CARTELERA DE TEATRO

CARTELERA Y ENTRADAS

Consulta la programación de todos los teatros de Madrid. Toda la cartelera teatral. Los estrenos, los horarios y las entradas.

Comprar entradas

ESTÁS EN: CARTELERA DE TEATRO

CARTELERA DE TEATRO
TEATRO DE LA ABADÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Fernández de los Ríos, 42.
Metro: Quevedo, Canal, San Bernardo, Argüelles, Moncloa, Islas Filipinas

www.teatroabadia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

INCENDIOS
De: Wajdi Mouawad
Dirección: Mario Gas
Del 7 de septiembre al 8 de octubre de 2017
De martes a sábado, 19:30h. Domingos, 18:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

24 HORAS EN LA VIDA DE UNA MUJER
Autor: Stefan Zweig
Dirección y adaptación: Ignacio García
Del 14 al 30 de diciembre de 2017
De martes a sábado, 20:00h. Domingos, 19:00h

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

YO, FEUERBACH
Autoría: Tankred Dorst
Dirección: Antonio Simón Rodríguez
Del 2 al 19 de noviembre de 2017
De martes a sábado, 20:30h. Domingo, 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

REINA JUANA
Dirección Gerardo Vera
Autor Ernesto Caballero
Con Concha Velasco
Del 11 de octubre al 12 de noviembre de 2017
De martes a viernes, 19:30h
Sábados, 18:00h y 21:00h
Domingos, 18:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA RUTA DE DON QUIJOTE
de Azorín
Versión y dirección Eduardo Vasco
Del 28 de septiembre al 15 de octubre de 2017

AGRADO CABARET

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote 3
28004 Madrid
Teléfono: 915 21 63 46

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Madrid Comedy Club Late Nite
Monólogos
Viernes y Sábados 20h. y 00:15h.

- - - - - - - - - - - -

 

ALFIL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pez, 10.
M: Santo Domingo, Gran Vía, Noviciado.
www.teatroalfil.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

THE PRIMITALS
De Yllana y Primital Bros
Del 17 de Octubre al 19 de Diciembre de 2017
Los Martes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BUFFALO
de David Barrocal y David Oliva
Desde el 21 de septiembre
Jueves a las 22.30 h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CABARET DE LOS HOMBRES PERDIDOS
Libreto: Christian Siméon
Música: Patrick Laviosa
Dirección: Víctor Conde
A partir del 7 de septiembre, jueves 22.30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CLIMAX
de Alejandro Melero
Desde el 16 de septiembre. Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA CALDERONA
Compañía: La Calderona Producciones / Pau Pau Producciones
Desde 22 de septiembre
Viernes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

THE GAGFATHER
Dirección Artística: Yllana
A partir del 20 de septiembre de 2017
Miércoles 22:30h.

AMAYA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pº General Martínez Campos,
9. Tfno.: 91 593 40 05. M: Iglesia.
www.teatroamaya.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

ALTA SEDUCCIÓN
de María Manuela Reina
A partir del 19 de septiembre
Miércoles y jueves a las 19h. Viernes a las 21h. Sábados y domingos a las 18h.

- - - - - - - - - - -

PEDRO RUIZ-CONFIDENCIAL
Pedro Ruiz
Del 7 de Octubre de 2017 al 9 de Diciembre de 2017
Sábados a las 21:30h.

ARTESPACIO PLOT POINT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 29.
M: Embajadores y Acacias.
www.plotpoint.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MI MADRE SERRAT Y YO
Cia. Plot Point.Texto y dirección: Carlos De Matteis
Viernes 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MI PADRE, SABINA Y YO
Cia. Plot Point. Texto y dirección: Carlos De Matteis
Sábados a las 22.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

HACIA EL CIELO SIN ENCHUFES
Texto: Roberto Cossa – Versión libre Carlos De Matteis
Agosto: Jueves a las 21 h. Septiembre: Jueves a las 20.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL BEBÉ EXTRATERRESTRE
Dmonos Producciones
Sábados de septiembre a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CUESTIONES CON ERNESTO CHE GUEVARA
Cía. PLOT POINT
Director: Carlos De Matteis
Sábados a las 20h. 16 y 23 de septiembre a las 22.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CASTILLOS EN LAS NUBES
Teatro para bebés
Compañia: Tulumba Teatro
Domingos a las 17:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MUJERES HASTA EL COÑO
Texto y dirección Mónica Negueruela López
Domingos de septiembre a las 20.30 h

– – – – – – – – – – – – – – – –

BABY ROCK
Teatro para bebés
Cía PLOT POINT
Sábados a las 17 y 18 h. Domingos 11:30h. y 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MARUJAS VIGORÉXICAS
Texto y dirección: Iván Ruiz Céspedes
Viernes de septiembre a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

GOLFOS COMEDY
Un show de monólogos
Diego Daño, Eva Soriano y Fran Pati
Viernes de septiembre a las 22.30 h

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL ASTROTRANSPORTADOR
Autor y director: Miguel Rascón
Del 1 al 29 de Octubre de 2017
Domingos a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL PIRATA MALAPATA EN BUSCA DEL TESORO
Autor: Sonia Galán y Víctor Barahona
Domingos a las 17h.

AZARTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Marcos, 19 28004
M: Chueca
www.azarte.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

OTRO SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
Escrito por Manuel Luna
20 y 27 de octubre y 3, 10, 17 y 24 de noviembre a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA REGLA DEL TRES
Autor y director: Paco Rodríguez
Sábados de Septiembre a las 19h

– – – – – – – – – – – – – – –

CAPULLO QUIERO UN HIJO TUYO
Dramaturgia y dirección: Javier Durán
Jueves de Septiembre a las 21h

– – – – – – – – – – – – – – –

MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA
Texto: Miguel Mihura
Versión y dirección: Javier Rojo
Sábados de septiembre a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LAS COSAS QUE NO DECIMOS
Texto: Vanessa Angel
Domingos de Septiembre a las 18h

– – – – – – – – – – – – – – –

DESAMPARADAS
Autor y director: Paco Rodríguez
Viernes de septiembre a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MUJER DE 40 BUSCA
de Beda Docampo Feijoo
Viernes de Octubre a las 21h

BELLAS ARTES

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Marqués de Casa Riera, 2.
Tfno.:91 532 44 37.
M: Banco de España.
www.teatrobellasartes.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

OLEANNA
de David Mamet
Dirección: Luis Luque
Del 6 de septiembre al 15 de octubre de 2017.
Miércoles, Jueves y Viernes 20.30h. Sábado 19h. y 21.30h.. Domingo 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA FLAUTA MÁGICA. TU PRIMERA ÓPERA
Ópera Divertimento
8 y 22 de octubre, 5 y 26 denoviembre, 3 de diciembre, 14 y 28 de enero, 11 y 25 de febrero, 11 de marzo y 8 y 22 de abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

CAPERUCITA ROJA. TU PRIMERA ÓPERA
Ópera Divertimento
Del 29 de octubre de 2017 al 29 de abril de 2018
Un domingo al mes a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

OBRA DE DIOS
de David Javerbaum
del 8 de noviembre de 2017 al 7 de enero de 2018.
Miércoles, jueves y viernes 20.30h. Sábado 19h. y 21.30h. Domingo 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL RUFIÁN DICHOSO
Una obra de Miguel de Cervantes
Del 18 de octubre al 5 de noviembre de 2017
Miércoles, jueves y viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h. y 21:30h. Domingos a las 19h

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

3 EN IMPRO
Compañía IMPRO IMPAR
del 20 de octubre al 29 de diciembre de 2017
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LULÚ
de Paco Bezerra
Dirección Luis Luque
Próximamente

BUCCA MADRID

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Juan Ramón Jiménez, 26
911 63 90 76
Metro: Cuzco

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

BULULÚ 2120

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Canarias, 16.
Tfno.: 91 360 01 93.
M: Palos de la Frontera.
www.bululu2120.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LAS CRIADAS
Dirección y dramaturgia: Antonio Malonda
Septiembre: sábados 21:00h. Domingos 20:00h

- - - - - - - - - - - - - -

HUELLAS
Autor: Esmeralda López Gurumeta
Viernes de septiembre a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - -

LA FAUNA DE CARLOTA
Autora: Irene Valle
Compañía: Tirso Teatro
Sábados 2, 23 y 30 de septiembre a las 21:00h.
Domingos 3 y 24 de septiembre y 1 de octubre a las 20:00h.

- - - - - - - - - - - - - -

NOCHES DE AMOR EFÍMERO
Autor: Paloma Pedrero
Dirección: José Luis Checa Ponce
Viernes de octubre a las 21h.

TEATRO CALDERON

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Atocha, 18
teartrocalderon

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA FAMILIA ADDAMS el Musical
Del 5 de octubre al 10 de diciembre
Martes, miércoles y jueves 20:30h. Viernes y sábados 18h. y 21:30h. Domingos a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MICHAEL JACKSON'S I WANT U BACK
In Memoriam
SOM Produce y Rock En Familia
Del 18 de julio al 27 de agosto
De martes a jueves a las 20:30h. Viernes a las 21h. Sábados 18h. y 21h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

HISTORY OF ROCK
Concierto
De los creadores de Symphonic Rhapsody of QUEEN
Del 5 de Abril al 6 de Mayo de 2018
Jueves y viernes 20:30h. Sábados 20h. Domingos a las 19h.

CAFÉ TEATRO SERENDIPIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Germán Pérez Carrasco, 21
28027 Madrid
601 18 47 71
M: Pueblo Nuevo y Quintana
cafeteatroserendipia

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CANAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cea Bermúdez, 1.
Metro: Canal.
www.teatrosdelcanal.org

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

- - - - - - - - - - - - - -

LA VERITÁ
Autor, director, codiseño luces y coreografía: Daniele Finzi Pasca
Del 1 al 11 de noviembre
Martes, miércoles, jueves y viernes 20h. Sábado 17h. y 21.30h. Domingo 18.30h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL SERMÓN DEL BUFÓN
de Albert Boadella
Del 4 al 21 de Octubre de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

ESCENAS DE LA VIDA CONYUGAL
de Ingmar Bergman
Dirección de Norma Aleandro
Del 20 de Septiembre al 22 de Octubre de 2017
De miércoles a sábado a las 20.00 h. Domingo a las 19.00 h

- - - - - - - - - - - - - -

SENSIBLE
de Constance de Salm
Versión y dirección: Juan Carlos Rubio
Del 27 septiembre al 22 octubre

- - - - - - - - - - - - - -

LA OMISIÓN DE LA FAMILIA COLEMAN
De Claudio Tolcachir
Del 25 al 29 de octubre de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

AY, CARMELA
Autor: José Sanchís Sinisterra
Dirección: Fernando Soto
Del 27 de octubre al 11 de noviembre

- - - - - - - - - - - - - -

CONTRAESCENA
Producción: The Funamviolistas
Del 21 al 24 de septiembre

- - - - - - - - - - - - - -



- - - - - - - - - - - - - -

ESCAPE SHOW
Dirección: Ivan Tapia y Alicia Serrat
16, 23 y 30 de septiembre y 7, 14 y 21 de octubre, a las 17.00 h

- - - - - - - - - - - - - -

LA DESNUDEZ
de Daniel Abreu
Del 19 al 22 de Octubre de 2017
19, 20 y 21 a las 19h. 22 a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

ESTO NO ES LA CASA DE BERNARDA ALBA
Basada en La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca
adaptación de José Manuel Mora y dirigida por Carlota Ferrer
Del 14 de diciembre al 7 de enero
De martes a sábado 20.00 h. Domingos 18.30h

- - - - - - - - - - - - - -

NUBES
Producción: Aracaladanza
Del 21 al 30 de diciembre
De martes a sábado a las 18.00 h

- - - - - - - - - - - - - -

TRANSFÓRMATE Una historia de la danza
Compañía SOMOSDANZA
20 y 21 de enero / 17 y 18 de febrero de 2018 a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

LA TRISTEZA DE LOS OGROS
Texto y dirección: Fabrice Murgia
Del 18 de enero al 4 de febrero
De martes a sábado 20.00 h. Domingos 18.30h

- - - - - - - - - - - - - -

WHO IS ME. PASOLINI
de Àlex Rigola
Del 6 al 18 de marzo | Del 22 al 27 de mayo

- - - - - - - - - - - - - -

TIJUANA
Lagartijas tiradas al sol
11 y 12 de abril de 2018 a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

SANTIAGO AMOUKALLI
Lagartijas tiradas al sol
13 y 14 de abril de 2018 a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

LA FIESTA
Idea, dirección artística, coreografía: Israel Galván
4 y 5 de mayo de 2018 a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

OLGA PERICET
Dirección artística, coreografía y baile: Olga Pericet
Del 9 al 11 de marzo
Viernes y sábado 20.30 h. Domingo 19.30h.
3 de junio a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

THE SHOW MUST GO ON
Concepción y puesta en escena: Jérôme Bel
Compañía Nacional de Danza
Del 4 al 8 de abril de 2018
De miércoles a sábado a las 20.30 h. Domingo a las 19.30h

CAPITOL GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 41
28013 Madrid
91 522 22 29
Teatro Capitol Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

CASER RUEDO LAS VENTAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 237 M : Las ventas
ruedolasventas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CENTRO CULTURAL LA TORTUGA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Espada 6
Teléfono: 910 71 09 51
La Latina (L5), Tirso de Molina (L1)
centrolatortuga

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PROGRAMACIÓN

CINE PALACIO DE LA PRENSA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Callao 4
28013 Madrid
91 737 02 47

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SUPERMAN TAMBIEN SE TOCA
Monólogo de Manuel Burque
30 de septiembre, 11 de noviembre y 9 de diciembre a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

ALEX CLAVERO #Mimadre es trending topic
Álex Clavero
Monólogo
7 y 21 de octubre, 3, 17 y 25 de noviembre. 1 y 15 de diciembre a las 23:30h. 7 y 21 de diciembre a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

ESTOY MAYOR
Nacho García
13 y 28 de octubre, 18 de noviembre, 2, 16 y 30 de diciembre a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

MENTALISMO EN EL CINE
Pablo Raijenstein
A partir de octubre, sábados a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

COMIKAZES
con Iñaki Urrutia, Juan Solo, Don Mauro, Alfredo Díaz y Flipy
Sábados 14 de octubre, 11 de noviembre y 23 de diciembre a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL GATO CON BOTAS
Compañía La Maquineta
A partir del 23 de septiembre
Sábados y Domingos a las 12:00h.

CINES CALLAO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Callao, 3
28013 Madrid
Teléfono: 915 225 801
Cines Callao

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

¡MAGIA Y ALEGRÍA!
Dirigido por Ana Tamariz
Con Manu Vera
Edad recomendada: A partir de 6 años
Del 24 de Septiembre al 17 de Diciembre de 2017
Domingos a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - - -

GOYO JIMENEZ – MÁS DIFÍCIL TODAVÍA
Del 5 de octubre al 25 de noviembre de 2017
Viernes y sábados a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

LUIS PIEDRAHITA
Las amígdalas de mis amígdalas son mis amígdalas.
Del 6 de octubre al 25 de noviembre de 2017
Viernes y sábados a las 23:59h.

CIRCO PRICE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Atocha, 35.
M: Embajadores y Atocha.
www.teatrocircoprice.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

COFIDIS ALCÁZAR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 20. M: Sevilla.

www.teatrocofidis.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Ilustres ignorantes
Con Javier Coronas, Javier Cansado y Pepe Colubi
23 junio, 22 de septiembre, 27 de octubre, 24 de noviembre y 8 de diciembre
Viernes a las a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – –

#quenonosfrunjanlafiesta
David Guapo
1 julio, 2 septiembre, 7 octubre, 4 noviembre, 1 y 2 diciembre a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

50 SOMBRAS DE ANDREU
de Andreu Casanova
1 y 23 de septiembre de 2017 a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL TEST
Autor: Jordi Vallejo
A partir del 27 de noviembre de 2017
Miércoles a viernes 20:30 h., sábados 19:00 h y 21:00 h., domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA COMEDIA SALVÓ MI VIDA
Ignatius Farray
Días 30 de septiembre, 28 octubre, 25 noviembre y 9 diciembre de 2017
Sábados a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RATÓN PÉREZ Y EL ENIGMA DEL TIEMPO
Una producción de TEJ Producciones
Del 24 de septiembre al 2 de diciembre de 2017
Sábados 16:30 h. Domingos 12:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL BRUJO. AUTOBIOGRAFÍA DE UN YOGUI
de Rafael Álvarez El Brujo
Del 6 de septiembre a 12 de noviembre 2017
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HOLA BORREGUETES
Agustín Durán
Viernes 26 de mayo, 29 de septiembre y 20 de octubre a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL PRÍNCIPE Y LA CORISTA
de Terence Rattigan
del 29 de junio al 2 de septiembre
De martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h. y a las 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIA POTAGIA Y MÁS
Juan Tamariz
Del 16 al 26 de noviembre de 2017
Jueves, viernes y sábados 20:30 h. Domingos 19:00 horas.

CONDE DUQUE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Conde Duque,  9-11
M: Ventura Rodríguez y Plaza de España
condeduquemadrid.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

CUARTA PARED

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 17.
M: Embajadores y Acacias.

www.cuartapared.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - - - -

LA ÚLTIMA BOQUEÁ
Texto y Dirección: Selu Nieto
Del 20 al 30 de septiembre, de jueves a sábado (excepción miércoles 20), a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - -

ELMER, EL ELEFANTE
Compañía Teatro de la Luna
PÚBLICO FAMILIAR: 22 y 29 de octubre – 17h30
CAMPAÑA ESCOLAR: 9. 10, 23, 24, 30 y 31 de octubre – 10h00 y 11h30

EL APARTAMENTO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Génova, 7, 5 Centro M: Alonso Martinez
Tfno.: 911 82 61 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL BURDEL A ESCENA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Sombrerería, 3,
M Lavapies
www.elburdelaescena.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CASTING PARA MAYORES DE 18 AÑOS
Dramaturgia y dirección: Doriam Sojo
Viernes y sábados a las 20:30h. y 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

Hýainas
escrito y dirigido por Doriam Sojo
Sábados 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

SANTÍSIMA TRINIDAD
Texto Original: Fernando de Rojas
Dirección y Dramaturgia: Doriam Sojo
Lunes y domingos a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

CRETINOS
Dramaturgia y dirección: Doriam Sojo
Miércoles y jueves 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA MASTER CLASS
Dirección y Dramaturgia: Doriam Sojo
A partir de septiembre domingos 20:30h. 

EL ESCONDITEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ Estudios, 2 – Metro: La Latina
elesconditeatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL UMBRAL DE PRIMAVERA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Primavera, 11 –  Metro: Lavapiés
elumbraldeprimavera.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ABSENS
Compañía Al descubierto Physical Theater
Dramaturgia y dirección: Nataliya Andrukhnenko
Domingos de septiembre y octubre, 20h

- - - - - - - - - - -

SIAM (o algún lugar)
Dramaturgia y Dirección: Isabel Sala
Jueves de septiembre, 20:30

- - - - - - - - - - -

PADRE CARLOS, EL REY PESCADOR
Libro de Cristina Escofet
Dirección: José María Paolantonio
Sábados 23 y 30, y viernes 29 de septiembre, 20h

ESCENARIO PUERTA DEL ANGEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Herradura, 3,
28011 Madrid
91 722 04 00

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TOTEM DE CIRQUE DU SOLEIL
Escrita y dirigida por Robert Lepage
Finales de 2017

ESTUDIO 3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Núñez de Arce, 11
M: Sol y Sevilla
estudio3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESTUDIO 2 MANUEL GALIANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Moratines, 11
Tfno. 639 169 158
Metros: Embajadores L3 y Acacias L5
estudio2-manuelgaliana.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA CASA DE BERNARDA ALBA
de Federico Garcia Lorca
Domingos 20h.

– – – – – – – – –  – – – –

CONVERSACIONES CON MAMÁ
Dirección: Manuel Galiana
Sábados 21h.

– – – – – – – – – – – – –

LA ISLA DEL TESORO
Teatro Infantil
de Robert Louis Stevenson
Sábados y Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – –

CAPERUCITA ROJA Y EL LOBO
Compañía Animagorium
Teatro Infantil
Sábados 17h. y domingos a las 18h.

– – – – – – – – – – – –

BAILE DE HUESOS
Autora: Elena Belmonte
Dirección: Manuel Galiana
Viernes a las 21h.

– – – – – – – – – – – –

 

ESPAÑOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Príncipe, 25.
M: Sol-Sevilla.
teatroespanol

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

UNA HABITACIÓN PROPIA
De Virginia Woolf
Versión para la escena y dirección de María Ruiz
Con Clara Sanchis
Del 11 al 29 de octubre de 2017
De Martes a sábado 20:30 h. Domingo 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - -

TROYANAS
De Euripides
Versión: Alberto Conejero
Dirección: Carmen Portaceli
Del 11 de noviembre al 17 de diciembre de 2017
De martes a sábado 20h. Domingos 19h.

- - - - - - - - - - - - -

AHORA TODO ES NOCHE
Compañía: La Zaranda
Autor: Eusebio Calonge
Del 19 al 29 de abril de 2018
Jueves a sábado 20 h. Domingo 19 h.

- - - - - - - - - - - - -

JUGUETES ROTOS
Autor y Dirección: Carolina Román
Del 1 de febrero al 4 de marzo de 2018
De Martes a sábado 20:30 h. Domingo 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - -

LOS UNIVERSOS PARALELOS
Autor: David Lindsay-Abaire
Versión y dirección: David Serrano
Del 20 de septiembre al 15 de octubre de 2017
De martes a sábado 20h. Domingos 19h.

- - - - - - - - - - - - -

EL LUNAR DE LADY CHATTERLEY
de Roberto Santiago
Dirección Antonio Gil
Del 21 de septiembre al 8 de octubre de 2017
De Martes a sábado 20:30 h. Domingo 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - -

BLACK APPLE
Compañía Losdedae
Del 17 al 28 de enero de 2018
De Martes a sábado 20:30 h. Domingo 19:30 h.

- - - - - - - - - - - - -

DONDE EL BOSQUE SE ESPESA
de Laila Ripoll y Mariano Llorente
Dirección Laila Ripoll
Del 3 al 13 de mayo de 2018
Jueves a sábado 20 h. Domingo 19 h.

- - - - - - - - - - - - -

EL ÁNGEL EXTERMINADOR
Versión y adaptación: Fernando Sansegundo
Dirección: Blanca Portillo
Del 18 de enero al 25 de febrero de 2018
De martes a sábado 20h. Domingos 19h.

- - - - - - - - - - - - -

CRONOLOGÍA DE LAS BESTIAS
Texto y Dirección: Lautaro Perotti
Del 9 de marzo al 8 de abril de 2018
De martes a sábado 20h. Domingos 19h.

- - - - - - - - - - - - -

ENCENDIDAS
Autora: Paca Aguirre
Dramaturgia y dirección: Lola López
Del 25 al 29 de abril de 2018
Jueves a sábado 20:30h. Domingo 19:30h.

FERNÁN GÓMEZ

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza Colón s/n.
M: Colón-Serrano.
www.teatrofernangomez.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

GROSS INDECENCY
de Moisés Kaufman
Del 14 septiembre al 8 octubre de 2017

- - - - - - - - - - - -

ANDRÉ Y DORINE
Producción: Kulunka Teatro
Del 27 de septiembre al 8 de octubre de 2017
Martes a sábado – 20:00 h. Domingos y festivos – 19:00 h

- - - - - - - - - - - -

SOLITUDES
Una producción de Kulunka Teatro
Del 8 al 29 de octubre, 2017
Martes a sábado – 20:00 h. Domingos y festivos – 19:00 h.

- - - - - - - - - - - -

CABARÉ DE CARICIA Y PUNTAPIÉ
Compañía El Gato Negro
Del 11 al 15 de octubre, 2017
Martes a sábado – 20:30 h. Domingos – 19:30 h.

- - - - - - - - - - - -

CASA DE MUÑECAS
de Henrik Ibsen
Versión: Pedro Villora
Dirección: José Gómez-Friha
Del 23 de noviembre al 17 de diciembre de 2017
Martes a sábado – 20:30 h. Domingos y festivos – 19:30 h.

- - - - - - - - - - - -

VANIA
de Antón Chéjov
Una producción de Les Antonietes
Del 19 de Octubre al 12 de Noviembre

- - - - - - - - - - - -

CRIMEN Y TELÓN
Ron Lalá: Yayo Cáceres, Juan Cañas, Íñigo Echevarría, Miguel Magdalena, Daniel Rovalher, Álvaro Tato
Del 21 de diciembre de 2017 al 14 de enero de 2018

FÍGARO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Doctor Cortezo, 5.
M: Sol-Tirso de Molina.
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MADRE QUE ME PARIÓ
Una idea de Ana Rivas
Escrita por Ana Rivas y Helena Morales
Dirección Gabriel Olivares
A partir del 27 de agosto de 2017
Miércoles a viernes 20h. Sábados 19 y 21h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

SHHH!
Compañía: Improclan
Del 8 de septiembre al 27 de octubre
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

THE PHANTOM OF THE POP ERA
Face 2 Face Theatre
Teatro en inglés
Del 29 de octubre al 26 de noviembre de 2017
Domingos a las 12:30 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

A Christmas Carol
Face 2 Face Theatre
Del 2 al 23 de diciembre de 2017
Sábados 16:30 h. Domingos: 12:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – – –

Dr. Jekyll y Mr. Hyde
Face 2 Face Theatre
Teatro en inglés
Del 4 de febrero al 11 de marzo de 2018.
Domingos a las 12:30 horas.

GALILEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Galileo, 39.
M: Quevedo-Moncloa.
galileoteatro.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

CUATRO CORAZONES CON FRENO Y MARCHA ATRÁS
de Enrique Jardiel Poncela
Del 5 de julio al 2 de septiembre de 2017
De lunes a sábados a las 21:30 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

¡CORRE!
dramaturgia y dirección de Yolanda García Serrano
Del 11 de octubre al 5 de noviembre de 2017.
Jueves a sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CONTRA LA DEMOCRACIA
de Esteve Soler
Del 14 de septiembre al 8 de octubre de 2017
Jueves a sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BABY CIRCUS
Espectáculo para bebés, y niños de 1 a 3 años
Del 21 de octubre al 30 de diciembre de 2017
Sábados 17:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA DUDA
Autor: John Patrick Shanley
Dirección: Darío Facal
Del 7 al 10 de septiembre de 2017
Jueves, viernes, sábado y domingo 20:00 horas.

GRAN TEATRO PRÍNCIPE PIO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cuesta de San Vicente, 44.
28008 Madrid
Metro: Príncipe Pío (línea 6, 10, R)
Renfe: Príncipe Pío
laestacion

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CLANDESTINO Adult Cabaret
Del 16 de septiembre al 21 de octubre. Sábados 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

WE WILL ROCK YOU
Finales del 2017

– – – – – – – – – – – – – –

PUNTO DE PARTIDA
Un homenaje a Rocío Jurado
25 de septiembre 19:30h. 15 de octubre a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAÑAS CON ENRIQUE
Monólogo
Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

ABONOTEATRO 2017
Con tu ABONOTEATRO podrás ver todos los espectáculos del Gran Teatro Bankia Príncipe Pío

– – – – – – – – – – – – – –

YO NO SOY GRACIOSO
Canco Rodriguez
Del 29 de septiembre al 27 de octubre de 2017
29 de septiembre a las 22h. Viernes de octubre a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

ENTRE TENORES
Tiempo de canciones by Swing Star
17 de septiembre a las 19h. 15 de octubre 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

SOLAMENTE TU TRIBUTO A PABLO ALBORAN
bajo la dirección musical de Rafael Rabay
Viernes 13, 20 y 27 de octubre y 3 de noviembre a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – –

GOODBYE DOLLY!
Dirección y Producción: Eduardo Aldán
15 y 22 de septiembre a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – –

MISTERY - MURPHY Y MIGUEL GAVILÁN
Murphy y Miguel Gavilán
9 de septiembre 20h. 29 de septiembre 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL ÚLTIMO QUE APAGUE LA LUZ
escrita y dirigida por Antonio Ozores
Sábados de septiembre 19:30h.

GUINDALERA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Martínez Izquierdo, 20
28028 - Madrid
Teatro Guindalera

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

 

INFANTA ISABEL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Barquillo, 24.
M: Banco de España-Chueca.
www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESPINETE NO EXISTE
Eduardo Aldán
Desde el 9 de septiembre 2017
Septiembre: Sábados 22:30 h. A partir del 1 de octubre: Viernes 22:30 h. Sábados 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

LEO HARLEM - HASTA AQUÍ HEMOS LLEGADO
Leo Harlem, Sinacio y Sergio Olalla
Desde el 31 de octubre 2017
Jueves y viernes 20:00 horas. Sábados 18:00 y 20:30 horas. Domingos 18:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

LA VISITA
de Carmen Resino
dirigida por Ramón Ballesteros
Del 7 al 28 de noviembre de 2017
Martes 20:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

DESPUÉS DEL ENSAYO
de Ingmar Bergman
Versión Joaquín Hinojosa
Dirección Juan José Afonso
Del 6 al 29 de octubre de 2017
Miércoles a viernes 20:00 h. Sábados 18:00 y 20:30 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

TARTUFO EL IMPOSTOR
de Molière
Versión: Pedro Víllora
Dirección: José Gómez-Friha
Del 15 de agosto al 1 de octubre de 2017
De martes a viernes a las 20:30h. Sábados 20h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

PEER GYNT EL GRAN MONARCA
De Henrik Ibsen
Dirección Jorge Eines
Desde el 8 de octubre al 26 de noviembre de 2017
Domingos 13:00 horas.

KARPAS TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Santa Isabel, 19
Metro: Anton Martín (línea 1), Atocha (línea 1)
http://www.karpasteatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LOS TRES CERDITOS
Teatro Infantil
Domingos 12,00h. y 18h.

– – – – – – – –  – – –

EL AVARO
de Molière
Dirección y adaptación: Manuel Carcedo Sama
Viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21:30h. Domingos 20h.

– – – – – – – –  – – –

 

 

LA BELLOCH TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Penuelas, 61, M Delicias
www.labellochteatro.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CAJA DEL TERROR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Paseo de la Esperanza, 16
630 263 172
Metro: Acacias (Linea5)
lacajadelterror

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

LA CASA ENCENDIDA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Valencia, 2,
Metro: Lavapiés, Atocha, Embajadores
lacasaencendida

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CHOCITA DEL LORO SENATOR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 70,
28013 – Madrid
Tlf. 91 524 25 03
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

- - - - - - - - - - - - -

LA CAPITAL DEL PECADO
Monólogo de Juan Dávila
Viernes a las 22:30h.

 

LA CHOCITA DEL LORO CARABANCHEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dr. Urquiola 23
Tlf. 91 466 75 04
Metro Carabanchel
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

 

LA CORSETERÍA - NTF

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Cabeza, 8 M : Tirso de Molina
nuevoteatrofronterizo.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA ENCINA TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle De Ercilla, 15
28005 Madrid
Teléfono 918626255
laencinateatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

RUBIAS
Escrita y Dirigida​ por Nerea Barrios
Viernes y sábados de septiembre y octubre

- - - - - - - - - - - -

BODAS DE SANGRE
de Federico Garcia Lorca
Jueves a las 20h.

LA ESCALERA DE JACOB

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lavapiés, 11.
M: Antón Martín-Tirso de Molina.
www.teatrolaescaleradejacob.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ALBRICIAS Y MELOCOTONES
Autores: Tete Cobo y Turlitava Teatro
Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – –

MAGIA POR UN TUBO
Teatro Infantil
Carlos Rubio
Domingos 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

TE AMO TEATRO
Teatro para bebés
Martelache Junior
Sábados a las 11:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

LAS GUERRAS DE IMPROVISACIÓN DE CALAMBURÍA
Impro
Calambur Teatro
Viernes a las 23:59h.Domingos 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

IMPARTIDOS
Impro Impar
Lunes 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

JUEGA CON TU MENTE: PUZZLE
Fito Crawford
Magia
Sábados 21:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIAVÉLICOS
Compañía: Magiavélicos
Dirección e intérpretes: Javi Rufo y Felipe Ferrante
Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CORTOS CON Ñ
Martes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

JODIDOS AMANTES
Dirección: Gerard Cluá
Sábados a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CERO DRAMAS
Monólogo
Intérprete: Paloma Jiménez
Viernes a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

I LOVE YOU
Teatro para bebés
Martelache Junior
Domingos a las 11:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

SUPERMAGIA
sábados a las 12h y 18:30h y los domingos a las 18:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

HACIENDO EL MAGO
Carlos Devanti
Sábados y domingos a las 17h.

LA GATOMAQUIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián 16 Bis
Metro Antón Martín | Atocha | Lavapies
lagatomaquia.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA LATINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de la Cebada, 2.
M: La Latina.

www.teatrolalatina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

VIEJÓVENES
Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla
22 y 29 de septiembre, 20 y 27 de octubre, 17 y 24 de noviembre y 15 y 21 de diciembre a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TAXI
Una comedia de Ray Cooney
a partir del 13 de septiembre de 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

CASI NORMALES
Libro y letras: Brian Yorkey
Música: Tom Kitt
del 14 de diciembre de 2017 al 28 de enero de 2018
De Martes a viernes 20h. Sábados 18h. y 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – –

DOS MÁS DOS
de Daniel Cúpalo y Juan Vera
Dirección: David Serrano y Maite Pérez
del 6 de julio al 10 de septiembre de 2017
Miércoles, Jueves y Viernes 20.00h. Sábado 19.30h. y 22.00h. Domingo 19.00h.

LA PUERTA ESTRECHA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Amparo 94,
914 67 22 24
Metro: Lavapiés, Embajadores
www.teatrolapuertaestrecha

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

QUIERO SER PIRATA
Teatro T.I.P.
A partir de octubre de 2017

- - - - - - - - - - - -

LA NOCHE JUSTO ANTES DE LOS BOSQUES
de Bernard-Marie Koltès
AlmaViva Teatro
Del 5 de octubre al 30 de noviembre
Jueves y viernes 20.30 h.

- - - - - - - - - - - -

LA ISLA PIRATA
Teatro T.I.P.
A partir de octubre de 2017

- - - - - - - - - - - -

LOS CAMINOS DE FEDERICO
Textos de Federico García Lorca
interpretados por Flor Saraví
Del 15 de octubre al 17 de diciembre
los domingos a las 13h.

- - - - - - - - - - - -

LA MANADA
de Daniel Dimeco
Karoo Teatro
Del 14 de octubre al 16 de diciembre
Sábados a las 13h.

- - - - - - - - - - - -

LA LIBERACIÓN DE LA LOCURA
Teatro de los Invisibles
Del 13 de octubre al 24 de noviembre
Viernes a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - -

LANIAKEA
Idea y dirección: Luis Ibar
Del 14 al 29 de octubre
Sábados y domingos a las 20h.

LA NAO TEATRO 8

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ La Nao 8. Metro Callao
lanao8teatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TRINIDAD
de Ana Fernández
Sábados a las 22:30h.

- - - - - - - - - - -

ELOGIO DE LA LOCURA
Dirección: Edgar Costas
Domingos 20:30h.

- - - - - - - - - - -

PLENA CONFUSIÓN
Viernes a las 20h.

LA USINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Palos de la Frontera, 4.
28012 Madrid
M y Renfe: Embajadores
www.lausina.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

UNA CONFIDENCIA
Compañía Agua de Borrajas
Sábados 9, 16, 23 y 30 a las 20:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

SUEÑO LÚCIDO
Autor:Paola Martino
Domingos 10, 17 y 24 a las 20:30

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

ENTRE LO REAL Y LO VIVIDO
de Alejandra Prieto
Viernes 8, 15, 22 y 29 a las 20:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Ñaque o de Piojos y Actores
José Sanchís Sinisterra
Sábados 2, 9, 16, 23 y 30 a las 22.30

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

RAINBOW EL PEZ ARCO IRIS
Autor: Francisco J. de los Ríos (basada en los cuentos de Marucs Pfister)
Sábados 2, 9, 16, 23 y 30 a las 12:00

LABRUC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Palma, 18, M: Tribunal
www.espaciolabruc.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LAGRADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Ercilla, 20  / Tfno. 91 517 96 98
Embajadores (L3) y Acacias (L5)
www.teatrolagrada.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Festival de Danza Miradas al cuerpo
Del 8 de septiembre al 1 de octubre de 2017
DREI 8 y 9 de septiembre a las 21h. Día 10 a las 20h.
LATENTE 12, 13 y 14 de septiembre a las 21h.
SAVED OR NOT 15 y 16 de septiembre a las 21h. Día 17 a las 20h.
DESCONEXIÓN 19, 20 y 21 de septiembre a las 21h.
LA TEMPERATURA EL TEMPERAMENTO 22 y 23 de septiembre a las 21h. Día 24 a las 20h.
RECREO 26, 27 y 28 de septiembre a las 21h.
EL CUERPO QUE HABITA 29 y 30 de septiembre y 1 de octubre a las 21h.

LARA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Corredera Baja de San Pablo,
15. M: Callao.
www.teatrolara.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

BURUNDANGA
de Jordi Galcerán. Dir: Gabriel Olivares
Martes a viernes 20h., sábados 19h.y 21h., domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA LLAMADA
de Javier Ambrossi y Javier Calvo
Jueves y Viernes 22:30h, sábados 23:30h y domingos 20:30h

– – – – – – – – – – – – – – –

NO HAY MEJOR DEFENSA QUE UN BUEN TINTE
Texto y dirección: JuanMa Pina
Viernes 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LAVAR, MARCAR Y ENTERRAR
de Juanma F. Pina
Viernes 20:15h. Sábados 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GLORIA FUERTES por LA FANTÁSTICA BANDA
La Fantástica Banda
Edad recomendada: 3 a 99 años
22 Octubre, 19 Noviembre y 17 Diciembre a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RULOS, EL ORIGEN
Escrita y dirigida por Juanma Pina
Estreno 14 de enero a las 23.15h
Los sábados a las 23:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL SILLÓN
Compañía: The Winged Cranes
Del 26 de septiembre al 14 de noviembre de 2017
Martes 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA LECCIÓN
de Eugène Ionesco
Dirección: Eduardo Recabarren
Del 6 de septiembre al 8 de noviembre
Miércoles a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

A PROTESTAR A LA GRAN VÍA
Compañía Los Absurdos
del 3 de agosto al 5 de octubre
Jueves 20:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HIPNOTIC CABARET
de Jorge Astyaro y Mayte Castillo
del 6 de julio al 31 de agosto
Jueves a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

FELICIDAD
Producción: tenemos gato
del 7 de septiembre al 9 de noviembre
Jueves a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PECERAS
Escritor y Director: Carlos Be
Del 16 de octubre al 18 de diciembre
Lunes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

JORGE ASTYARO – LOS HIPNONAUTAS
Magia / Hipnosis
del 3 de julio al 25 de septiembre
Los Lunes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

INTERRUPTED
compañía Teatro EnVilo
Del 15 de noviembre de 2017 al 17 de enero de 2018
Miércoles a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA FAUNA DEL PODER
Un texto de Mar Gámez
Del 22 de noviembre de 2017 al 17 de enero de 2018
Miércoles a las 22:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA RAMERA DE BABILONIA
de Ramón Paso
Del 7 de agosto al 9 de octubre de 2017
Lunes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CURSO DE TU VIDA
escrita e interpretada por Bernardo Rivera
Del 14 de agosto al 16 de octubre de 2017
Lunes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

TEORÍA Y PRÁCTICA SOBRE LOS PRINCIPIOS MECÁNICOS DEL SEXO
de Miguel Ángel Cárcano
martes 22:15h.
Miércoles de octubre a las 22:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA PILARCITA
de María Marull
Dirección: Chema Tena
Del 3 de junio al 30 de octubre de 2017
Septiembre y octubre: Sábados 19:15h. Domingos 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GIGANTES El Musical
Una Producción de Saltantes Teatro
Del 1 de agosto al 19 de septiembre
Los martes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NO SE PUEDE MIRAR
Compañía: Benamate
Del 30 de agosto al 8 de noviembre
Miércoles a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CUERDAS
de Bárbara Colio
Del 3 de septiembre al 29 de octubre
Domingos a las 18:15h.

LOPE DE VEGA

::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 57. M: Santo Domingo.
www.stage.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

El REY LEÓN, EL MUSICAL
M a J 20.30 h. V y S
18 y 22 h. D 19 h.

- - - - - - - - - - -

EL CASCANUECES
Russian Classical Ballet
18 de diciembre de 2017 a las 18h. y a las 21:30h.

- - - - - - - - - - -

EL LAGO DE LOS CISNES
Russian Classical Ballet
27 de diciembre de 2017 a las 18h. y a las 21:30h.

- - - - - - - - - - -

CARMINA BURANA y 9ª SINFONÍA
La Orquesta Sinfónica y Coros Estatales Ucranianos
Lunes 11 de diciembre a las 21h.

- - - - - - - - - - -

GRANDES ÉXITOS DE LA MÚSICA DEL CINE
Cinema Symphony Orchestra
15 de enero de 2018 a las 18h.

- - - - - - - - - - -

EL LAGO DE LOS CISNES
Estrellas del Teatro Bolshói y Moscow State Ballet
12 y 20 de marzo de 2018

- - - - - - - - - - -

EL LAGO DE LOS CISNES
Royal Russian Ballet
30 de diciembre de 2017 y 5 de enero de 2018 a las 12h.

- - - - - - - - - - -

EJÉRCITO RUSO DE SAN PETERSBURGO
Coro, Ballet y Orquesta del Ejército Ruso de San Petersburgo
8 de enero de 2018 a las 18h.

- - - - - - - - - - -

JOHANN STRAUSS – GRAN CONCIERTO AÑO NUEVO
Orquesta: Strauss Festival Orchestra
7 de enero de 2018 a las 12h.

- - - - - - - - - - -

QUEEN TRIBUTE – QUEENIE
World Queen tribute band
26 de febrero de 2018 a las 18:30h.

- - - - - - - - - - -

THE BEATLES TRIBUTE
The Mersey Beatles
15 de enero de 2018 a las 21:30h.

- - - - - - - - - - -

PINK FLOYD TRIBUTE – Think Floyd
Tributo de la banda Think Floyd
Lunes 19 de febrero de 2018 a las 20:30h.

MARAVILLAS

:::::::::::::::::::::::::::::::::

Manuela Malasaña, 6.
M: Bilbao-San Bernardo.
www.teatromaravillas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::

 

JAMMING SHOW
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
VIERNES y SÁBADOS, 23:00 h.
EXCEPTO último Viernes de cada mes

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA GOLFA DE JAMMING
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
Últimos Viernes de cada mes, 23:00 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA BELLA Y LA BESTIA
Dirección y Libreto:Javier de Pascual
Del 12 de octubre al 17 de diciembre
Domingos 12:30h. y 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CARTAS DE AMOR
Autor: A.R. Gurney
Adaptación y dirección: David Serrano
Del 15 de septiembre al 5 de noviembre de 2017
Martes, Miércoles y Jueves, 20:00 h.
Viernes, Sábados y Domingos, 19:00 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN, EL MUSICAL
Ai Producciones
Del 21 de octubre de 2017 al 5 de enero de 2018
Sábados 16:30h.

MARAVILLAS CLUB

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Vicente Ferrer, 33
Tfno.: 674 25 61 52
Metro: Tribunal y Noviciado
maravillasclub.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MARÍA GUERRERO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tamayo y Baus, 4.
M: Banco de España.

http://cdn.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CÁSCARAS VACÍAS
Texto y dirección: Magda Labarga y Laila Ripoll
Viernes 13 octubre a domingo 12 de noviembre de 2017

- - - - - - - - - - - - -

BODAS DE SANGRE
De Federico García Lorca
Versión y dirección: Pablo Messiez
Del 18 de octubre al 10 de diciembre de 2017
De martes a sábado a las 20:30 horas y domingo a las 19:30 horas

- - - - - - - - - - - - -

ISLANDIA
de Lluïsa Cunillé
Del 12 de junio al 1 de julio de 2018
de martes a sábado a las 20:30 horas y domingo a las 19:30 horas

MARQUINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Prim, 11. M:Banco de España-Chueca.
www.teatrosgrupomarquina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

OLIVER TWIST el pequeño huérfano
Musical basado en la obra de Charles Dickens
Compañía Lírica Ibérica
Del 16 de septiembre al 15 de octubre de 2017
Sábados 16:30h. Domingos 12h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL FLORIDO PENSIL (NIÑAS)
Del 30 de agosto al 29 de octubre
De martes a jueves 20:30h. Viernes y sábados 19h. y 21:30h. Domingos 19h.

MICROTEATRO POR DINERO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote, 9. Tfno.: 91 139 78 82
M: Gran Vía-Callao.
www.teatropordinero.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MÍNIMA – LA NAU

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mallorca, 4
minimaespacioescenico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MATRIOSKA
de Gabriel Fuentes
Dirección: Óscar Pastor
Viernes 31 Marzo a las 22’30h
Viernes 7,21 y 28 de Abril a las 22:00h

MUÑOZ SECA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Carmen, 1.
M: Sol-Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

LA VUELTA AL MUNDO EN 80 DÍAS
de Sébastien Azzopardi y Sacha Danino
Del 6 de septiembre al 29 de octubre

- - - - - - - - - - - - -

EN OCASIONES VEO A UMBERTO
escrita y dirigida por Álvaro Carrero
Del 1 de septiembre al 29 de octubre de 2017
Viernes a las 21h. Sábados 20h. y 22h. y Domingos a las 20h.

NAVE 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Palos de la Frontera, 5
Metro: Palos de la Frontera (línea 3), Delicias (línea 3)
nave73.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL VIENTO HACE LA VELETA
Dirección: Tomás Cabané
Miércoles de septiembre a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

NADA SE PIERDE NI PUEDE PERDERSE
Dirección: Fernando Soto
Jueves de septiembre a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

TRAS LA PUERTA, ELLOS DOS
de Majo Cordonet, Pablo Cordonet
Viernes de septiembre a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – –

LAS CHICAS DEL CAMERINO
Una producción de La Dalia Negra
Viernes de septiembre 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

IRRINTZI IN
Una producción de Organik
29 y 30 de septiembre y 1 de octubre a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – –

BRATISLAVIA
La Tarara Teatro
15, 16 y 17 de septiembre a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – –

 

NUEVO APOLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tirso de Molina, 1.
M: Tirso de Molina.
www.summummusic.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS MORANCOS - ANTÓNIMOS
A partir del 3 de noviembre de 2017
Viernes y sábados 19.00h. Domingos 17.00h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

¿POR QUÉ ES ESPECIAL? De Camerata Musicalis
Orquesta Sinfónica Camerata Musicalis
9 conciertos
Del 1 de octubre de 2017 al 3 de junio de 2018

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CENICIENTA
Un espectáculo de la Ratonera Teatro
Texto y canciones: Gema Martín y Roberto C. Berrio
Del 7 de octubre al 26 de noviembre
Sábados 16:30h. y Domingos 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – –

NACIDOS PARA BAILAR
Los Vivancos
Del 5 de octubre al 12 de noviembre de 2017
Jueves 20:30h. Viernes y sábados 21:45h. Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

JORGE DREXLER
presenta su nuevo álbum 'Salvavidas de hielo'
13 de diciembre a las 20:30h.


– – – – – – – – – – – – – – – – –

CARMEN DE BIZET
Ballet Flamenco de Madrid
Del 6 de julio al 1 de octubre
De martes a domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

EL LAGO DE LOS CISNES
de Piotr Tchaikovsky
Dirección Sergei Radchenko
31 de octubre a las 20:30h. y 1 de noviembre a las 16:30h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CASCANUECES
de Piotr Tchaikovsky
Dirección Sergei Radchenko
20 y 21 de Diciembre a las 20:30h. 1 de enero a las 18h. y 2 de Enero a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

TOOMPAK SHOW Musicadores de objetos
Compañía Toom-Pak
Del 31 de agosto al 1 de octubre de 2017
Viernes, Sábados: 21:30h. Domingos: 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MACEO PARKER
4 de diciembre de 2017 a las 20:30h.

NUEVO TEATRO ALCALÁ

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Jorge Juan, 62.
Metro: Príncipe de Vergara (líneas 2, 9), Goya (líneas 2, 4)
www.teatroalcala.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS HOMBRES SON DE MARTE Y LAS MUJERES DE VENUS
Basada en el best-seller de John Gray
Adaptación de Paco Mir
Del 21 de Septiembre al 29 de Octubre de 2017
Miércoles y Jueves 21h. Viernes 20.30. Sábado 18.30h. 20.30h. Domingo 19h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

BILLY ELLIOT El Musical
Adaptación y Dirección: David Serrano
Producción: SOM Produce
Estreno 5 de Octubre
Martes, miércoles y jueves: 20:30h. Viernes y Sábado: 18:00h. y 22:00h. Domingo: 18:00h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

SYMPHONIC OF PINK FLOYD
Cantantes internacionales, Rock Band y One World Symphonic Orchestra
23 de Octubre a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

POLVORONES
Texto y dirección: Juan Carlos Mestre
Del 26 de Septiembre al 31 de Octubre
Martes a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

HANSEL Y GRETEL, UN CUENTO MUSICAL
Texto: Daniel Anglés
Música y letras: Ferran González
Del 4 de Noviembre al 2 de diciembre de 2017.
Sábados a las 16:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

CAPERUCITA ROJA EL MUSICAL
Dirección y dramaturgia: Sara Pérez
Del 5 de Noviembre al 3 de diciembre de 2017
domingos a las 12.30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

VENIDOS A MENOS
Guión y letras de canciones: Pablo Puyol y David Ordinas
Del 29 de septiembre al 8 de diciembre de 2018
Viernes a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

DIANA NAVARRO
Concierto de Diana Navarro
8 de enero de 2018 a las 21h.

OFF DE LA LATINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mancebos, 4
28005 Madrid
649.067.701
Metro: La Latina (línea 5)
offdelalatina

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

IMPOSIBLE JAVIER LUXOR
Magia
Javier Luxor
A partir del 26 de agosto
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

Tachín, Tachán, Tachón
Sábados 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TERAPIA
Autor: Martín Giner
The Acting Company
Viernes y Sábados de septiembre a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL BAZAR MÁGICO DE JAIME FIGUEROA
Jaime Figueroa
Domingos de septiembre a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

NO ES PAIS PARA NEGRAS
Texto: Silvia Albert Sopale, Carolina Torres Topaga, Laura Freijo Justo.
Viernes de septiembre a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CHICAS DEL MONTOFF
Dirección y Dramaturgia: Roberto Terán
Viernes y sábados de septiembre a las 22 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

1, 2, 3…¡MAGIA!
Magia infantil
Javi Rufo
Domingos 12.30h y 17h

– – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – –

TRES BELLE
Compañía: ATiempo Teatro
Viernes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PRADILLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Pradillo, 12. M: Concha Espina
teatropradillo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

PEQUEÑO TEATRO GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66.
Metro: Plaza de España (líneas 3, 10), Santo Domingo (línea 2), Callao (línea 5)
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CORTA EL CABLE ROJO
Improvisación
Los lunes a las 21:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

COMO EN LA CASA DE UNO
Santi Rodríguez Monólogo
Días 4, 5, 11, 12, 25 y 26 de agosto / 9, 16 y 30 de septiembre.
Desde el 1 de octubre todos los sábados a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

EL CLUB DEL CABLE ROJO
Carlos Ramos, José Andrés y Salomón
Del 3 de septiembre al 22 de octubre
Domingos a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAPERUCITA A LOBA EN SOLO SEIS TIOS
Escrita e interpretada por Marta González de Vega
Del 1 de septiembre al 20 de octubre de 2017
Martes 20:30h. Viernes 23h.

– – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – –

ACTION MAN
Idea original: Raúl Cano Cano
Dirección: Yllana.
Del 19 de agosto al 30 de diciembre de 2017.
Sábados 19:00 horas

PRINCIPE GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tres cruces, 8. Tfno.: 91 531 85 14.
M: Gran Vía, Callao

teatroprincipegranvia.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – – –

EL INTERCAMBIO
de Ignacio Nacho
Del 1 de septiembre al 29 de octubre
de martes a viernes a las 20:30h. Sábados a las 19h. y 21:30h. Domingos a las 19h.

QUEVEDO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Bravo Murillo, 18.
M: Quevedo
www.teatroquevedo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CINCO MUJERES CON EL MISMO VESTIDO
Direccion: Celia León
jueves 20h – viernes 20:30h – sábados 19:30h – domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

La fantástica leyenda de Calamburia
Calambur Teatro
Sábados a partir del 7 de octubre a las 17:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
Zarzuela
Música de Federico Chueca
Viernes 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA REVOLTOSA
Zarzuela
Miércoles a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

Peter Pan en el País de la Ópera
Compañía: Ópera y Tú
del 07-oct al 25-nov de 2017
Sábados a las 16h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL EXPERIMENTO
Dirección Corral Igualador
Viernes 23h. Sábados 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA CURVA DE LA FELICIDAD
de Eduardo Galán y Pedro Gómez
Del 6 de octubre de 2017 al 7 de enero de 2018
Jueves 19:45h. Viernes 20:30h. Sábados 19:30h. y 21:30h. Domingos 19:30h.

REINA VICTORIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Carrera de San Jerónimo, 24.
Tfno.:91 369 22 88.
M: Sol-Sevilla.
elteatroreinavictoria

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

5 Y ACCIÓN
Una comedia de Javier Veiga
Del 16 de noviembre de 2017 al 4 de marzo de 2018
Miércoles y jueves 20h. Viernes a las 20:30h. Sábados 19h. y 21h. y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA HABITACIÓN DE VERÓNICA
Autor: Ira Levin
Adaptación y Dirección: Ricard Reguant
A partir del 8 de septiembre
Miércoles, jueves y viernes a las 20h. Sábados 19h. y 21h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

SOY UN MISERABLE
Miguel Lago
A partir del 23 de septiembre Sábados a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL GRAN LIBRO MÁGICO
Compañía: T.Gràcia
Del 23 de septiembre al 25 de noviembre
Sábados a las 17:00 horas y los domingos a las 12:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

ESOS LOCOS FANTAMAS
Un musical familiar de Jorge Ahijado y Juan Carlos Guerra
Del 23 de septiembre al 25 de noviembre de 2017
Sábados 12:30h.

RÉPLIKA TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Justo Dorado, 8
91 535 05 70
M Guzmán el Bueno
www.replikateatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

RIALTO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 54.
Tfno.: 91 541 91 66.
M: Callao-Plaza de España-Sto. Domingo.
teatrorialto.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

NADA ES IMPOSIBLE
Antonio Díaz, El Mago Pop
Del 13 de Septiembre al 5 de Noviembre de 2017
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 17:30h. y 20:30h. Domingos 17h. y 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LUNAR LA NUBRE - XXX Aniversario
Concierto de Luar Na Lubre
10 de abril de 2018

– – – – – – – – – – – – – – – –

Las Noches de El Club de la Comedia
16 septiembre: Quequé, Miguel Lago y Manu Badenes.
23 septiembre: Agustín Jiménez, Tomás García y Mau Gorriz.
30 septiembre: Yolanda Ramos, Txabi Franquesa y Oswaldo Digon.

– – – – – – – – – – – – – – – –

QUIQUE GONZALEZ Y LOS DETECTIVES
Concierto de Quique González & Los Detectives
2 de octubre de 2017

– – – – – – – – – – – – – – – –

JUAN PERRO
7 de noviembre a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MALEVAJE
3 de octubre de 2017 a las 21h.

SALA ARAPILES 16

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Arapilkes, 16
M: Quevedo,
28015 Madrid
Telf. 91 4678525

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

 

SALA DT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Reina, 9
28004 Madrid
Teléfono:915 21 71 55
DT Espacio Escénico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA EL DRAGÓN ESTRAGÓN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Abejuela 17
Teléfono: 676 212 725
Metro Carpetana (L6) y Carabanchel (L5)
eldragonestragon

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA HOUDINI

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ García Luna 13
28002, Madrid
Teléfono 91 416 42 74
Sala Houdini

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

JAQUE A LO IMPOSIBLE
por el Mago Jaque
Todos los jueves a las 21:30h

- - - - - - - - - - -

EXPERIENCIA MÁGICA EN LA SALA HOUDINI
Magia
Viernes 22h. Sábados 23h.

- - - - - - - - - - -

LA VIDA EN SUEÑO
Magia - Max Verdié
14 de octubre a las 20h.

SALA LIVE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Av de Nuestra Señora de Fátima, 42
Teléfono: 91 525 54 44
M: Eugenia de Montijo
lasala.biz

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

FAEMINO Y CANSADO
15 de septiembre, 6 de octubre, 10 de noviembre y 9 de diciembre a las 21:30h.

SALA MAYKO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ General Palanca 7
lasalamayko

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

 

SALA MIRADOR - CNC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Doctor Fourquet, 31
Teléfono: 91 528 95 04
lamirador.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA KATARSIS DEL TOMATAZO
todos los sábados a las 22:30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LO QUE NO TE DIGO
Texto e interpretación: Nur Levi
Miércoles 20 y 27 de septiembre y 4, 18 y 25 de octubre a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA TETA LISA
Autora: Rosa Juan Devesa
Del 6 al 29 de octubre de 2017
Viernes y sábados, 20.00h; Domingos, 19:30h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EXPEDIENTE K
Autores: Susanna Garcia-Prieto y Franz Kafka
Dirección: Alex D. Capo
V y S a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

DE OTRO COLOR
Texto: Víctor Barahona y José Muñoz
Sábados 17h. Domingos 12h.

SALA NADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Ana, 6 M: La Latina
SalaNADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

SALA NUEVE NORTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Norte nº9
Metro Noviciado, San Bernardo.
nuevenorte

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ARRUGAS Y GRANOS no es una buena combinación
de Belén López-Valcárcel en colaboración con Maria Juan
Domingos de septiembre 19:30h.

– – – – – – – – – – – –

LOS PIJOS ACABARON CON EL PERIODISMO
Texto: Iván Cerdán Bermúdez
Basado en artículos de Marga Zambrana
Viernes 20h.

– – – – – – – – – – – –

MIEDO AL COMPROMISO
Dramaturgia y dirección: Borja Echeverría
Jueves a las 21h.

– – – – – – – – – – – –

ANIMALES SALVAJES
Texto y dirección: Miguel Campion
Viernes a las 22h.

– – – – – – – – – – – –

CASA LUPE
de Inés de Miguel
del 02 de septiembre al 28 de octubre de 2017
Sábados a las 20:00 h y a las 21:30 h

SALA SAMOTRACIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Isabel, 40
M: Atocha, Antón Martín, Lavapiés
lavictoriacultural.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA TU

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Velarde 15-17
Tfno. 910176802
M: Tribunal, Bilbao, Noviciado, San Bernardo
www.salatu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

SALA TROVADOR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San José, 3
salatrovador

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SANPOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Pol de Mar, 1.
M: Principe Pío
teatrosanpol.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA AVENTURA DE MOWGLI
Dirección y adaptación: Pepe Ferrer
Del 30 de septiembre al 19 de noviembre de 2017

- - - - - - - - - - - - -

CAPERUCITA ROJA el musical
Dirección: Quim Capdevila
Dramaturgia: Ana María Boudeguerl
Del 20 de enero al 18 de febrero de 2018

- - - - - - - - - - - - -

ARREA El Musical
Una producción de Tarambana Espectáculos
de Mamá Ladilla
7, 14, 21 y 28 octubre a las 22 horas

- - - - - - - - - - - - -

HANSEL Y GRETEL el musical
Una producción de la Compañía La Bicicleta
A partir de 5 años.
Del 12 de Octubre al 12 de Noviembre de 2017

- - - - - - - - - - - - -

CUENTO DE NAVIDAD
Compañía La Bicicleta
Del 25 de noviembre de 2017 al 7 de enero de 2018

- - - - - - - - - - - - -

RAPUNZEL (el musical)
Versión del cuento de los Hermanos Grimm
Compañía La Bicicleta
16, 17 ,23 y 24 septiembre a las 18 horas
Del 19 de mayo al 3 de junio de 2018, sábados y domingos a las 18h.

- - - - - - - - - - - - -

EL PEQUEÑO CONEJO BLANCO
La espiral mágica
10 septiembre 12 horas. 1 y 8 octubre 17,30 horas. 13 octubre 12 horas

- - - - - - - - - - - - -

MÚ, EL PATITO FEO
Mic Mic Teatro
Del 9 de noviembre de 2017 al 28 de abril de 2018

- - - - - - - - - - - - -

LA ISLA DEL TESORO
Compañía "La Bicicleta"
Del 14 de Abril de 2018 al 13 de Mayo de 2018

TARAMBANA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dolores Armengot, 31
28025 Tlf.: 914 618 334 M:Carabanchel – Vista Alegre
www.tarambana.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL POLLO PEPE
compañía Teatro de la Luna
Edad Recomendada: De 1 a 5 años.
Domingos de septiembre a las 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

¿HAMLET…ES NOMBRE O APELLIDO?
Dirección: Gorka Martín
Dramaturgia: Oskar Galán
Jueves de septiembre a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

RACLETTE
Dirección y dramaturgia: Santiago Cortegoso
29 y 30 de septiembre a las 21h y 1 de octubre a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - -

EL ESPEJO CÓNICO
de José Carlos Carmona
Septiembre: Sábado 16 a las 21h y Domingo 17 a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - -

GRITO
Versión libre sobre "Diatriba de amor contra un hombre sentado" de Gabriel García Márquez
Septiembre: Sábado 23 a las 21h y Domingo 24 a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - -

EL PEQUEÑO DRÁCULA ENAMORADO
Autor y Dirección: Eduardo Solís
Edad Recomendada: De 3 a 12 años. Familiar.
Sábado 9 y 16 de septiembre a las 18:00 horas.
Domingo 10 y 17  de septiembre a las 12:30 horas.

- - - - - - - - - - - - -

HIPÓLITO FLIPADO, DETECTIVE PRIVADO
Compañía: CB TEATRO
Edad Recomendada: De 3 a 8 años. Familiar.
Septiembre:
Sábado 23 a las 18:00 horas.
Domingo 24 a las 12:30 horas.

TEATRO ARLEQUÍN GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/San Bernardo, 5
Metro: Santo Domingo (línea 2), Callao (líneas 3, 5)
arlequingranvía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

MALDITA LOCURA EL MUSICAL
Producción: Candileja Producciones
A partir del 8 de septiembre los viernes a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

CÜÁ
Compañía Cüa ImproTeatro
Del 8 de Septiembre al 27 de Octubre
Viernes a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL CAVERNÍCOLA
Autor: Rob Becker
Del 1 de septiembre al 17 de diciembre
Jueves y domingos a las 20h. Viernes y sábados a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA SIRENITA
de Hans Christian Andersen
Versión y dirección: Esperanza Lemos
Del 17 de septiembre al 26 de Noviembre de 2017
Domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

DOS
de David Fernández y Juanra Bonet
Del 14 de Octubre al 30 de Diciembre
Sábados a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EN ALTA MAR
Laboratorio de generaciónARTesEscénicas
23 de septiembre, 7 y 21 de octubre y 4 de noviembre a las 17:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL FELICIÓLOGO
Ángel Rielo
1 de octubre y 19 de noviembre a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

YERMA
De Lorca
Dirección y dramaturgia de Iria Márquez
Del 6 de septiembre al 29 de noviembre
Miércoles a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

ZAS!
Del 3 de Septiembre al 26 de Noviembre
Domingos a las 16h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

PAGAGNINI
Creación y dirección: Yllana
Del 16 de Septiembre de 2017 al 9 de Diciembre de 2017
Sábados a las 19h. Domingos a las 18h.

TEATRO ARTE&DESMAYO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Baleares, 14
28019 Madrid
91 225 10 69
arteydesmayo

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL COLECCIONISTA
Autor John Fowles
Versión y dirección: Carlos Martínez-Abarca
Del 8 de septiembre al 8 de octubre de 2017
Vy S 20:30h. D 20h.

TEATRO BOSCO MALASAÑA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle palma 14
28004 – Madrid
Teléfono: 627176373
Metro Tribunal, Bilbao

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TEATRO COLISEUM

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 78
28013 Madrid

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL GUARDAESPALDAS
Stage Entertainment
A partir del 28 de septiembre
Martes, miércoles y jueves 20:30h. Viernes y sábados 18h. y 22h. Domingos 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL LAGO DE LOS CISNES
Royal Russian Ballet
18 de diciembre de 2017 a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL LAGO DE LOS CISNES
Estrellas del Teatro Bolshói y Moscow State Ballet
8, 15 y 22 de enero de 2018 a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL CASCANUECES
Estrellas del Teatro Bolshói y Moscow State Ballet
27 de diciembre de 2017 a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

LA TRAVIATA
Ópera estatal Rusa
12 y 20 de marzo de 2018 a las 20h.

TEATRO DE LA LUZ PHILIPS GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66. M: Santo Domingo y Plaza deEspaña.

www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ETERNO CAMARÓN
Guión y dirección artística: Javier Vargas
Dirección musical: Cecilio Cirre
20 y 21 de noviembre de 2017 a las 20:30 horas

– – – – – – – – – – – – – – – –

MADAGASCAR - EL MUSICAL
Musical basado en la película de animación de Dreamworks
Del 9 de febrero al 13 de mayo de 2018
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 17:00 y 20:30 h. Domingos 16:00 y 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SING ALONG MADRID
- Sing Along La La Land. (16, 19 y 25 de Agosto. 3 de septiembre).
- Sing Along Mamma Mia. (17, 21, 27 y 29 de Agosto. 30 de septiembre y 24 de noviembre).
- Sing Along Mecano. (18, 22 y 30 de Agosto. 9 y 23 de septiembre).
- Sing Along Grease. (20 ,23 y 26 de Agosto. 1 y 16 de septiembre).
- Sing Along Moulin Rouge (28 de Agosto)
- Sing Along Dirty Dancing (31 de Agosto)

– – – – – – – – – – – – – – – –

HITS de TRICICLE
Tricicle
Del 18 de octubre de 2017 al 28 de enero de 2018.
Miércoles a viernes 20:30 h. Sábados 19:00 y 21:30 h. Domingos 18:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – –

MUSIC HAS NO LIMITS
Compañía Music Has No Limits (MHNL)
Del 31 de enero al 4 de febrero de 2018.
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 19:30 y 22:00 h. Domingos 19:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – –

JOSÉ MERCÉ
José Mercé Sinfónico
Días 6 y 7 de noviembre de 2017 a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL CASCANUECES – BALLET DE SAN PETERSBURGO
de Tchaikovsky
25 y 26 de diciembre de 2017
Lunes a las 19:00 horas y martes a las 20:30 horas.

TEATRO DE LA COMEDIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Príncipe, 14
28012 Madrid
915 21 49 31
teatroclasico.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA DAMA DUENDE
de Calderón de la Barca
Versión: Álvaro Tato
Del 5 de octubre al 10 de diciembre

- - - - - - - - - -

LA DAMA BOBA
Autor: Lope de Vega
Versión y dirección: Alfredo Sanzol
Del 28 de noviembre al 30 de diciembre de 2017

- - - - - - - - - -

OTRO GRAN TEATRO DEL MUNDO
Dramaturgia: Antonio Muñoz de Mesa
Dirección: Olga Margallo
Del 16 de diciembre al 7 de enero de 2018

- - - - - - - - - -

EL PERRO DEL HORTELANO
Autor: Lope de Vega
Versión: Álvaro Tato
Dirección: Helena Pimenta
Del 13 de enero al 18 de febrero de 2018

- - - - - - - - - -

EL CABALLERO DE OLMEDO
de Lope de Vega
Versión y Dirección Eduardo Vasco
Del 15 al 31 de marzo de 2018

TEATRO DE LA ZARZUELA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Jovellanos, 4
Teléfono: 915 24 54 00
M: Banco de España o Sevilla
teatrodelazarzuela

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ELECTRA
Dirección y coreografía: Antonio Ruz
Una producción del Ballet Nacional de España
9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22 y 23 de diciembre de 2017
20:00 horas (domingos, a las 18:00 horas)

- - - - - - - - - - - -

EL CANTOR DE MÉXICO
Música de Francis López
Libreto de Félix Gandera y Raymond Vincy, en versión libre de Emilio Sagi
Del 6 al 29 de octubre

 

EL GATO MONTÉS
Música y libreto de MANUEL PENELLA
23 nov - 2 dic

 

LA TABERNERA DEL PUERTO
Música de PABLO SOROZÁBAL
Libreto de Federico Romero y Guillermo Fernández-Shaw
Dirección de escena: Mario Gas
Del 5 al 20 de mayo de 2018

 

¡24 HORAS MINTIENDO!
Música de FRANCISCO ALONSO
Libreto de Francisco Ramos de Castro y Joaquín Gasa, en versión libre de Alfredo Sanzol
29 jun - 14 jul

 

TEATRO DE LAS AGUAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de las Aguas, 8
Metro: La Latina
teatrodelasaguas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SHOCK
Sábados a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

Descanse en paz, ¡pero que lo haga ya!
de Francisco Florido
Sábados 19h.

- - - - - - - - - - - - -

FRODA, FREDA Y FRIDA
Texto de Fedra Marcús Broncano
basado en una idea de Victoria Radonic
Viernes a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

ESTRÓGENOS
de David Areces
Sábados 23h.

- - - - - - - - - - - - -

- - - - - - - - - - - - -

EL SECRETO DE VICTORIA
de Sergio Saldez Y Rafa Avila
Domingos a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

LAS CRIADAS
Autor: Jean Genet
Versión y dirección: Inés Sanjuán
Domingos a las 19h.

- - - - - - - - - - - - -

 

TEATRO DEL ARTE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián, 3.
Atocha, Antón Martín y Lavapiés
www.teatrodelarte.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

TEATRO DEL BARRIO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Zurita, 20.
Tfno.: 91 530 68 91.
M: Antón Martín-Lavapiés.
teatrodelbarrio.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

A VOZ EN CUELLO
Basado en textos de Mario Benedetti y Sergio Peris-Mencheta
Jueves de noviembre a las 20h.

– – – – – – – – – – –

FAMÉLICA
de Juan Mayorga
La Cantera Exploraciones Teatrales
Domingos 8 y 22 de octubre de 2017 a las 20:30h.

– – – – – – – – – – –

LOS AÑOS RÁPIDOS
Dramaturgia y dirección: Secun de la Rosa
Del 2 al 24 de septiembre de 2017
Sábados 22:30h. Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – –

LA SECCIÓN (Mujeres en el fascismo español)
de Ruth Sánchez González y Jessica Belda
Sábados de septiembre a las 20h.

– – – – – – – – – – –

EMILIA (MUJERES QUE SE ATREVEN. PARTE 1)
Dramaturgia y dirección: Anna R. Costa
Jueves y viernes de septiembre a las 20h.

– – – – – – – – – – –

MASACRE
Texto y dirección Alberto San Juan
Del 12 al 27 de septiembre
Martes y miércoles a las 20h. Jueves a las 22h.

– – – – – – – – – – –

LA ESFERA QUE NOS CONTIENE
Texto y dirección Carmen Losa
10, 17 y 24 de septiembre a las 18h.

– – – – – – – – – – –

ESPAÑA INGOBERNABLE
Dramaturgia: Alberto San Juan
Del 13 de septiembre al 25 de octubre
Miércoles a las 22h.

TEATRO KAMIKAZE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Embajadores, 9
Metro: La Latina, Embajadores, Tirso de Molina, Sol.

teatrokamikaze

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

ENSAYO
Escrito y dirigido por Pascal Rambert
Del 12 de septiembre al 8 de octubre de 2017
Miércoles y jueves, 20:30 horas Viernes, 20 horas Sábados y domingos, 19 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

BARBÁDOS, ETCÉTERA
Texto y Dirección Pablo Remón
Del 16 de octubre al 2 de noviembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA VOZ HUMANA
De Jean Cocteau
Versión y dirección de Israel Elejalde
Del 6 al 30 de noviembre de 2017
Lunes, Martes, Miércoles y Jueves 19h
(Jueves 23 y lunes 27 no hay función)

- - - - - - - - - - - - - - - -

VENUS
Texto y dirección: Víctor Conde
Del 5 al 28 de septiembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

SMOKING ROOM
De: Julio Walovitz y Roger Gual
Dirección: Roger Gual
Del 12 de octubre al 19 de noviembre de 2017
De martes a jueves, 20:30 horas. Viernes, 20 horas. Sábados, 19 horas. Domingos, 18 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL AMANTE
De: Harold Pinter
Dirección y adaptación: Nacho Aldeguer
Del 8 de septiembre al 8 de octubre de 2017
Viernes, sábados y domingos

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL ASCENSOR
Dirección, libreto y música: José Masegosa
Del 14 de octubre al 5 de noviembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

UN CUERPO EN ALGÚN LUGAR
Texto y dirección Gon Ramos
Del 2 al 11 de octubre de 2017
De lunes a jueves, 18:30 h

- - - - - - - - - - - - - - - -

IPHIGENIA EN VALLECAS
de Gary Owen
Dirección: Antonio C. Guijosa
Del 4 al 21 de diciembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

ARTE
de Yasmina Reza
Dirección Miguel del Arco
Del 23 de Noviembre de 2017 al 7 de Enero de 2018
De miércoles a viernes, 20:30 horas
Sábados, 19 y 21 horas. Domingos, 18 horas

TEATRO EL MONTACARGAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Antillón, 19.
M: Puerta del ángel
91 526 11 73
teatroelmontacargas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

COSAS QUE NOS PREOCUPAN POR LA NOCHE
Compañía: PasoAzorín Teatro
Dirección y texto: Ramón Paso
Jueves de septiembre a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

RETRETE CABARETE
Compañía: El Retrete de Dorian Gray
Viernes 8 y sábado 9 de septiembre a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

EMERGENCY EXIT - DE PIEL Y DE HIELO
Autora: Antonella D’Ascenzi
Viernes 15 y sábado 16 de septiembre a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

SNAP WALK
Dirección, texto, dramaturgia y espacio escénico: Antonio Crespo
Viernes 29 y sábado 30 de septiembre a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

TWINS
De Colectivo Las Twins
Domingo 24 de septiembre a las 12:00h y 18:00h

TEATROS LUCHANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Luchana, 38
28010 Madrid

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TARARÍ Y TANTÁN
Teatro infantil
Sábados – 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

AHORA SOMOS 3
Dramaturgia: Éléonore Bauer
Dirección: Dani Jota
Del 26 de agosto al 28 de octubre. Sábados 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DEAMBULANTES
compañía La Cantera
Del 16 de septiembre al 21 de octubre de 2017
Sábados 12:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MOBY DICK
Compañía Vuelta de Tuerca
Edad: a partir de 5 años
Del 16 de Septiembre al 28 de Octubre de 2017
Sábados a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PARA SER MUJER ERES BASTANTE GRACIOSA
monólogo de Virginia Riezu
Sábados agosto – 22:30 | Viernes septiembre – 22:15

– – – – – – – – – – – – – – – –

PORNOSOTROS
Dirección y dramaturgia: Juan Frendsa
Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SE SUSPENDE LA FUNCIÓN
De Fernando Lalana
Del 27 de agosto al 29 de octubre. Domingos 16:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

¿CÓMO TE LO CUENTO?
Dramaturgia: Alexandra Calvo, Ana Jota López y Elisa Lledó
Del 3 de septiembre al 29 de octubre de 2017
Domingos a las 11:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

AHORA LO VES
Isaac Marian
Magia de cerca
Del 2 de septiembre al 28 de octubre. Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

¡PAPÁS, QUIERO SER MAGO!
de Isaac Marian
Del 26 de agosto al 29 de octubre
Sábados 18:30h. Domingos 13h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PRINCESA 2.0
de Irene Soler
Del 2 de septiembre al 29 de octubre de 2017
Sábados 12:30h. Domingos 11:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

HIPNOMACIA
Jorge Astyaro
del 19-ago al 28-oct 2017
Sábados 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

IMPROVISA TÍO
Cia. Improclan
Del 2 de septiembre al 28 de octubre de 2017
Sábados a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CASTA, PESTE Y ETERNIDAD
Dirección y Dramaturgia: Santi Senso
A partir del 22 de septiembre Viernes – 20:00h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

GENTE ESTÚPIDA
Escrita y dirigida por Daniela Fejerman
Del 19 de agosto al 28 de octubre
Sábados 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL ÁRBOL DE JULIA
de Luis Matilla
Dirección: Fernando Solís
Del 2 de septiembre al 28 de octubre
Sábados 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MONGOLIA, EL MUSICAL 2.0.
Editorial Mongolia
7 de septiembre a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DON GIL DE LAS CALZAS VERDES
Cía. Ensamble Bufo
Sábados – 20:00 | Domingos – 19:00

– – – – – – – – – – – – – – – –

COWBOY ESPACIAL
Monólogo de David Navarro
Del 8 de septiembre al 22 de diciembre de 2017
Viernes a las 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

ULTRASHOW
Miguel Noguera
15/09, 13/10, 03/11, 01/12 y 29/12 a las 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

GENTE TRISTE de OSWALDO DIGÓN
Monólogo de Oswaldo Digón
Del 8 de septiembre al 29 de diciembre de 2017
Viernes a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

UN OBÚS EN EL CORAZÓN
de Wajdi Mouawad
Del 25 de agosto al 27 de octubre de 2017
Viernes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SOLO PARA ADULTOS - KARIM
El mago Karim
A partir del 8 de septiembre
Viernes 22:30h. y Sábados 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MISS TUPPER SEX
Monólogo de Pilar Ordónez
Sábados de septiembre a las 23:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DESMONTANDO PINOCHO
de Sigilo Teatro
Del 17 de septiembre al 29 de octubre
Domingos a las 16:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LO POSIBLE
De Neil Labute
Viernes 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CARLOTA: ODISEA EN EL ESPACIO
Dramaturgia: Eva Egido Leiva
Domingos a las 12:30h.

TEATRO PROSPERIDAD

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Mantuano, 29
28002 Madrid
Teléfono: 915100189
teatroprosperidad

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TEATRO REAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Isabel II, s/n. M: Ópera
teatro-real

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PROGRAMACIÓN TEATRO REAL 2017-2018

 

TEATRO VALLE-INCLÁN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Lavapiés s/n.
Tfno. 91 505 88 01.
M: Lavapiés.
http://cdn.mcu.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

YOGUR PIANO
Texto y dirección: Gon Ramos
del 22 al 25 de febrero de 2018
martes a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

- - - - - - - - - - - - - - - - -

DENTRO DE LA TIERRA
de Paco Bezerra
Del 11 de octubre al 19 de noviembre de 2017
de martes a sábado 20:30 horas y domingo 19:30 horas

- - - - - - - - - - - - - - - - -

ESPÍA A UNA MUJER QUE SE MATA
(A partir de Tío Vania de Antón Chéjov)
Texto y dirección: Daniel Veronese
Viernes 27 de octubre a domingo 10 de diciembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - - -

LA TUMBA DE MARÍA ZAMBRANO
De Nieves Rodríguez Rodríguez
Del 10 enero al 11 febrero de 2018
martes a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

- - - - - - - - - - - - - - - - -

PRIMER AMOR
Autor: Samuel Beckett
Una creación de Àlex Ollé y Miquel Górriz sobre una idea original de Moisés Maicas y Pere Arquillué
Del 2 al 25 de marzo de 2018
martes a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

- - - - - - - - - - - - - - - - -

LA AUTORA DE LAS MENINAS
Autor y dirección Ernesto Caballero
Del 15 de diciembre de 2017 hasta el 28 de enero de 2018
Jueves a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

TEATRO VICTORIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pizarro, 19.
M: Noviciado.

www.teatrovictoria.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA VERBENA DE LA PALOMA
Zarzuela
Autor: Tomas Bretón y Ricardo de la Vega
Adaptación y dirección: Oscar Cabañas
Jueves a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LOS MISERABLES
Autor: Víctor Hugo
Versión y Adaptación: Paloma Mejía
Coreografía y dirección: Paloma Mejía
Viernes 20h. y Sábados a las 22:30h

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA SEÑORITA JULIA
Autor: August Strindberg
Adaptación y dirección: Paloma Mejía
Domingos a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA CASA DE BERNARDA ALBA
Federico García Lorca
Cía. de Teatro Paloma Mejía Martí
Sábados 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

 

TEATRO TYL TYL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Iglesia, 4
28600 Navalcarnero, Madrid
tyltyl

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TESEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Segovia, 61
28005 Madrid
Tel: 652243748
Metro: Puerta de Toledo
teseoteatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL MAGO DE OZ
compañía Complejo de Esquilo
Septiembre:
Sábados 2 y 9 a las 17:30h. y 19:30h.
Sábados 16, 23 y 30 a las 17h. y 19h.
Octubre:
Sábado 7, 14 y 21 a las 17h. y a las 19h.
Jueves 12 a las 12:30h. Domingo 29 a las 11h. y a las 13h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA CABEZA DEL DRAGÓN
Texto: Ramón María del Valle-Inclán
Dirección: Óscar Olmeda
Domingos de septiembre a las 17:30h.
Sábados 14 y 28 de octubre a las 12:30h. Domingos de octubre a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – –

Bebés al teatro - Descubriendo Fabulín
para bebés de 0 a 3 años
De Irina Platas y Gema Cuadrado
Domingos a las 11:15h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PERVERSIONES EN EL BOSQUE ENCANTADO
Escrito y dirigido: Israel Martín
14 y 21 de octubre a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN
Dirección: Óscar Olmeda
Septiembre:
Sábados a las 12h. Domingos a las 12:30h.
Octubre:
1, 7 y 21 a las 12:30h.
Domingos 8, 15 y 22 a las 11h. y 13h.
Viernes 13 a las 18h. Domingo 29 a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – –

WILLIAM WILSON
Autor: Edgar Allan Poe
Dirección e interpretación: Javier Román
Del 16 de septiembre al 16 de diciembre
Septiembre: Sábados 16, 23 y 30 a las 22h.
Sábados de noviembre y diciembre a las 21:30h.

TRIBUEÑE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Sancho Dávila, 31.
Tfno.: 91 242 77 27.
M: Ventas-Manuel Becerra.
www.salatribuene.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

BODAS DE SANGRE
de Federico García Lorca
Irina Kouberskaya
5 y 6 de septiembre a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - -

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO Y DANZA EN TRIBUEÑE
El embrujado Cía. Tribueñe S30 Sept. / 20:00h
Ildebrando Biribó Cía. El gato negro D1 Oct. / 20:00h
Le fumiste Cía. DonDavel V6·S7·D8 Oct. / 20:00h
We-Men Cía. In.Da.Co S14·D15 Oct. / 20:00h
Un tranvía llamado deseo Cía. The Madrid Players J19·V20·S21 Oct 20:00h / D22 Oct. 19:00h
A puerta cerrada Cía. Agathe Alexis J26·V27 Oct. / 20:00h
Dionisos Aut Cía. El Rayo Misterioso V28 Oct. / 20:00h
El fabuloso mundo de la Tía Betty Cía. El Rayo Misterioso D29 Oct. / 20:00h

WIZINK CENTER

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Avenida de Felipe II s/n
28009 – Madrid
Teléfono: +34 914 44 99 49
Metro Goya (líneas 2 y 4), O’Donnell (línea 6)
wizinkcenter

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

DISNEY ON ICE – UN MUNDO MÁGICO
Disney on Ice
Del 22 al 25 de febrero de 2018
Febrero: jueves 22 a las 19h. Viernes 23 a las 19:30h. Sábado 24 a las 16h. y 19:45h. Domingo 25 a las 16h.

- - - - - - - - - - - - - - -

ISMAEL SERRANO – 20 AÑOS
Concierto de Ismael Serrano
21 de abril de 2018

- - - - - - - - - - - - - - -

AMARAL - NOCTURNAL
Concierto Fin de Gira
28 de octubre a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

HARRY POTTER Y LA CÁMARA SECRETA En Concierto
Martes 31 de Octubre de 2017 a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - - -

MELENDI
Concierto de Melendi
27 de diciembre de 2017 a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - -

VANESA MARTÍN
6 de diciembre a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

INDIA MARTÍNEZ
Concierto de India Martínez
10 de febrero de 2018 a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

STEVEN WILSON
Concierto de Steven Wilson
Jueves 1 de Febrero, 19:00 h.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies