CARTELERA DE TEATRO

Consulta la cartelera de teatro en Madrid

ESTÁS EN: CARTELERA

CARTELERA DE TEATRO EN MADRID
TEATRO DE LA ABADÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Fernández de los Ríos, 42.
Metro: Quevedo, Canal, San Bernardo, Argüelles, Moncloa, Islas Filipinas

www.teatroabadia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

INCENDIOS
De: Wajdi Mouawad
Dirección: Mario Gas
del 21 de junio al 16 de julio de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - - - - -

ENTREMESES
de Miguel de Cervantes
Dirección José Luis Gómez
Del 23 al 31 de marzo de 2017
Sábado 25 y domingo 26 a las 19:30h
Funciones escolares los días 23, 24, 29, 30 y 31

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA RESPIRACIÓN
de Alfredo Sanzol
Del 7 al 25 de junio de 2017
De miércoles a viernes, 20:30h. Sábado, 18:30h y 21h. Domingo, 19:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA TERNURA
Texto y dirección Alfredo Sanzol
Del 27 de abril al 4 de junio
De martes a sábado, 20:30h. Domingo, 19:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

SUEÑO
Teatro de la Ciudad
de Andrés Lima
Del 10 de mayo al 18 de junio
De martes a sábado, 19:30h. Domingo, 18:30h

AGRADO CABARET

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote 3
28004 Madrid
Teléfono: 915 21 63 46

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Madrid Comedy Club Late Nite
Monólogos
Viernes  23:45h. y sábados 20h. y 23:59h. Domingos 21:30h.

- - - - - - - - - - - -

LA SOCIEDAD DE LA IMPRO
Dirección y producción: Yeeha! e Improclan
Viernes 20h. Sábados 18h.

- - - - - - - - - - - -

CENTRAL DE CÓMICOS LIVE
Jueves a las 21h.

ALFIL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pez, 10.
M: Santo Domingo, Gran Vía, Noviciado.
www.teatroalfil.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

THE PRIMITALS
De Yllana y Primital Bros
Del 14 octubre al 16 de abril
Jueves y viernes 20h. Sábados 18:30h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

IMPROVISA TÍO
Viernes a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SHHH!
Producción: Improclan
Miércoles a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

CLÍMAX!
de Alejandro Melero
A partir del 17 de septiembre
Sábados a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BROKERS
Idea Yllana
Dirección Artística David Ottone
18 y 25 de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA NECESIDAD DEL NAÚFRAGO
escrito y dirigido por Pablo Canosales
Los domingos a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

666
Idea Yllana
11 de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ÉXTASIS
de Alejandro Melero
Desde el 11 de febrero los sábados a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PAGAGNINI
Creación y dirección: Yllana
Miércoles 8, 22 y 29 de marzo a las 20h. 12, 19 y 26 de abril a las 20h.

AMAYA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pº General Martínez Campos,
9. Tfno.: 91 593 40 05. M: Iglesia.
www.teatroamaya.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA JAULA DE GRILLOS
de Jean Poiret
Dirección: Jose Saiz
Del 1 de febrero al 26 de marzo del 2017
Miércoles y jueves 19:30h., viernes 20:30h., sábados, domingos 19h. y lunes 20 de marzo a las 19h.

 

ARTESPACIO PLOT POINT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 29.
M: Embajadores y Acacias.
www.plotpoint.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MI MADRE SERRAT Y YO
Cia. Plot Point.Texto y dirección: Carlos De Matteis
Martes 20h. Viernes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MI PADRE, SABINA Y YO
Cia. Plot Point. Texto y dirección: Carlos De Matteis
Sábados a las 22.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

CÁLLATE Y BÉSAME
de Carlos De Matteis
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CASTING:YA TE LLAMAREMOS
Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

MANUAL DE LA PERFECTA VIAJERA
Autor: Jorge Jimeno
Jueves a las 20 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DESCONOCIDOS
Proyecto Cuatro Teatro
D a las 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL PIRATA MALAPATA EN BUSCA DEL TESORO
Autor: Sonia Galán y Víctor Barahona
Compañía: Asociación Cultural Vaivén Teatro
D a las 17 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SI LO LLEGO A SABER… ¡NO PREGUNTO!
Texto y dirección: Mickaël Davier
D a las 19.30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CUESTIONES CON ERNESTO CHE GUEVARA
Cía. PLOT POINT
Director: Carlos De Matteis
Del 20 de enero al 25 de febrero.
25 y 27 de enero a las 20h. Sábados de febrero a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

MÉNAGE À TROIS
Autor: Carlos de Matteis
Compañia: Plot Point
Miércoles 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CASTILLOS EN LAS NUBES
Teatro para bebés
Compañia: Tulumba Teatro
D a las 17 h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL BEBÉ EXTRATERRESTRE
Compañia: Dmonos Producciones
Sábados a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

BABY ROCK
Teatro para bebés
Cía PLOT POINT
S y D. Consultar horarios y calendario de funciones

– – – – – – – – – – – – – – – –

Jungle´s Kitchen
Compañía:Taladro Teatro
Domingos 12:30h.

AZARTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Marcos, 19 28004
M: Chueca
www.azarte.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA REGLA DEL TRES
Autor y director: Paco Rodríguez
Sábados a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CAPULLOS QUE VUELAN
Texto, dirección y diseño gráfico: Lluís Mosquera
Sábados 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

NO ME TOQUES LA P*LLA
Dirigida por Andrés Fernández González
Produce: La vaca feliz
Sábados de Marzo a las 21h

– – – – – – – – – – – – – – –

MUJER DE 40 BUSCA
de Beda Docampo Feijo
Viernes de marzo y abril a las 21h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CAPULLO, QUIERO UN HIJO TUYO
de Javier Durán
Estreno el 13 de enero de 2017
Jueves a las 21 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

OTRO SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO
escrito por Manuel Luna
Viernes a las 23:15h.

– – – – – – – – – – – – – – –

UNA TIENDA EN PARÍS
de Maxím Huerta
Del 1 al 30 de abril (Sábados a las 21hs y domingos a las 18hs)
Jueves a las 21 horas

BELLAS ARTES

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Marqués de Casa Riera, 2.
Tfno.:91 532 44 37.
M: Banco de España.
www.teatrobellasartes.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA VELOCIDAD DEL OTOÑO
de Eric Coble
Dirección y espacio escénico: Magüi Mira
Del 31 de enero al 26 de marzo
de martes a viernes a las 20h. Sábados y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA FLAUTA MÁGICA. TU PRIMERA ÓPERA
Ópera Divertimento
del 6 de noviembre de 2016 al 30 de abril de 2017
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

3 EN IMPRO
Compañía Impro Impar
del 22 de octubre de 2016 al 25 de marzo de 2017
Enero: Viernes 22:30h. Febrero y marzo: Sábados 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LOS VECINOS DE ARRIBA
de Cesc Gay
Del 26 de abril al 4 de junio de 2017
Miércoles, jueves y viernes a las 20:30h. Sábados 19h. y 21:30h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

AQUILES, EL HOMBRE
Dramaturgia: Roberto Rivera, basado en ‘La Ilíada‘ de Homero
Del 19 al 23 de abril de 2017
Miércoles, jueves y viernes a las 20:30h. Sábados y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LOS PELÓPIDAS
De Jorge Llopis
Del 29 de marzo al 2 de abril de 2017

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

MARCO AURELIO
De Agustín Muñoz Sanz (versión de Miguel Murillo)
Del 5 al 9 de abril de 2017

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CERCO DE NUMANCIA
De Cervantes, versión de Florián Recio
del 12 al 16 de abril de 2017

BUCCA MADRID

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Juan Ramón Jiménez, 26
911 63 90 76
Metro: Cuzco

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

BULULÚ 2120

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Canarias, 16.
Tfno.: 91 360 01 93.
M: Palos de la Frontera.
www.bululu2120.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL CASTING
Compañía: Metidos en obras y Poseidón Teatro.
Sábados a las 20h. y 22h.

- - - - - - - - - - - - - -

RATONCITO Y LOS COLORES
Compañía y producción: Kazumbo Teatro.
Sábados y domingos a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

CUENTOS REBELDES
Teatro para niños
Autor y dirección: Ingrid Querol y Laura Renieblas
Compañía: Atzia Teatro
Sábados y domingos 17:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

LAS 3 DEL SOFÁ
Compañía: Reacción Química
Viernes de marzo a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL POLLO PEPE
Autor: Juan Manuel Recover
Domingos a las 17:30h y 18:30h.

TEATRO CALDERON

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Atocha, 18
teartrocalderon

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

THE HOLE ZERO
Del 21 de septiembre al 21 de mayo
Miér y jue: 20:30 h. Vier. 21h. Sáb: 19h. y 22h. Dom: 19:30h

– – – – – – – – – – – – – – –

BRIEFS
cabaret burlesque
Del 21 de junio al 9 de julio
De martes a viernes 22:30h. Sábados 21h. y 23:30h. Domingos 22:30h.

CAFÉ TEATRO SERENDIPIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Germán Pérez Carrasco, 21
28027 Madrid
601 18 47 71
M: Pueblo Nuevo y Quintana
cafeteatroserendipia

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CANAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cea Bermúdez, 1.
Metro: Canal.
www.teatrosdelcanal.org

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

EL PACK
Texto y dirección de Áurea Martínez
Con Marta Solaz
Del 17 de abril al 7 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

TAO The Samurai of the Drums
DRUM TAO
Del 16 al 26 de marzo
De martes a viernes 20.00 h
Sábados 18.30 y 21.30
Domingos 18.30 h

- - - - - - - - - - - - - -

BALLETS TROCKADERO DE MONTECARLO
Los Ballets Trockadero de Montecarlo
Del 29 de marzo y el 9 de abril de 2017
Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado 20:00 h. Domingo 18.00h.

- - - - - - - - - - - - - -

LOS ESCLAVOS DE MIS ESCLAVOS
de Julio Salvatierra
Dirección: Álvaro Lavín
Del 10 al 20 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

LA EDAD DE LA IRA
Autor: Fernando J. López
La Joven Compañia
18 y 19 de mayo de 2017 a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL PINTOR DE BATALLAS
De Arturo Pérez-Reverte, basado en su novela original
Dramaturgia y dirección Antonio Álamo
Del 22 de marzo al 16 de abril de 2017
De miércoles a viernes 20.30 h. Sábados 19.00 y 21.30 h. Domingos 19.00 h

- - - - - - - - - - - - - -

¿QUÉ DELITO COMETÍ CONTRA VOSOTROS NACIENDO?
Adaptación de La vida es sueño, de Calderón de la Barca
Dirección Carles Alfaro
Del 19 de abril al 14 de mayo de 2017
De miércoles a viernes 20.30 h. Sábados 18.30 y 21.00 h. Domingos 18h.

- - - - - - - - - - - - - -

EL FRIGORÍFICO, de Copi
Versión y dirección: Gustavo Tambascio
Del 28 de marzo y el 9 de abril de 2017

CAPITOL GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 41
28013 Madrid
91 522 22 29
Teatro Capitol Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

CASER RUEDO LAS VENTAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 237 M : Las ventas
ruedolasventas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MANICOMIO DEL CIRCO DE LOS HORRORES
Del 01 al 20 de Marzo
Jueves 20.30h. Viernes y Sábado 19.00h. y 22.00h. Domingo 17.00h. 20.00h

CINE PALACIO DE LA PRENSA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Callao 4
28013 Madrid
91 737 02 47

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SUPERMAN TAMBIEN SE TOCA
Monólogo de Manuel Burque
Sábados 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

ALEX CLAVERO #Mimadre es trending topic
Álex Clavero
Monólogo
24 y 25 de marzo, 22 de abril, 6 de mayo y 3 de junio a las 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

ESTOY MAYOR
Un monólogo de Nacho García
Del 21 de enero al 24 de junio
Sábados 23:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

 

CIRCO PRICE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Atocha, 35.
M: Embajadores y Atocha.
www.teatrocircoprice.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE MAGIA
Dirigido por Jorge Blas
Desde el 9 de Febrero hasta el 12 de Marzo

COFIDIS ALCÁZAR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Alcalá, 20. M: Sevilla.

www.teatrocofidis.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

Ilustres ignorantes
Con Javier Coronas, Javier Cansado y Pepe Colubi
9 diciembre 20016, 13/01; 10/02; 17/03; 21/04; 19/05; 23/06 de 2017
Viernes a las a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – –

#quenonosfrunjanlafiesta
David Guapo
3 y 4 de diciembre a las 23h. 4 de febrero, 4 de marzo, 1 de abril, 6 de mayo, 3 de junio, 1 de julio a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

50 SOMBRAS DE ANDREU
de Andreu Casanova
27 de mayo, 7, 14, 21 y 28 de julio de 2017
Viernes 23:00h. ó sábados 23:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BIG VAN MONÓLOGOS CIENTTÍFICOS
The Big Van Theory
17 de diciembre | 23:30h. 21 de enero, 18 de febrero, 18 de marzo, 22 de abril a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

GRANDES ÉXITOS de PICA PICA
Grupo infantil Pica-Pica
Días 15 y 29 de enero 12:30 h., 12 y 19 de marzo a las 12:30 y 16:00 horas. Domingos 12:30/16:00h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL TEST
de Jordi Vallejo
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 19h. y 21h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL BRUJO. AUTOBIOGRAFÍA DE UN YOGUI
de Rafael Álvarez El Brujo
Del 31 de agosto a 12 de noviembre 2017
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

¿Por qué es especial? BEETHOVEN Sinfonía Pastoral
Orquesta Sinfónica Camerata Musicalis
Día 7 de mayo de 2017 a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CUBO DE RUBBISH
Compañía Toom-Pak
26 de marzo a las 12:30h

CONDE DUQUE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Conde Duque,  9-11
M: Ventura Rodríguez y Plaza de España
condeduquemadrid.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA EDAD DE LA IRA
Autor: Fernando J. López
La Joven Compañia
Del 18 de abril al 6 de mayo 2017
Jueves, viernes y sábados / 20h

CUARTA PARED

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ercilla, 17.
M: Embajadores y Acacias.

www.cuartapared.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - - - - - -

NADA QUE PERDER
Dramaturgia: QY Bazo, Juanma Romero y Javier G. Yagüe
Dirección: Javier Garcia Yagüe
Del 9 de marzo al 29 de abril

EL APARTAMENTO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Génova, 7, 5 Centro M: Alonso Martinez
Tfno.: 911 82 61 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL BURDEL A ESCENA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Sombrerería, 3, M Lavapies
www.elburdelaescena.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CASTING PARA MAYORES DE 18 AÑOS
Dramaturgia y dirección: Doriam Sojo
Viernes y sábados a las 20:30h. y 22:30h. Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

Hýainas
escrito y dirigido por Doriam Sojo
Sábados 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

CELESTINA, PUTA VIEJA
Texto Original: Fernando de Rojas
Versión libre y Dirección: Doriam Sojo
Miércoles de enero a las 19h. y 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL ESCONDITEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ Estudios, 2 – Metro: La Latina
elesconditeatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL UMBRAL DE PRIMAVERA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Primavera, 11 –  Metro: Lavapiés
elumbraldeprimavera.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA PIEL DEL LAGARTO
Dramaturgia: Javier Hernando
Dirección: Pedro Casas
Jueves de marzo a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

DESPUÉS DE FEDRA
Paripé Teatro
Sábados 1, 8, 22 y 29 de abril, 20hs

- - - - - - - - - - - - - - -

EL HOMBRE INEXISTENTE
Dirección: David Amitín
Viernes y sábados a las 20h

- - - - - - - - - - - - - - -

PERVERSIÓN MEDEA
de Ramón Paso
Sábados 1, 8, 22 y 29 de abril, 22:30 h

ESCENARIO PUERTA DEL ANGEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Herradura, 3,
28011 Madrid
91 722 04 00

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TOTEM DE CIRQUE DU SOLEIL
Escrita y dirigida por Robert Lepage
Finales de 2017

ESPACIO 8

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Ana 8 local 28005 M : La Latina
Tel.: 606 39 73 18
espacio8.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESTUDIO 3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Núñez de Arce, 11
M: Sol y Sevilla
estudio3

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESTUDIO 2 MANUEL GALIANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Moratines, 11
Tfno. 639 169 158
www.martesteatro.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA CASA DE BERNARDA ALBA
de Federico Garcia Lorca
Domingos 19:30h.

– – – – – – – – –  – – – –

BAILE DE HUESOS
Dirección: Manuel Galiana
Producción: Martes Teatro
Viernes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – –

LA ISLA DEL TESORO
Teatro Infantil
de Robert Louis Stevenson
Todos los sábados y domingos a las 11h. y a las 13h.

– – – – – – – – – – – –

CAPERUCITA ROJA Y EL LOBO
Compañía Animagorium
Teatro Infantil
Sábados y domingos a las 17h

– – – – – – – – – – – –

TERROR Y MISERIAS DEL III REICH
Versión libre de la obra de Bertolt Brecht
Del 10 de septiembre al 28 de enero
Sábados 22h.

– – – – – – – – – – – –

HAMELIN
Dirección: Óscar Olmeda
Autor: Juan Mayorga
Sábados a las 19h.

– – – – – – – – – – – –

ESPAÑOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Príncipe, 25.
M: Sol-Sevilla.
teatroespanol

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

UNA HABITACIÓN PROPIA
De Virginia Woolf
Versión para la escena y dirección de María Ruiz
Con Clara Sanchis
Del 23 de abril al 21 de mayo

- - - - - - - - - - - - -

IVÁN Y LOS PERROS
Autor: Hattie Naylor
Versión: Juan Vicente Martínez Luciano y Victor Sánchez
Dirección: Víctor Sánchez Rodríguez
Una producción de La Pavana
Del 25 de mayo al 25 de junio
De martes a domingo a las 20.30h

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

USHUAIA
Autor: Alberto Conejero
Del 16 de marzo al 16 de abril de 2017
De martes a sábado a las 20h y domingos a las 19h.

- - - - - - - - - - - - -

FURIOSA ESCANDINAVIA
de Antonio Rojano
Dirección: Víctor Velasco
Del 9 de marzo al 16 de abril de 2017
De martes a sábado a las 20.30h y domingos a las 19.30h.

FERNÁN GÓMEZ

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza Colón s/n.
M: Colón-Serrano.
www.teatrofernangomez.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ROMPIENDO EL CASCARÓN
X Ciclo de Teatro para bebés
Del 18 de marzo al 11 de junio de 2017

- - - - - - - - - - - - - -

LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO
de Fernando Fernán Gómez
Dirección de César Oliva
Del 9 de marzo al 30 de abril
Martes a sábado - 20:00h Domingos - 19:00h

- - - - - - - - - - - - - -

ADDIO DEL PASSATO
Autor: Julio Bravo
Dirección: Blanca Oteyza
Del 16 de marzo al 16 de abril
Martes a sábado – 20:30 h. Domingos – 19:30 h.

FÍGARO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Doctor Cortezo, 5.
M: Sol-Tirso de Molina.
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MADRE QUE ME PARIÓ
Una idea de Ana Rivas
Escrita por Ana Rivas y Helena Morales
Dirección Gabriel Olivares
A partir del 18 de enero 2017
Miércoles a viernes 20h. Sábados 19 y 21h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

THE PHANTOM OF THE POP ERA
Face 2 Face Theatre
Teatro familiar en inglés
Del 18 de febrero al 8 de abril | Sábados a las 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

 

GALILEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Galileo, 39.
M: Quevedo-Moncloa.
galileoteatro.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

REBELIUS Una extraterrestre!
Una idea original de Belén Mendonca
Del 12 de marzo al 2 de abril de 2017
Domingos a las 12:30 horas.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

JARDINES
Impromadrid Teatro
Del 25 de marzo al 30 de abril de 2017
Jueves a sábado 20:00 horas. Domingo 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA VERDAD DE LOS DOMINGOS
escrita y protagonizada por Juan Bey
dirección Sara Pérez
Del 18 de febrero al 26 de marzo de 2017
Sábados 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MAUI presenta SOY UNA FERIA
Voz y chelo: Maui
Del 24 de febrero al 24 de marzo.
Viernes a las 23:00 horas.

GRAN TEATRO PRÍNCIPE PIO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Cuesta de San Vicente, 44.
28008 Madrid
Metro: Príncipe Pío (línea 6, 10, R)
Renfe: Príncipe Pío
laestacion

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CLANDESTINO Adult Cabaret
Hasta el 29 de abril
Sábados 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL AMOR ES PA NÁ
Intérprete, guión y música: Alex O’Dogherty
Enero: 22 y 29 a las 20:30h.
10, 17 y 31 de marzo y 7 y 14 de abril a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

WE WILL ROCK YOU
Finales del 2017

– – – – – – – – – – – – – –

PUNTO DE PARTIDA
Un homenaje a Rocío Jurado
Hasta el 31 de marzo
Sábados de enero a las 19h. Viernes de febrero y marzo a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAÑAS CON ENRIQUE
Monólogo
Domingos 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

ABONOTEATRO 2017
Con tu ABONOTEATRO podrás ver todos los espectáculos del Gran Teatro Bankia Príncipe Pío

– – – – – – – – – – – – – –

MANUEL FUENTES - MI VIDA CON BRUCE
Concierto de Manuel Fuentes y su banda SPRING’S TEAM
Sábados de abril a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

ENTRE TENORES
Tiempo de canciones by Swing Star
9 de abril y 21 de mayo a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

THE BLUES BORDES
Ismael Beiro y José Boto
28 de abril a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

NANO CABARET
Dirección: David Ottone de Yllana
27 de enero a las 19h. y 25 de marzo a las 18:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – –

VECINOS
Flamenco Contemporáneo
Dirección, Idea original y coreografía: Carlos Chamorro y Mariana Collado
Domingos de abril a las 18h.

INFANTA ISABEL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Barquillo, 24.
M: Banco de España-Chueca.
www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ESPINETE NO EXISTE
Eduardo Aldán
11ª temporada – Viernes 22:30 horas y sábados 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

LEO HARLEM - HASTA AQUÍ HEMOS LLEGADO
Leo Harlem, Sinacio y Sergio Olalla
Desde el 29 de septiembre de 2016.
Jueves y viernes 20:00 horas. Sábados 18:00 y 20:30 horas. Domingos 18:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

CELESTINA. LA TRAGICOMEDIA
Dirección y dramaturgia: Ricardo Iniesta
Del 6 al 30 de julio de 2017
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 20:00 h. Domingos 19:00 horas.

 

KARPAS TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Santa Isabel, 19
Metro: Anton Martín (línea 1), Atocha (línea 1)
http://www.karpasteatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LOS TRES CERDITOS
Teatro Infantil
Sábados 12,00h. y 17,00h.

– – – – – – – –  – – –

BODAS DE SANGRE
De Federico García Lorca
Dirección: Manuel Carcedo Sama
Sábados 19,00h y 21,00h

– – – – – – – –  – – –

CASA DE MUÑECAS
De Henrik Ibsen
Dirección: Manuel Carcedo Sama
Viernes 20:30h.

– – – – – – – – – – –

PINOCHO
Dramaturgia y dirección: Manuel Carcedo Sama
Domingos 12,00h. y 17,00h.

– – – – – – – – – – –

ENSAYANDO QUERELLE
de Jean Genet
Jueves a las 19h.

LA BELLOCH TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Penuelas, 61, M Delicias
www.labellochteatro.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CAJA DEL TERROR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Paseo de la Esperanza, 16
630 263 172
Metro: Acacias (Linea5)
lacajadelterror

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

JUAN SIN MIEDO
Versión de Álex Tormo a partir del cuento de los Hermanos Grimm
Sábados y Domingos a las 17:00h

- - - - - - - - - - - -

LA NOCHE DE LOS VAMPIROS
La Caja del Terror
De J a S a las 20 h. D a las 19.30 h.

LA CASA ENCENDIDA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Valencia, 2,
Metro: Lavapiés, Atocha, Embajadores
lacasaencendida

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA CHOCITA DEL LORO SENATOR

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 70,
28013 – Madrid
Tlf. 91 524 25 03
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

- - - - - - - - - - - - -

ÁNGEL MARTÍN – LO DE HABLAR
Monólogo de Ángel Martín
Sábados a las 23:59h.

- - - - - - - - - - - - -

VADEVIP
Compañía Improclan
24 de enero a las 21:30h

LA CHOCITA DEL LORO HERMOSILLA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Hermosilla 77
28001 Madrid
Teléfono: Tlf. 91 435 30 46
Metro Goya
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

 

LA CHOCITA DEL LORO CARABANCHEL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dr. Urquiola 23
Tlf. 91 466 75 04
Metro Carabanchel
lachocitadelloro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MONÓLOGOS DE HUMOR

 

LA CORSETERÍA - NTF

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Cabeza, 8 M : Tirso de Molina
nuevoteatrofronterizo.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA ESCALERA DE JACOB

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Lavapiés, 11.
M: Antón Martín-Tirso de Molina.
www.teatrolaescaleradejacob.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA ESCALERA. MAGIA DE CERCA
Fernando Figueras. Magia
Sábados a las 20:15h. Martes 21h.

– – – – – – – – – – –

MAGIA POR UN TUBO
Teatro Infantil
Carlos Rubio
Domingos 12:30h. y 17h.

– – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – –

CRUCIDRAMAS
Texto: Paloma Jiménez , Betsy Túrnez
Sábados 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

PUZZLE
Mago: Fito Crawford
Sábados 21:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

LAS GUERRAS DE IMPROVISACIÓN DE CALAMBURÍA
Impro
Calambur Teatro
Viernes a las 23:59h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

IMPARTIDOS
Impro Impar
Lunes 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

PASEN Y VEAN
Compañía: Manapatos
Autoría: Marina Castiñeira
Domingos 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIAVÉLICOS
Compañía: Magiavélicos
Dirección e intérpretes: Javi Rufo y Felipe Ferrante
Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CORTOS CON Ñ
Martes 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

JODIDOS AMANTES
Dirección: Gerard Cluá
Sábados a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CERO DRAMAS
Monólogo
Intérprete: Paloma Jiménez
Viernes a las 22:30h.

 

LA GATOMAQUIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián 16 Bis
Metro Antón Martín | Atocha | Lavapies
lagatomaquia.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LA LATINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de la Cebada, 2.
M: La Latina.

www.teatrolalatina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

VIEJÓVENES
Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla
Del 19 de septiembre de 2016 al 22 de junio de 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

PREFIERO QUE SEAMOS AMIGOS
de Laurent Ruquier
Dirección: Tamzin Townsend
del 20 de abril al 25 de junio de 2017.
Miércoles, Jueves y Viernes 20.00h. Sábado 19.30h. y 22.00h. Domingo 19.00h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TAXI
Una comedia de Ray Cooney
a partir del 13 de septiembre de 2017

– – – – – – – – – – – – – – –

TE ODIO, PERO COMO AMIGO
Jorge Cremades y Joaquín Castellano
del 13 de enero al 16 de junio de 2017
13 de enero, 24 de febrero, 17 de marzo, 7 de abril, 5 de mayo y 16 de junio a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

UN CHICO DE REVISTA
de Juan Andrés Araque Pérez
Director de escena: Juan Luis Iborra
Dirección musical: César Belda
Del 3 de marzo al 9 de abril
De martes a viernes a las 20h. Sábados 19h. y 22h. Domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – –

SANTI MILLÁN. ESTAMOS MEJOR QUE NUNCA
Santi Millán y Javi Sancho.
viernes 10 de marzo de 2017 a las 23:30h.

LA PUERTA ESTRECHA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Amparo 94,
914 67 22 24
Metro: Lavapiés, Embajadores
www.teatrolapuertaestrecha

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

QUIERO SER PIRATA
Teatro T.I.P.
Sábados 17h.

- - - - - - - - - - - -

YLUSICALIA
(Teatro sensorial para bebés)
Litxi TrisKel
Domingos 12h.

- - - - - - - - - - - -

LA ISLA PIRATA
Teatro T.I.P.
Sábados 18h.

- - - - - - - - - - - -

OTELO
Autor William Shakespeare
Versión Paco Montes
Dirección Paco Montes y Lucas Smint
Sábados y domingos 20:30 de enero 20:30h.
Jueves de febrero y marzo 20:30h.

- - - - - - - - - - - -

LA TEMPESTAD
de William Shakespeare
Compañías La Puerta Estrecha y AlmaViva Teatro
Del 4 de febrero al 26 de marzo |Sábados y domingos 20h.

- - - - - - - - - - - -

CUERPOS Y NÚMEROS
Compañía The Little Queens
Viernes 20:30h.

- - - - - - - - - - - -

EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES
Creación Colectiva de El Curro DT
Sábados 17:30h.

LA NAO TEATRO 8

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

c/ La Nao 8. Metro Callao
lanao8teatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

NI HOMBRES NI HEMBRAS, HAMBRES
Diego Mattarucco
Sábados a las 20h.

- - - - - - - - - - -

ANOCHE SOÑÉ QUE ME SOÑABAS
Dramaturgia y dirección: Carlos Zamarriego
Domingos a las 20h.

- - - - - - - - - - -

CARAVAN
Movimiento Sempiterno
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - -

LANZAR LOS DADOS
Autor – Miguel Ángel González
Viernes a las 20:00h, Sábados a las 22:45h

LA USINA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/Palos de la Frontera, 4.
28012 Madrid
M y Renfe: Embajadores
www.lausina.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

DIBUJO LIBRE
Autor: Jose Martin
Dirección: Jose Martin
Sábados 5, 12, 19 y 26 a las 20:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL REY DEL BOSQUE
Autor: Francisco J. de los Ríos
Dirección: Francisco J. de los Ríos
Compañía: Didascalia Teatro y Títeres
Sábados 5, 12, 19 y 26 a las 17:30

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

RAINBOW EL PEZ ARCO IRIS
Autor: Francisco J. de los Ríos (basada en los cuentos de Marucs Pfister)
Domingos 13, 20 y 27 las 12:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA BODA
Compañía: Sinergia Teatro
Viernes 11 y 25 a las 22:00
Jueves 17 a las 22:00

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LABRUC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Palma, 18, M: Tribunal
www.espaciolabruc.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LAGRADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Ercilla, 20  / Tfno. 91 517 96 98
Embajadores (L3) y Acacias (L5)
www.teatrolagrada.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PETER PAN
Sábados a las 17h.

- - - - - - - - - - - -

HANSEL Y GRETEL
Cia: "La Fábrica de sueños"
Domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - -

SALVADOR
Compañía: Diego el de la Gloria
11, 12, 18, 19, 20, 24 y 31 de Marzo
sábados 21:00 h. domingos 20:00 h.

- - - - - - - - - - - -

EL UNICORNIO
compañía de danza La mínima
Domingos de abril a las 12:30h.

- - - - - - - - - - - -

LÁSTIMA QUE SEA UNA PUTA
de John Ford
adaptada y dirigida por Lidio Sánchez
Del 7 al 23 de abril
Viernes y sábados 21h. Domingos 20h.

LARA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Corredera Baja de San Pablo,
15. M: Callao.
www.teatrolara.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

BURUNDANGA
de Jordi Galcerán. Dir: Gabriel Olivares
Martes a viernes 20h., sábados 19h.y 21h., domingos 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA LLAMADA
de Javier Ambrossi y Javier Calvo
Jueves y Viernes 22:30h, sábados 23:30h y domingos 20:30h

– – – – – – – – – – – – – – –

NO HAY MEJOR DEFENSA QUE UN BUEN TINTE
Texto y dirección: JuanMa Pina
Viernes 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LAVAR, MARCAR Y ENTERRAR
de Juanma F. Pina
Viernes 20:15h. Sábados 21:15h. Domingos 18:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

A SOLAS CON MARILYN
de Alfonso Zurro
Lunes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RULOS, EL ORIGEN
Escrita y dirigida por Juanma Pina
Estreno 14 de enero a las 23.15h
Los sábados a las 23:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

MI HERMANO ES UN MODERNO
de Secun de la Rosa
Del 27 de febrero al 24 de abril
Lunes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LAS HERMANAS RIVAS
de Adriana Roffi y Mariano Rochman
Del 18 de abril al 30 de mayo
Martes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PÍNTAME
Escrito y dirigido por David Ramiro Rueda
Del 16 de marzo al 18 de mayo
Jueves a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

DOS DIAS
de María Inés Gonzalez y Miguel Ángel Cárcano
Del 25 de enero al 29 de marzo
Miércoles 22:15h.
A partir de mayo, sábado 19:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

POLVORONES
Texto y dirección: Juan Carlos Mestre
Del 27 de febrero al 17 de abril
Lunes a las 20:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

OFF
Autor y director: Marcos Fernández Alonso
Producción: Nueve Norte
Del 1 de marzo al 19 de abril
Miércoles 20:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

JORGE ASTYARO – LOS HIPNONAUTAS
Magia / Hipnosis
del 3 de julio al 25 de septiembre
Los Lunes a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

UNA CORONA PARA CLAUDIA
de Iker Azkoitia
Del 4 de marzo al 29 de abril
Sábados 19:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

BUFFALO
de David Barrocal y David Oliva
Del 5 de abril al 7 de junio de 2017
Miércoles a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ELLAS… MIS MUERTITAS
La Cantera Producciones
con Gloria Albalate
Del 4 de abril al 30 de mayo
Martes 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SINGLES
Escrita y dirigida: Pepe Cabrera y Javier Andrés
Del 19 de enero al 20 de abril de 2017
Jueves 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL SILLÓN
Compañía: The Winged Cranes
del 12 de marzo al 2 de abril
Domingos a las 13:15h

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NO SE PUEDE MIRAR
Compañía Benamate
Del 5 de marzo al 30 de abril de 2017
Domingos a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

SED
de Alejandro Butrón Ibáñez
Dirección: César Barló
Del 7 de febrero al 11 de abril
Martes a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LOS BUITRES
Dramaturgia y dirección: Carles Harillo Magnet
del 3 de abril al 29 de mayo
Los Lunes a las 22:15h.

LOPE DE VEGA

::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 57. M: Santo Domingo.
www.stage.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

El REY LEÓN, EL MUSICAL
M a J 20.30 h. V y S
18 y 22 h. D 19 h.

 

MARAVILLAS

:::::::::::::::::::::::::::::::::

Manuela Malasaña, 6.
M: Bilbao-San Bernardo.
www.teatromaravillas.com

::::::::::::::::::::::::::::::::

 

JAMMING SHOW
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
VIERNES y SÁBADOS, 23:00 h.
EXCEPTO último Viernes de cada mes

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA MENTIRA
de Florian Zeller
Desde el 23 de septiembre

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA GOLFA DE JAMMING
Jamming Compañía Teatral
A partir de Septiembre
Últimos Viernes de cada mes, 23:00 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL MAGO DE OZ EL MUSICAL
Dirección: Javier de Pascual
Del 20 de noviembre de 2016 al 9 de abril
Domingos a las 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN, EL MUSICAL
Musical familiar
Del 26 de noviembre de 2016 al 8 de abril de 2017
Sábados a las 12:30h. y a las 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS
Mundiartistas
Del 5 de febrero al 9 de abril
Domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EL CRÉDITO
de Jordi Galcerán
Dirección Gabriel Olivares
A partir del 3 de marzo de 2017
Miércoles, Jueves 20:30h. Viernes, Sábado 19.00h. y 21.00h. Domingo 19.00h.

MARAVILLAS CLUB

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Vicente Ferrer, 33
Tfno.: 674 25 61 52
Metro: Tribunal y Noviciado
maravillasclub.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

GIGANTES EL MUSICAL
Producción: Saltantes Teatro
Director: Miguel Cegarra
Sábado 14 de enero 22.30h // Domingo 15 de enero 19h
Sábado 4 de febrero 22.30h // Domingo 5 de febrero 19h

- - - - - - - - - - - - - -

VAMOS A CONTAR MENTIRAS
Monólogo de Juan Carlos Córdoba
Domingos 19:30h.

MARÍA GUERRERO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tamayo y Baus, 4.
M: Banco de España.

http://cdn.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

ZENIT
Compañía: Els Joglars
Del 22 de marzo al 9 de abril de 2017
de martes a sábado a las 20:30 horas y domingo a las 19:30 horas

- - - - - - - - - - - - -

HABLANDO (último aliento)
de Irma Correa
Dirección: Ainhoa Amestoy
Del 5 de abril al 7 de mayo de 2017
de martes a sábado a las 18:30 horas y domingo a las 17:30 horas
- - - - - - - - - - - - -

REFUGIO
Texto y dirección: Miguel del Arco
Coproducción: Centro Dramático Nacional y Kamikaze Producciones
Reparto: Israel Elejalde, Gloria Muñoz, Raúl Prieto, Macarena Sanz, Emma Suárez
Viernes 28 de abril a domingo 18 de junio de 2017

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

LA REBELIÓN DE LOS HIJOS QUE NUNCA TUVIMOS
de QY Bazo
Dirección: Eva Redondo
Del 31 de mayo al 11 de junio

- - - - - - - - - - - - -

 

MARQUINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Prim, 11. M:Banco de España-Chueca.
www.teatrosgrupomarquina.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

BAJO TERAPIA
Dir. Daniel Veronese
de Matías del Federico
A partir del 31 de agosto
Miércoles y Jueves: 20:00 horas
Viernes y Sábados: 19:00 y 21:30 horas
Domingo: 19:00 horas

- - - - - - - - - - - - - -

EL SERMÓN DEL BUFÓN
de Albert Boadella
Del 19 de abril al 21 de mayo
Martes, miércoles y jueves 20:30h. Viernes, sábado y domingo 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

ROMEO Y JULIETA
Compañía de Danza Clásica las Artes
Del 30 de mayo al 11 de junio
De martes a sábados 20:30h. Domingos a las 19h.

- - - - - - - - - - - - - -

REINA JUANA
Dirección Gerardo Vera
Autor Ernesto Caballero
Con Concha Velasco
Próximamente

MICROTEATRO POR DINERO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Loreto y Chicote, 9. Tfno.: 91 139 78 82
M: Gran Vía-Callao.
www.teatropordinero.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MÍNIMA – LA NAU

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mallorca, 4
minimaespacioescenico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MATRIOSKA
de Gabriel Fuentes
Dirección: Óscar Pastor
Viernes 31 Marzo a las 22’30h
Viernes 7,21 y 28 de Abril a las 22:00h

MUÑOZ SECA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza del Carmen, 1.
M: Sol-Gran Vía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MIGUEL NOGUERA, ULTRASHOW
Miguel Noguera
3 de marzo y 7 de abril a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

EN EL CAFÉ DE CHINITAS
Del 16 de abril al 25 de junio
De martes a domingos

- - - - - - - - - - - - -

LA CENA DE LOS IDIOTAS
de Francis Veber
Del 22 de septiembre al 16 de abril
X , J y V a las 20 h. S a las 18 y 20 h. D a las 17 y 19 h.

- - - - - - - - - - - - -

RIE CANTANDO
Monólogo de Juan Aroca
Viernes a las 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

GENTE TRISTE.OSWALDO DIGON
Oswaldo Digón
Del 1 de octubre al 29 de abril
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

TODA UNA VIDA
Compañia: Producciones Quijote
Del 16 de enero al 30 de mayo
Lunes y Martes a las 18 h

NAVE 73

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Palos de la Frontera, 5
Metro: Palos de la Frontera (línea 3), Delicias (línea 3)
nave73.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

– – – – – – – – – – – – – –

ESTE ES UN PAÍS LIBRE Y SI NO TE GUSTA VETE A COREA DEL NORTE
Texto y dirección: Iñigo Guardamino
Sábados (20h) y domingos (19h) de marzo

– – – – – – – – – – – – – –

BIG BANG – TEATRO PARA BEBÉS
Compañía Taumaturgos
Sábados a las 11:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

NI CON TRES VIDAS QUE TUVIERA
Una obra de José Pascual Abellán
Dirigida por Sergio Arróspide
viernes de abril a las 20h

– – – – – – – – – – – – – –

EVA HA MUERTO
Dramaturgia y dirección: César Augusto Cair
Miércoles a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

BAJO LA ALFOMBRA
Calambur Teatro
Domingos a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA TEORÍA DEL CHAMPIÑÓN
Dirección y texto: Paco Anaya
Viernes 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

EN EL VERGEL
Helena Berrozpe
Jueves a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

SALA DE JUEGOS
de Javier Moreno
Dirección: Pablo Esguevillas
Sábados a las 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA TEATROPEDIA
de Vanessa Martínez
Teatro Defondo
Domingos a las 13h.

– – – – – – – – – – – – – –

LA CASA DE LA PAZ
de Lothar Kittstein
Dirección Nuria Pérez Matesanz
Sáabados a las 20h.

NUEVO APOLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tirso de Molina, 1.
M: Tirso de Molina.
www.summummusic.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS MORANCOS - ANTÓNIMOS
Del 28 de octubre de 2016 al 2 de abril de 2017
Viernes y sábado 19.00h Domingo 17.00h

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MACY GRAY. STRIPPED
Macy Gray
3 de Abril de 2017 a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

MITIC el espectáculo
De los hermanos Costas
24 de abril de 2017 a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – – – –

NACIDOS PARA BAILAR
Los Vivancos
Del 5 de octubre al 12 de noviembre de 2017
Jueves 20:30h. Viernes y sábados 21:45h. Domingos a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – –

SARA BARAS “VOCES”
Dirección y Coreografía: Sara Baras
Música: Keko Baldomero
Artista invitado: José Serrano
Del 23 de febrero al 30 de abril de 2017

– – – – – – – – – – – – – – – – –

CARMEN DE BIZET
Ballet Flamenco de Madrid
Del 6 de julio al 31 de agosto de 2017
De martes a domingos a las 19h.

NUEVO TEATRO ALCALÁ

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Jorge Juan, 62.
Metro: Príncipe de Vergara (líneas 2, 9), Goya (líneas 2, 4)
www.teatroalcala.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

QUIÉN PIDIÓ POLLO??
Antonio Sanint
Del 10 al 26 de Marzo de 2017
Viernes y Sábados: 23h – Domingos: 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

DIRTY DANCING
Una producción de Letsgo Company y Magic Hour Productions
Del 1 de Diciembre de 2016 al 5 de febrero de 2017
Martes, miércoles y jueves 20:30h. Viernes y sábados a las 18h. y a las 22h. Domingos 18h.
Del 16 de marzo al 16 de abril de 2017
Miércoles y jueves 20:30h. Viernes y sábados a las 18h. y a las 22h. Domingos 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

CAPERUCITA ROJA EL MUSICAL
Versión del Clásico de los Hermanos Grimm escrito por Sara Pérez y Felipe Forastiere
Domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

HANSEL Y GRETEL, UN CUENTO MUSICAL
Un musical de Daniel Anglés y Ferran González
Sábados a las 16.30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

BILLY ELLIOT El Musical
Adaptación y Dirección: David Serrano
Producción: SOM Produce
Del 5 de Octubre al 3 de Diciembre de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - -

LO TUYO Y LO MIO
Del 20 de Enero al 26 de Marzo
viernes a las 20:30, sábados a las 18:30 y 20:30h. y domingos a las 18:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

JARABE DE PALO “GIRA 50 PALOS”
Concierto de Jarabe de Palo
7 de junio a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN
5 de marzo 18h. 7 y 8 de marzo 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

UN TONTO EN UNA CAJA
de Martín Giner
Dirección: Carlos Santos
Del 19 de Abril de 2017 al 11 de Junio de 2017
Miércoles y Jueves: 21:00h – Viernes: 20:30h – Sábados: 18:30h y 20:30h – Domingos: 18:30h

OFF DE LA LATINA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Mancebos, 4
28005 Madrid
649.067.701
Metro: La Latina (línea 5)
offdelalatina

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

¡IMPOSIBLE! Javier Luxor
Magia
Javier Luxor
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL BAZAR MÁGICO DE JAIME FIGUEROA
Mágia
Sábados y domingos 17:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

TERAPIA
Autor: Martín Giner
The Acting Company
Los Viernes a las 22:15h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL TURBIO CASO DE MIRANDA T
Autor y dirección: Roberto Terán
Viernes y sábados a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

CATÁLOGO PARA LIBRARSE DE HOMBRES INADECUADOS
Héctor Urien
Sábados 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BALLERINA
Manuela Morales
Sábados a las 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

EL PRIMER BESO
Félix Albo
Domingos 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

AMOR, SEXO Y LO QUE SURJA
Héctor Urién
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

1, 2, 3…¡MAGIA!
Magia infantil
Javi Rufo
Domingos 12.30h y 17h

– – – – – – – – – – – – – – –

TRES BELLE
Compañía: ATiempo Teatro
Dirección: Anna Coll Miller
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BAJAR AL CHINO
Compañía: ImproLimones
Dirección: Jose Manuel Limones
Domingos 20h

– – – – – – – – – – – – – – –

EL ÚLTIMO VIAJE
Escrita, interpretada y dirigida: Charlie Levi Leroy
Lunes de marzo a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

YAYERÍAS
de Félix Albo
Dom 20.30h

– – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – –

SUBIENDO EL BAJÓN
Dirección y textos: Baujaus Project
Sáb 23.15h

PRADILLO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Pradillo, 12. M: Concha Espina
teatropradillo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::

PEQUEÑO TEATRO GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66.
Metro: Plaza de España (líneas 3, 10), Santo Domingo (línea 2), Callao (línea 5)
www.gruposmedia.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

CORTA EL CABLE ROJO
Improvisación
Los lunes a las 21:00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

COMO EN LA CASA DE UNO
Santi Rodríguez Monólogo
De vuelta el 15 de octubre.
Sábados a las 23:00 horas.

– – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – –

EL SECUESTRO
de Fran Nortes
Miércoles y jueves a las 20.00 horas
Viernes y sábados a las 19.00 y 21.00 horas
Domingo a las 18.00 horas

– – – – – – – – – – – – – –

DE CAPERUCITA A LOBA EN SOLO SEIS TIOS
Escrita e interpretada por Marta González de Vega
Del 11 de octubre de 2016 al 10 de junio de 2017
Martes 20:30 horas

PRINCIPE GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Tres cruces, 8. Tfno.: 91 531 85 14.
M: Gran Vía, Callao

teatroprincipegranvia.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TOC TOC
de Laurent Baffie. Dir: Esteve Ferrer
Martes, Miércoles y Jueves: 20:30 horas
Viernes y Sábados: 19:00 y 21:30 horas
Domingo: 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – –

LA BELLA DURMIENTE UN NUEVO MUSICAL
Compañía LA MAQUINETA
Del 4 de marzo al 30 de abril
todos los sábados a las 12h

– – – – – – – – – – – – – – –

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS EL MUSICAL
Compañía LA MAQUINETA
Domingos a las 12h.

 

QUEVEDO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Bravo Murillo, 18.
M: Quevedo
www.teatroquevedo.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

IMPRO NIGHT SHOW
Producción: Calambur Teatro
Sábados a las 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN EN EL PAÍS DE LA ÓPERA
Compañía: Ópera y Tú.
Del 1 de octubre de 2016 al 1 de abril de 2017
Sábados a las 16h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

YO NO SOY JULIO IGLESIAS Y LO SABES
Jesús Cisneros
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

AGUA, AZUCARILLOS Y AGUARDIENTE
Zarzuela
Música de Federico Chueca
Viernes 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA CAPERUCITA ROJA
Compañía Mulambo
Sábados 12:30h. Domingos 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA FANTASTICA LEYENDA DE CALAMBURIA
Calambur Teatro
Sábados a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

ABONO ANUAL 2017
El abono entrará en vigor el 1 de enero de 2017 y será efectivo hasta el 31 de diciembre de dicho año.
Los abonados tienen descuentos de hasta un 50% en las entradas de sus acompañantes no abonados.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

LA CURVA DE LA FELICIDAD
de Eduardo Galán y Pedro Gómez
Del 13 de enero al 5 de marzo
Miércoles y jueves 20h. Viernes 20:30h. Sábados 19:30h. y 21:30h. Domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – –

FLAMENCO, TANGO Y POESÍA
de Miguel Oscar Menassa
Jueves a las 22h.

REINA VICTORIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Carrera de San Jerónimo, 24.
Tfno.:91 369 22 88.
M: Sol-Sevilla.
elteatroreinavictoria

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PAPEL
de Jose Padilla.
2 de mayo a las 18h.

– – – – – – – – – – – – – –

LAS AVENTURAS DEL RATONCITO PÉREZ
musical infantil
Obra original de Montse Martínez
Domingos a las 12:00

– – – – – – – – – – – – – –

THE SPIRIT OF MAGIC
Avercleo Producciones
Idioma: Íntegramente en inglés
Edad recomendada: Niños de 3 a 12 años
25 de Marzo; 1, 8 y 22 de Abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – –

SOY UN MISERABLE, MIGUEL LAGO
A partir del 30 de septiembre. Sábados 23:30h.

– – – – – – – – – – – – – –

SUCESO EN EL CONGRESO
Autor y Director: Antonio Prieto
Del 25 de Mayo al 02 de Julio de 2017
Miércoles y jueves 20h. Viernes a las 20:30h. Sábados 19h. y 21:00h. y domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – –

RAÚL PÉREZ - AMOR A PRIMERA RISA
Raúl Pérez
Del 13 de enero al 7 de abril
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – –

UNA GATA SOBRE UN TEJADO DE ZINC CALIENTE
de Tennessee Williams
Versión y Dirección Amelia Ochandiano
Desde el 17 de marzo de 2017

RÉPLIKA TEATRO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Justo Dorado, 8
– 91 535 05 70
M Guzmán el Bueno
www.replikateatro.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SILENCIOS CANTADOS. EL MUSICAL
de María Villarroya
Dirección: Jaroslaw Bielski
Del 15 de enero al 9 de abril
Domingos a las 19:30h.

- - - - - - - - - - - - -

EL CASAMIENTO
de Witold Gombrowicz
Puesta en escena, versión e iluminación: Jaroslaw Bielski
Del 27 de enero al 18 de marzo
Sábados a las 20h.

RIALTO

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 54.
Tfno.: 91 541 91 66.
M: Callao-Plaza de España-Sto. Domingo.
teatrorialto.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

NADA ES IMPOSIBLE
Antonio Díaz, El Mago Pop
Del 13 de Septiembre al 5 de Noviembre de 2017
Miércoles, jueves y viernes 20:30h. Sábados 17:30h. y 20:30h. Domingos 17h. y 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LAS NOCHES DEL CLUB DE LA COMEDIA
A partir del 17 de septiembre los sábados a las 23h.
17 febrero: David Navarro, Manu Badenes y Alex Clavero
18 febrero: Salva Reina, Alex O’Dogherty y Álvaro Carrero
24 febrero: El Monaguillo, Juan Aroca y Oswaldo Digón
25 febrero: Agustín Jiménez, Gorka Aguinagalde y Don Mauro.
4 marzo: Txabi Franquesa, Manu Badenes y Álvaro Carrero
11 marzo: David Navarro, Álex Clavero y Don Mauro
18 marzo: Jon Plazaola, Salva Reina y Manu Górriz
25 marzo: Quequé, Tomas García y María Juan
1 de abril: Quequé, David Navarro y Manu Górriz.
8 de abril: Jon Plazaola, Manu Badenes y Álvaro Carrero
15 de abril: Agustín Jiménez, Maria Juan y Don Mauro

– – – – – – – – – – – – – – – –

MAYUMANA RUMBA
el nuevo espectáculo de MAYUMANA
en colaboración con Estopa
Del 12 de enero al 4 de junio
Miércoles, Jueves y viernes 20.30h. Sábados 18.00h. y 20:30h. Domingos 17h. y 19:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL HUMOR QUE NOS PROHIBIERON EN LA TELE
Creadores: Jorge Marrón, Juan Ibañez y Damian Mollá
Del 17 de marzo al 21 de abril
Viernes a las 23h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MI ÚLTIMA NOCHE CON SARA
Dirección artística y creación: Eva Manjón
Guión y Dirección: David Planell
Desde el 24 de enero, los martes a las 20.30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

JARABE DE PALO “GIRA 50 PALOS”
Concierto de Jarabe de Palo
6 de junio a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

ESENCIA JOAQUÍN CORTÉS
Flamenco Ballet Joaquín Cortés
Del 8 al 25 de Junio de 2017.
Jueves 20.30h. Viernes 20h. Sábado 19h. y 22h. Domingo 18h

SALA ARAPILES 16

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Arapilkes, 16
M: Quevedo,
28015 Madrid
Telf. 91 4678525

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

EL REY LEAR Y YO
escrita y dirigida por Manuel Calzada Pérez
a partir de EL REY LEAR de William Shakespeare
Del 2 de marzo al 2 de abril
de martes a sábado a las 20hs y domingos 19hs.

SALA DT

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Reina, 9
28004 Madrid
Teléfono:915 21 71 55
dtespacioescenico

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA EL DRAGÓN ESTRAGÓN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Abejuela 17
Teléfono: 676 212 725
Metro Carpetana (L6) y Carabanchel (L5)
eldragonestragon

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA LA ENCINA TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle De Ercilla, 15
28005 Madrid

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

UZ  EL PUEBLO
de Gabriel Calderón
Del 10 de marzo al 2 de abril
Viernes, sábados y domingos a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - -

EN EL NOMBRE DE CRISTO
de Juanse Rodriguez y Paco Sáez
Estreno viernes 3 de marzo a las 21h.
Sábados 22h. Domingo 5 de marzo 20h.

SALA LIVE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Av de Nuestra Señora de Fátima, 42
Teléfono: 91 525 54 44
M: Eugenia de Montijo
lasala.biz

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

FAEMINO Y CANSADO
Faemino y Cansado
Monólogo
21 de enero, 25 de febrero y 18 de marzo a las 21:30h.

SALA MAYKO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ General Palanca 7
lasalamayko

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

 

SALA MIRADOR - CNC

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Doctor Fourquet, 31
Teléfono: 91 528 95 04
lamirador.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA KATARSIS DEL TOMATAZO
todos los sábados a las 22:30 h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

EN BUSCA DE LA ISLA DE NUR
Texto y dirección: Jesús Díaz
Todos los sábados a las 17:00 horas desde el 10 de diciembre al 29 de abril

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

HEREDEROS DEL OCASO
Dramaturgia y dirección: Chiqui Carabante
Viernes de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

NO SOLO DUELEN LOS GOLPES
Monólogo de Pamela Palenciano
Jueves 16 de marzo; 6 y 20 de abril; 4 y 18 de mayo; y 1 y 15 de junio a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –

RETABLO DE ESPERA
Idea original, dramaturgia y dirección: Guillermo Womutt
Del 9 de marzo al 2 de abril
Viernes y sábados, 20:00h; domingos, 19:30h

SALA NADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Ana, 6 M: La Latina
SalaNADA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ARTYLÓGICO
El Club de la Impro
Domingos 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

GIGANTES EL MUSICAL
Producción: Saltantes Teatro
Sábados 20:30h. Domingos 18:30h.

- - - - - - - - - - - - - -

DIOS LOS CRIA Y ELLOS LO INTENTAN
Actuarte Teatro
Viernes 20:20h.

SALA NUEVE NORTE

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Norte nº9
Metro Noviciado, San Bernardo.
nuevenorte

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA ESTÉTICA DE LAS COSAS
Texto: Neil LaBute
Dirección: Chema Coloma
viernes y sábados 22:15h.

– – – – – – – – – –

MORRÍGAN
Libreto y dirección: Carlos Álvarez
Viernes y Domingos a las 19:30h.

– – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – –

MARGARITA O EL LENGUAJE DE LOS SIGNOS
Autor y director: Jesús Amate
Compañía: Benamate
Sábados 20h.

– – – – – – – – – – – –

LA SERVA PADRONA
compañía La Soubrette Teatro & Música
Domingos 13h.

– – – – – – – – – – – –

CUENTOS REBELDES
Autor: Ingrid Querol y Laura Renieblas
Sábados y domingos 17h.

SALA SAMOTRACIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Santa Isabel, 40
M: Atocha, Antón Martín, Lavapiés
lavictoriacultural.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::

SALA TU

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Velarde 15-17
Tfno. 910176802
M: Tribunal, Bilbao, Noviciado, San Bernardo
www.salatu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

ATRAPADOS
Director: Andrés Fernández Y Ángel Maldonado
Viernes a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – –

IVÁN
Texto y dirección: Javier de Dios
Sábados 20:30h. Domingos 19h.

– – – – – – – – – – – –

DESPIERTOS
Dirección y dramaturgia: Javier Barros
Sábados 23h.

– – – – – – – – – – – –

EL JARDÍN DEL EDÉN
Autor: Pedro Martín Cedillo
Jueves 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

EL DÍA QUE DECIDÍ OLVIDARTE
Texto y dirección: Juan Carlevaris
Miércoles a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – –

ECOS DEL ALMA
de Miguel de Cervantes
Lunes 20:30h.

SALA TROVADOR

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San José, 3
salatrovador

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL BANCO
Producción: Calambur Teatro
Sábados 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

Las locas historias de los duendes de la impro
cía. Calambur Teatro
Sábados 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

EN CANTA DOS
Carmen Bermejo
Sábados 22:30h.

SANPOL

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de San Pol de Mar, 1.
M: Principe Pío
teatrosanpol.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

- - - - - - - - - - - - -

LOS TRES CERDITOS, EL MUSICAL
Compañía Mic Mic
5 de marzo 17:30h. 1 de abril a las 12h.

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

ALADINO Y LA LÁMPARA
Basada en los cuentos de: Las mil y una noches
Compañia La Bicicleta de Sanpol
Del 11 marzo al 9 abril 2017
Sábados y domingos 12h. y 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

LA BELLA Y LA BESTIA (un musical mágico)
La Compañia La Bicicleta
Días 22, 23, 29 y 30 de abril
Sábados a las 17:30h. Domingos a las 12h.

TARAMBANA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ Dolores Armengot, 31
28025 Tlf.: 914 618 334 M:Carabanchel – Vista Alegre
www.tarambana.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL ALUCINANTE VIAJE DE CAROLA
Cía. Berimbao
21 de enero a las 18h. 22 de enero a las 12:30h. y 17:30h.

- - - - - - - - - - - - -

Bienvenido, Sr. de la Fuá
Dirección: Nacho Bonacho.
Guión: Salvador Leal.
Sábados a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

AMOR ODIO AMOR
Texto e interpretación: María Miguel
Idea y autora: María Miguel
Compañía: La Romeria Producciones
Jueves a las 21h.

- - - - - - - - - - - - -

DESDE LA GUERRA...DESDE LAS MUJERES
Dramaturgia: Marta A. Garcia Rojas
Compañía: Actrices sin Papel.
Domingos 20:30h.

TEATRO ARLEQUÍN GRAN VÍA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/San Bernardo, 5
Metro: Santo Domingo (línea 2), Callao (líneas 3, 5)
arlequingranvía

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CÜÁ
Compañía Cüa ImproTeatro
Viernes 10 y 24 de marzo y 7 y 21 de abril a las 23h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL CAVERNICOLA
Nancho Novo
Jueves y viernes a las 21h. Sábados a las 21h. y a las 23h. Domingos a las 20h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

MENOPAUSE el Musical de Broadway
Una producción de Iria Producciones y Theater Mogul
de miércoles a sábados a las 19h, y domingos a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

SUPERCALIFRAGILÍSTICO – EL MUSICAL
Producción: Producciones Fiestasur
Domingos 12:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

"FRITZ" EL MUSICAL
compuesta y dirigida por Yago Cardalda
Jueves a las 22:45h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

ENCERRONA
Con Pepe Viyuela
Del 8 de marzo al 28 de junio
Miércoles a las 21h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

CONCIERTO ÍNTIMO
con Edith Salazar
26 de abril a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

THE WASHINGTON BAND
con Belinda Washington
Viernes 28 de Abril a las 21:30h.

TEATRO ARTE&DESMAYO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Baleares, 14
28019 Madrid
91 225 10 69
arteydesmayo

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CALIFORNIA SUITE
Una comedia de Neil Simon
Dirigida por Magdalena Broto y Marisol Rolandi.
Estreno 13 de enero a las 20:30h.
Viernes y Sábado: 20.30h. Domingo: 19h

- - - - - - - - - - - - -

EL ASTROTRANSPORTADOR
Autor y director: Miguel Rascón
Desde el 18 de Febrero.
Sábados a las 17h y domingos a las 12h

TEATRO BOSCO MALASAÑA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle palma 14
28004 – Madrid
Teléfono: 627176373
Metro Tribunal, Bilbao

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TEATRO COLISEUM

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Gran Vía, 78
28013 Madrid

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

MAMMA MIA!
Stage Entertainment
Estreno 7 de marzo
Martes, miércoles y jueves: 20:30h
Viernes y sábado: 18:00 y 22:00
Domingo: 18:00

- - - - - - - - - - - - - - -

EL GUARDAESPALDAS
Stage Entertainment
Temporada 2017/2018

TEATRO DE LA LUZ PHILIPS GRAN VÍA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Gran Vía, 66. M: Santo Domingo y Plaza deEspaña.

www.gruposmedia.com

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ohlala - SEXY - CRAZY - ARTISTIC
Un espectáculo de Folies Bergére de París
Martes a viernes 20:30 h. Sábados 19:00 y 22:00 h. Domingos 19:00 horas

– – – – – – – – – – – – – – – –

MARINA
de Emilio Arrieta
Director de Escena: Jesús Cordón
Del 23 al 26 de marzo de 2017
Jueves y viernes 20:30 h., sábado 20h.,y domingo 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MADAME BUTTERFLY
de Giacomo Puccini
Director de Escena: Jesús Cordón
Del 28 de marzo al 2 de abril de 2017
De martes a viernes 20:30 h., sábados 20h., y domingos 19h.

TEATRO DE LA COMEDIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle del Príncipe, 14
28012 Madrid
915 21 49 31
teatroclasico.mcu.es

::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

FUENTE OVEJUNA
de Lope de Vega
Versión: Alberto Conejero
Del 19 de mayo al 11 de junio

- - - - - - - - - - - - - - - -

LA JUDÍA DE TOLEDO
De Lope de Vega
Dirección de Laila Ripoll
Del 8 al 26 de marzo

- - - - - - - - - - - - - - - -

LOS SUEÑOS
De Francisco de Quevedo
Versión: José Luis Collado
Dirección: Gerardo Vera
Del 7 de abril al 7 de mayo

TEATRO DE LA ZARZUELA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Jovellanos, 4
Teléfono: 915 24 54 00
M: Banco de España o Sevilla
teatrodelazarzuela

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

 

TEATRO DE LAS AGUAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de las Aguas, 8
Metro: La Latina
teatrodelasaguas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SHOCK
Autor: David Carrillo a partir de textos de Ariel Capone
Del 3 de septiembre al 25 de marzo
Sábados a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

JÓDETE Y CRECE
Texto: Juan Pablo Cuevas
Sábados 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

ESTRÓGENOS
de David Areces
Domingos 20:30h.

- - - - - - - - - - - - -

LA VOZ HERMANA
Texto y dirección: Pablo Villaboy
Sábados 18:30h.

- - - - - - - - - - - - -

 

- - - - - - - - - - - - -

DÉJAME QUE LO PIENSE
de Mickael Davier
Viernes 22:30h.

- - - - - - - - - - - - -

GEMELAS EXTRAUTERINAS
Viernes 20:30

- - - - - - - - - - - - -

CÓMO SEDUCIR A UN HETERO. EL MONÓLOGO
de Diego Manuel Béjar
con Ángel Perulero
Sábados 18:30h.

TEATRO DEL ARTE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

C/ San Cosme y San Damián, 3.
Atocha, Antón Martín y Lavapiés
www.teatrodelarte.org

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

TEATRO PARA BEBÉS – ANIMALIA JE T’AIME
Teatro Infantil
Sábados y domingos a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – – – – – –

ESTRELLAS Y A SOÑAR – Teatro para bebés
Teatro Infantil
cía. Martelache
Sábados a las 17h.

– – – – – – – – – – – – – – –

ROCKY HORROR DRAMAKUIN SHOW
25 de Febrero, 25 de Marzo, 22 de Abril y 10 de Junio. 22:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

VENECIA
de Jorge Accame
Jueves 20h. Viernes 19h.

– – – – – – – – – – – – – – –

BOBBY MILK
Intérprete, autor y codirector: LOLO Diego
ESTRENO: Martes 28 de febrero a las 20:30 horas
Sábados, 4, 11 y 18 de Marzo a las 19:00 horas.

 

TEATRO DEL BARRIO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Zurita, 20.
Tfno.: 91 530 68 91.
M: Antón Martín-Lavapiés.
teatrodelbarrio.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

NO TE METAS EN POLÍTICA.
Facu Díaz y Miguel Maldonado
jueves a las 22:30h.

– – – – – – – – – – –

FAMÉLICA
de Juan Mayorga
La Cantera Exploraciones Teatrales
Domingos a las 18:00h

– – – – – – – – – – –

NO SOLO DUELEN LOS GOLPES
Autora: Pamela Palenciano
1 y 15 de marzo; 8, 15 y 29 de abril; 13, 20 y 27 de mayo; 17 y 24 de junio a las 22:30h.

– – – – – – – – – – –

LA SECCIÓN
de Ruth Sánchez González y Jessica Belda
Dirección Carla Chillida
Del 26 de enero al 26 de marzo
Viernes a las 20h.

– – – – – – – – – – –

EMILIA
Dramaturgia de Anna R. Costa
A partir de un texto de Noelia Adánez
Con Pilar Gómez
Marzo: Domingos 5 y 19 a las 20:30h.Domingos 12 y 26 a las 18h. Sábados 4 y 18 a las 20h.

– – – – – – – – – – –

 

– – – – – – – – – – –

MASACRE – UNA HISTORIA DEL CAPITALISMO ESPAÑOL
Texto y dirección Alberto San Juan
Del 28 de febrero al 22 de marzo
Miércoles a las 20h.

TEATRO KAMIKAZE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Embajadores, 9
Metro: La Latina, Embajadores, Tirso de Molina, Sol.

teatrokamikaze

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MISÁNTROPO
Dirección y Versión: Miguel del Arco
Del 9 al 26 de marzo de 2017
De miércoles a viernes, 20 horas. Sábados, 19 y 21.30 horas. Domingos, 18 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

BLACKBIRD
de David Harrower
Traducción y Dramaturgia: José Manuel Mora
Dirección: Carlota Ferrer
Del 7 de abril al 7 de mayo
Viernes 7 abril, 20:30 horas (estreno)
De martes a jueves, a las 20.30 horas
Viernes, a las 20 horas
Sábados y domingos, a las 19 horas

- - - - - - - - - - - - - - - -

IPHIGENIA EN VALLECAS
de Gary Owen
Dirección: Antonio C. Guijosa
Del 19 de abril al 5 de mayo

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL AMANTE
de Harold Pinter
Adaptación y dirección de Nacho Aldeguer
Del 16 de marzo al 2 de abril
Jueves 16 de marzo, a las 22h (Estreno)
Viernes, a las 22h
Domingos, a las 20h

- - - - - - - - - - - - - - - -

TRAINSPOTTING
de Irvine Welsh
Dirección: Fernando Soto
Estreno 8 de abril

- - - - - - - - - - - - - - - -

A VOZ EN CUELLO
Dramaturgia y dirección Sergio Peris-Mencheta
Una producción de Barco Pirata Producciones Teatrales
20, 21, 27 y 28 de marzo a las 20h.

TEATRO EL MONTACARGAS

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Antillón, 19.
M: Puerta del ángel
91 526 11 73
teatroelmontacargas

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MAMBO
Cía. El Montacargas
Viernes y sábados 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

A QUE SABE LA LUNA
Teatro de sombras de Nicolás Mallo
Domingos a las 18:00h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

TERROR Y CENIZA
Autor y dirección: Ramón Paso
Jueves a las 20:30h.

- - - - - - - - - - - - - - - -

PISO FRANCO
Cía Back door girls
Dirección y texto: José Antonio Berzal
Domingos 15, 22 y 29 de Enero a las 20:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

NADARÍN
Teatro de sombras de Nicolás Mallo
Domingo 8, 15, 22 y 29 de Enero a las 12h

- - - - - - - - - - - - - - - -

EL CANCIONISTA
Cia. Pitxin Antzerkia
Viernes de febrero, a las 22:30h

- - - - - - - - - - - - - - - -

LOS MIEDOS DE ANITA
Cía. Titur.
Sábados de febrero, 18h

TEATROS LUCHANA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de Luchana, 38
28010 Madrid

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

MISS TUPPER SEX
de Pilar Ordóñez
Sábado 1 de abril a las 22h. Viernes de abril a las 21:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SUFRIDA CALO
Dramaturgia: Elena Lombao y Borja Echevarría
Jueves de marzo 20h. Domingos de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

HISTERIOTIPOS
de Claudia Morales
Viernes y sábados 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

Hipnomancia - La magia del subconsciente
Magia
Jorge Astyaro
Sábados a las 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

DIVERTIMAGIA
Magia infantil
Ernesto Misterio
Sábados – 18:15 | Domingo – 13h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL TREN DE LAS 22:27
Dirección: Manuel M. Velasco
Dramaturgia: Irene Soler
Sábados a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

¿CÓMO TE LO CUENTO?
Teatro infantil de 3 a 10 años
Producción: Onira teatro
Sábados 12:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

UN SHOW DE MAGIA… PERO MÁS CHULO
Iván Santacruz
Domingos - 12:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

TIEMPO COMPARTIDO
Dramaturgia de dirección y puesta en escena: Víctor Arrojo
Del 26 de febrero al 2 de abril
Domingos a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

UN OBÚS EN EL CORAZÓN
de Wajdi Mouawad
28 y 29 de abril a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

HEY BRO! HIPSTER SHOW
Producción: Fabiolo Producciones – Rafael Maza
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL ÁRBOL DE JULIA
Teatro infantil
Producción: A Flote Teatro
Domingos – 17:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

MAGIA PIRATA
Teatro infantil
Producción: Guillermo Martínez
Sábados 17h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

SOLO PARA ADULTOS
Karim
Sábados a las 22h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA TENTACIÓN DE VIVIR
de Denise Despeyroux
Viernes 2o:30h

– – – – – – – – – – – – – – – –

– – – – – – – – – – – – – – – –

AHORA LO VES
Isaac Marian
Magia de cerca
Sábados 22:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL EREMITA
Dirección y dramaturgia: Luis López de Arriba
Domingos de abril a las 19:45h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PEDRO Y EL CAPITÁN
Compañía El Hangar
Viernes 21 y 28 de abril a las 20:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

COMEDIA MULTIMEDIA
de Álvaro Tato
Dirección: Yayo Cáceres
A partir del 4 de marzo

– – – – – – – – – – – – – – – –

DEAMBULANTES
LA CANTERA exploraciones teatrales
Espectáculo basado en la vida y obra de Gloria Fuertes
Dramaturgia, Dirección y Actuación Marta Cuenca y Esther Ramos
Domingos de marzo y abril a las 12h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

EL TECHO DE CRISTAL
de Laura Rubio Galletero
Lunes 6, 13 y 27 de marzo a las 21h

– – – – – – – – – – – – – – – –

RELATOS ERÓTICOS
dirigido e interpretado por Victoria Siedlecki
Sábados de marzo y abril (desde el 18 de marzo) a las 19h45.

– – – – – – – – – – – – – – – –

CARLOTA: ODISEA EN EL ESPACIO
Dramaturgia: Eva Egido Leiva
Domingos de marzo y abril a las 12h

– – – – – – – – – – – – – – – –

Fragmentos de Teatro I de Samuel Beckett
Jueves de marzo a las 21:15h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

PETRA Y CARINA
de Mar Gómez González
Estreno el viernes 17 de marzo, 20h
(todos los viernes hasta el 28 de abril)

 

TEATRO PROSPERIDAD

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle Mantuano, 29
28002 Madrid
Teléfono: 915100189
teatroprosperidad

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TEATRO REAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Isabel II, s/n. M: Ópera
teatro-real

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

PROGRAMACIÓN TEATRO REAL 2016-2017

 

TEATRO VALLE-INCLÁN

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Plaza de Lavapiés s/n.
Tfno. 91 505 88 01.
M: Lavapiés.
http://cdn.mcu.es

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LAS BRUJAS DE SALEM
Autor: Arthur Miller
Dirección: Andrés Lima
Viernes 20 de enero a domingo 5 de marzo de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - - -

SÉNECA
Autor: Antonio Gala
Versión y dirección: Emilio Hernández
Viernes 24 de marzo a domingo 14 de mayo de 2017

- - - - - - - - - - - - - - - - -

FESTEN
de Thomas Vinterberg y Mogens Rukov
Adaptación teatral Bo Hr. Hansen
Versión y dirección Magüi Mira
Del 3 de marzo al 9 de abril de 2017
De martes a sábado a las 19h. y domingo a las 18h.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

EN LA ORILLA
de Rafael Chirbes
Adaptación teatral: Ángel Solo y Adolfo Fernández
Dirección: Adolfo Fernández
Del 19 de abril al 21 de mayo de 2017
