRE
Autor: José Martin
Viernes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

MANUAL PARA EL BUEN MONTAÑERO
de Marta Zubiría
Lunes de Mayo a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

DESPIERTOS
Dirección y dramaturgia: Javier Barros
Viernes 23h.

– – – – – – – – – – – –

LIMONES LIMONES LIMONES LIMONES LIMONES
Autor: Sam Steiner
Versión y dirección: Jaime Cano
11, 12 y 13 de Mayo a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

EL DÍA QUE DECIDÍ OLVIDARTE
Texto y dirección: Juan Carlevaris
Miércoles a las 20:30h. 4, 5, 6 y 7 e Mayo a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

VIAJEROS AL TREN
Dramaturgia y dirección: Bruno Puelles
4, 18, 25 martes de abril 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

EL PUERTO
Autores: Cristóbal Arias, Tamara Monzón y Raúl Sacristán
Martes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

POST-STELLA
Texto: Alda Lozano
Sábados 23h.

– – – – – – – – – – – –

DEJAR ATRÁS
Dramaturgia y dirección: Alex Rojo.
Domingos 20h.

SALA TROVADOR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San José, 3
salatrovador

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL BANCO
Producción: Calambur Teatro
Sábados 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

Las locas historias de los duendes de la impro
cía. Calambur Teatro
Sábados 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

EN CANTA DOS
Carmen Bermejo
Sábados 22:30h.

SANPOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Pol de Mar, 1.
M: Principe Pío
teatrosanpol.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - -

LA BELLA Y LA BESTIA (un musical mágico)
La Compañia La Bicicleta
Días 22, 23, 29 y 30 de abril
Sábados a las 17:30h. Domingos a las 12h.

TARAMBANA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dolores Armengot, 31
28025 Tlf.: 914 618 334 M:Carabanchel – Vista Alegre
www.tarambana.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL POLLO PEPE
compañía Teatro de la Luna
Domingos a las 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

BLANCANIEVES Y LOS SIETE ENANITOS - EL MUSICAL
Director y coreógrafo: Federico Barrios
Producción: AC Intérpretes
Sábados 22 de abril y 6 de mayo a las 18h. Domingos 23 de abril y 7 de mayo a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - - -

ESTIGMAS DE ESPAÑA
de Paco Churruca
Del 20 de abril al 11 de mayo
Jueves a las 21h.

TEATRO ARLEQUÍN GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/San Bernardo, 5
Metro: Santo Domingo (línea 2), Callao (líneas 3, 5)
arlequingranvía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CÜÁ
Compañía Cüa ImproTeatro
Viernes 12 y 19 de Mayo a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL CAVERNICOLA
Nancho Novo
Jueves y viernes a las 21h. Sábados a las 21h. y a las 23h. Domingos a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

MENOPAUSE el Musical de Broadway
Una producción de Iria Producciones y Theater Mogul
de miércoles a sábados a las 19h, y domingos a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

SUPERCALIFRAGILÍSTICO – EL MUSICAL
Producción: Producciones Fiestasur
Domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

PUNTADAS SIN HILO
Texto: Margarita Sánchez
Jueves 4, 11 y 25 de Mayo a las 22h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

ENCERRONA
Con Pepe Viyuela
Del 8 de marzo al 28 de junio
Miércoles a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

CONCIERTO ÍNTIMO
con Edith Salazar
26 de abril a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

THE WASHINGTON BAND
con Belinda Washington
Viernes 28 de Abril a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL FELICIÓLOGO
de Angel Rielo
Domingo 21 de Mayo a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

#EL CASTING
de Pedro Muñoz
Domingos 7, 14 y 28 de Mayo 20h.

TEATRO ARTE&DESMAYO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Baleares, 14
28019 Madrid
91 225 10 69
arteydesmayo

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CALIFORNIA SUITE
Una comedia de Neil Simon
Dirigida por Magdalena Broto y Marisol Rolandi.
Estreno 13 de enero a las 20:30h.
Viernes y Sábado: 20.30h. Domingo: 19h

- - - - - - - - - - - - -

EL ASTROTRANSPORTADOR
Autor y director: Miguel Rascón
Desde el 18 de Febrero.
Sábados a las 17h y domingos a las 12h

TEATRO BOSCO MALASAÑA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle palma 14
28004 – Madrid
Teléfono: 627176373
Metro Tribunal, Bilbao

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TEATRO COLISEUM

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 78
28013 Madrid

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MAMMA MIA!
Stage Entertainment
Estreno 7 de marzo
Martes, miércoles y jueves: 20:30h
Viernes y sábado: 18:00 y 22:00
Domingo: 18:00

- - - - - - - - - - - - - - -

EL GUARDAESPALDAS
Stage Entertainment
Temporada 2017/2018

TEATRO DE LA LUZ PHILIPS GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66. M: Santo Domingo y Plaza deEspaña.

www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ohlala - SEXY - CRAZY - ARTISTIC
Un espectáculo de Folies Bergére de París
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 19:00 y 22:00 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – –

SOUL, BULERÍA Y MÁS
Pitingo
Del 7 al 17 de septiembre de 2017.
Jueves y viernes 20:30 h., sábados 20:00 h., y domingos 19:00 horas.

TEATRO DE LA COMEDIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Príncipe, 14
28012 Madrid
915 21 49 31
teatroclasico.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

FUENTE OVEJUNA
de Lope de Vega
Versión: Alberto Conejero
Del 19 de mayo al 11 de junio

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

LOS SUEÑOS
De Francisco de Quevedo
Versión: José Luis Collado
Dirección: Gerardo Vera
Del 7 de abril al 7 de mayo

TEATRO DE LA ZARZUELA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Jovellanos, 4
Teléfono: 915 24 54 00
M: Banco de España o Sevilla
teatrodelazarzuela

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

TEATRO DE LAS AGUAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de las Aguas, 8
Metro: La Latina
teatrodelasaguas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SHOCK
Autor: David Carrillo a partir de textos de Ariel Capone
Sábados a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

JÓDETE Y CRECE
Texto: Juan Pablo Cuevas
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

ESTRÓGENOS
de David Areces
Domingos 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

LA VOZ HERMANA
Texto y dirección: Pablo Villaboy
Sábados 18:30h.

- - - - - - - - - - - - -

FRODA, FREDA Y FRIDA
Texto de Fedra Marcús Broncano
basado en una idea de Victoria Radonic
Domingos de abril a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - -

DÉJAME QUE LO PIENSE
de Mickael Davier
Viernes 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

DESCANSE EN PAZ
de Francisco Florido
Viernes 20:30

- - - - - - - - - - - - -

LA MAGIA DE MIS JUGUETES
de Gustavo Arduini
Sábados y domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - - -

COMO SEDUCIR A UN HETERO. EL MONÓLOGO
de Diego Manuel Béjar
con Antonio Meléndez Peso
Miércoles 19 y 26 de abril a las 21h

- - - - - - - - - - - - -

LOS MANDATARIOS
Compañía Teatreves
Texto: Berta G. Castiella
Jueves a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

GIRA EL MUNDO GIRA
Autor: Luis García Ferreras
Dirección: Luis García Ferreras
Sábados a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - -

La Fantástica niña pequeña y La Cigüeña pedigüeña
Teatro Infantil
Sábados a las 17h.

TEATRO DEL ARTE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián, 3.
Atocha, Antón Martín y Lavapiés
www.teatrodelarte.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TEATRO PARA BEBÉS – ANIMALIA JE T’AIME
Teatro Infantil
Sábados y domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – –

ESTRELLAS Y A SOÑAR – Teatro para bebés
Teatro Infantil
cía. Martelache
Sábados a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – –

ROCKY HORROR DRAMAKUIN SHOW
25 de Febrero, 25 de Marzo, 22 de Abril y 10 de Junio. 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL HOTEL DE LOS SUICIDAS
Autor: Ramón Quesada
Sábado 20 de Mayo 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BOBBY MILK
Intérprete, autor y codirector: LOLO Diego
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

D(es) Armando a los ingleses
Basada en el relato 10,6 de Hernán Casciari
Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LLUVIA
de Paula Llorens
Viernes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CASTA (SANTI SENSO)
Autor:  Santi Senso
Jueves a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

RE-CORDIS (ALBERTO AMARILLA)
Dramaturgia: Alberto Amarilla, Mabel Del Pozo y Sergio Rubio
Lunes 8, Martes, 16 y lunes, 22 a las 20h.

TEATRO DEL BARRIO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Zurita, 20.
Tfno.: 91 530 68 91.
M: Antón Martín-Lavapiés.
teatrodelbarrio.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

NO TE METAS EN POLÍTICA.
Facu Díaz y Miguel Maldonado
jueves a las 22:30h.

– – – – – – – – – – –

FAMÉLICA
de Juan Mayorga
La Cantera Exploraciones Teatrales
Sábado, 27 de Mayo a las 20:00h

– – – – – – – – – – –

NO SOLO DUELEN LOS GOLPES
Autora: Pamela Palenciano
1 y 15 de marzo; 8, 15 y 29 de abril; 13, 20 y 27 de mayo; 17 y 24 de junio a las 22:30h.

– – – – – – – – – – –

LA SECCIÓN
de Ruth Sánchez González y Jessica Belda
Dirección Carla Chillida
27 y 28 de abril y 6, 11 y 25 mayo a las 20h. 3 de mayo a las 22:15h.

– – – – – – – – – – –

EMILIA
Dramaturgia de Anna R. Costa
A partir de un texto de Noelia Adánez
Con Pilar Gómez
7 y 21 de Mayo a las 18h.

– – – – – – – – – – –

EL REY
de Alberto San Juan
10, 17, 19, 20, 21, 24, 28 y 31 mayo

– – – – – – – – – – –

MASACRE – UNA HISTORIA DEL CAPITALISMO ESPAÑOL
Texto y dirección Alberto San Juan
Miércoles a las 20h.

– – – – – – – – – – –

MI RELACIÓN CON LA COMIDA
de Angelica Liddell
con Esperanza Pedreño
Martes, 9 de Mayo a las 20:00h

– – – – – – – – – – –

IGNATIUS FARRAY
Monólogo de Ignatius Farray
6 de Mayo a las 22:30h.

TEATRO KAMIKAZE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Embajadores, 9
Metro: La Latina, Embajadores, Tirso de Molina, Sol.

teatrokamikaze

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ARTE
de Yasmina Reza
Dirección Miguel del Arco
Del 27 de mayo al 30 de Junio
De miércoles a viernes, a las 20.30 horas
Sábados 19h. y 21h. y domingos, a las 19 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

BLACKBIRD
de David Harrower
Traducción y Dramaturgia: José Manuel Mora
Dirección: Carlota Ferrer
Del 7 de abril al 7 de mayo
Viernes 7 abril, 20:30 horas (estreno)
De martes a jueves, a las 20.30 horas
Viernes, a las 20 horas
Sábados y domingos, a las 19 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

IPHIGENIA EN VALLECAS
de Gary Owen
Dirección: Antonio C. Guijosa
Del 19 de abril al 5 de mayo

- - - - - - - - - - - - - - - -

TRAINSPOTTING
de Irvine Welsh
Dirección: Fernando Soto
Estreno 8 de abril

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA INOPIA.COREOGRAFÍAS PARA UN BAILARÍN DE 120 KG.
Con dramaturgia e interpretación de Alberto Velasco
15, 16 y 17 de mayo

- - - - - - - - - - - - - - - -

DESEMBARCO DE LA DANZA
Beautiful Beach
Marikón, ¡esto acaba de empezar!
La inopia (coreografías para un bailarín de 120kg
I’ll Be Your Mirror
CND A la carta
Del 9 al 21 de Mayo

- - - - - - - - - - - - - - - -

ANA KARENINA
De León Tolstoi
Adaptación Armin Petras
Dirección: Francesco Carril
Del 30 de Mayo al 20 de Junio
Domingos, 21:30 horas
Lunes y martes, 20:30 horas

TEATRO EL MONTACARGAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Antillón, 19.
M: Puerta del ángel
91 526 11 73
teatroelmontacargas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CADERA
Cía Poderío Vital
Jueves, viernes, sábado 25, 26, 27 de Mayo a las 18:00h

- - - - - - - - - - - - - - - -

A QUE SABE LA LUNA
Teatro de sombras de Nicolás Mallo
Domingos 7, 14, 21, 28 de Mayo a las 12h

- - - - - - - - - - - - - - - -

Piramo92&Tisbe_94
Cía Bacalorio Teatro (Madrid)
Jueves, viernes y sábados 20, 21, 22, 27, 28, 29 de Abril a las 20:30h. Viernes y sábados 5, 6 de Mayo a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA PARADOJA DEL COMEDIANTE
Cía El Montacargas
Viernes, sábados y domingos 12, 13, 14, 19, 20, 21, 26, 27, 28 de Mayo a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

NADARÍN
Teatro de sombras de Nicolás Mallo
Domingos 2, 9, 30 de Abril a las 18h. Domingo 7 de Mayo a las 18h

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

TEATROS LUCHANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Luchana, 38
28010 Madrid

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MISS TUPPER SEX
de Pilar Ordóñez
Viernes a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SUFRIDA CALO
Dramaturgia: Elena Lombao y Borja Echevarría
Jueves de marzo 20h. Domingos de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

HISTERIOTIPOS
de Claudia Morales
Viernes y sábados 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

Hipnomancia - La magia del subconsciente
Magia
Jorge Astyaro
Sábados a las 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DIVERTIMAGIA
Magia infantil
Ernesto Misterio
Sábados – 18:15 | Domingo – 13h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL TREN DE LAS 22:27
Dirección: Manuel M. Velasco
Dramaturgia: Irene Soler
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

¿CÓMO TE LO CUENTO?
Dramaturgia: Alexandra Calvo, Ana Jota López y Elisa Lledó
Sábados a las 17:15h.
Durante las vacaciones de Semana Santa los días 12, 13 y 14 a las 17:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

UN SHOW DE MAGIA… PERO MÁS CHULO
Iván Santacruz
Domingos - 12:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

¡PAPÁS, QUIERO SER MAGO!
Isaac Marián
Sábados 17h. y 18:30h. Domingos 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

UN OBÚS EN EL CORAZÓN
de Wajdi Mouawad
Del 28 de abril al 27 de mayo
Viernes y sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

HEY BRO! HIPSTER SHOW
Producción: Fabiolo Producciones – Rafael Maza
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL ÁRBOL DE JULIA
Teatro infantil
Producción: A Flote Teatro
Domingos – 17:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIA PIRATA
Teatro infantil
Producción: Guillermo Martínez
Sábados 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SOLO PARA ADULTOS
Karim
Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA TENTACIÓN DE VIVIR
de Denise Despeyroux
Viernes 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

AHORA LO VES
Isaac Marian
Magia de cerca
Sábados 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL EREMITA
Dirección y dramaturgia: Luis López de Arriba
Domingos a las 19:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PEDRO Y EL CAPITÁN
Compañía El Hangar
Viernes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MONGOLIA, EL MUSICAL 2.0.
Revista Mongolia
28 de abril a las 22:45h. 15 de mayo a las 20h. 26 de mayo a las 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DEAMBULANTES
LA CANTERA exploraciones teatrales
Espectáculo basado en la vida y obra de Gloria Fuertes
Dramaturgia, Dirección y Actuación Marta Cuenca y Esther Ramos
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

ARREA EL MUSICAL
de Mamá Ladilla
Creación: Erik Gatby
Domingos de mayo a las 20h30

– – – – – – – – – – – – – – – –

RELATOS ERÓTICOS
dirigido e interpretado por Victoria Siedlecki
Sábados de mayo 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CARLOTA: ODISEA EN EL ESPACIO
Dramaturgia: Eva Egido Leiva
Domingos a las 12h

– – – – – – – – – – – – – – – –

Fragmentos de Teatro I de Samuel Beckett
Jueves de marzo a las 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PETRA Y CARINA
de Mar Gómez González
Estreno el viernes 17 de marzo, 20h
(todos los viernes hasta el 28 de abril)

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA BELLA Y LA BESTIA
(a partir de 4 años)
Sábados a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PRINCESA 2.0
de Irene Soler
Sábados de mayo a las 18:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MATRIOSKAS
de Ernesto Caballero
Del 26 de mayo al 30 de junio de 2017
Viernes a las 20h.

TEATRO PROSPERIDAD

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Mantuano, 29
28002 Madrid
Teléfono: 915100189
teatroprosperidad

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TEATRO REAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Isabel II, s/n. M: Ópera
teatro-real

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PROGRAMACIÓN TEATRO REAL 2016-2017

 

TEATRO VALLE-INCLÁN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Lavapiés s/n.
Tfno. 91 505 88 01.
M: Lavapiés.
http://cdn.mcu.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

SÉNECA
Autor: Antonio Gala
Versión y dirección: Emilio Hernández
Viernes 24 de marzo a domingo 14 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - - -

FESTEN
de Thomas Vinterberg y Mogens Rukov
Adaptación teatral Bo Hr. Hansen
Versión y dirección Magüi Mira
Del 3 de marzo al 9 de abril de 2017
De martes a sábado a las 19h. y domingo a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

EN LA ORILLA
de Rafael Chirbes
Adaptación teatral: Ángel Solo y Adolfo Fernández
Dirección: Adolfo Fernández
Del 19 de abril al 21 de mayo de 2017
martes a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

TEATRO VICTORIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pizarro, 19. M:
Noviciado.

www.teatrovictoria.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS CUENTILOCOS
Autor y director: Emilio Verdejo
Sábados 17h. Domingos 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA VERBENA DE LA PALOMA
Zarzuela
Autor: Tomas Bretón y Ricardo de la Vega
Adaptación y dirección: Oscar Cabañas
Jueves a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LOS MISERABLES
Autor: Víctor Hugo
Versión y Adaptación: Paloma Mejía
Coreografía y dirección: Paloma Mejía
Sábados a las 22h y domingos a las 20 h

– – – – – – – – – – – – – – – –

¿QUE TIENE LA ZARZAMORA
Zarzuela
Viernes a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA CASA DE BERNARDA ALBA
Federico García Lorca
Cía. de Teatro Paloma Mejía Martí
Sábados a las 20h.

TEATRO TYL TYL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Iglesia, 4
28600 Navalcarnero, Madrid
tyltyl

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TESEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Segovia, 61
28005 Madrid
Tel: 687950853
teseoteatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL MAGO DE OZ
compañía Complejo de Esquilo
Lunes 10 a las 17 h.
Martes 11 a las 17 h.
Viernes 7 a las 17 y 19 h.
Sábados a las  17 y 19 h.
Domingos  23 a las 11 y 13 h.
Domingos 16 y 30 a las 17 y 19 h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL SÍ DE LAS NIÑAS
Dirección: Israel Martín
Sábado 22 de abril a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA CABEZA DEL DRAGÓN
Texto: Ramón María del Valle-Inclán
Dirección: Óscar Olmeda
Lunes 10 a las 13 h.
Viernes 7 a las 13 h.
Domingos  2, 9 y 23  a las 18:15 h.
Domingos  30 a las 13 h.

– – – – – – – – – – – – – – –

Bebés al teatro - Descubriendo Fabulín
para bebés de 0 a 3 años
Lunes 10 a las 11:30 h.
Viernes 7 a las 11:30 h.
Domingos  2, 9 y 23  a las 17h.
Domingos  30 a las 11:30 h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MÁS FUERTE
de Strindberg
Dirección: Óscar Olmeda
6 de abril a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN
Dirección: Óscar Olmeda
Martes 11 a las 11 y 13 h.
Sábados a las 11 y 13 h.
Domingos  2 y 9  a las 11 y 13 h.

TRIBUEÑE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Sancho Dávila, 31.
Tfno.: 91 242 77 27.
M: Ventas-Manuel Becerra.
www.salatribuene.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - -

LA ROSA DE PAPEL
de Ramón M. del Valle-Inclán
Dirección Irina Kouberskaya
6, 22 y 27 de abril a las 19h.

- - - - - - - - - - - - -

ALARDE DE TONADILLA
Dirección y dramaturgia Hugo Pérez de la Pica
Domingos a las 19:00h

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

LIGAZÓN
de Ramón M. del Valle-Inclán
Dirección Irina Kouberskaya
20 de abril a las 20h. y 6 de mayo a las 19h.

- - - - - - - - - - - - -

 

WIZINK CENTER

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Avenida de Felipe II s/n
28009 – Madrid
Teléfono: +34 914 44 99 49
Metro Goya (líneas 2 y 4), O’Donnell (línea 6)
barclaycardcenter

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

DISNEY ON ICE – UN MUNDO MÁGICO
Disney on Ice
Del 22 al 25 de febrero de 2018

- - - - - - - - - - - - - - -

MELENDI
Concierto de Melendi
19 y 20 de mayo de 2017 a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

AMARAL - NOCTURNAL
Concierto Fin de Gira
28 de octubre a las 21:30h.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR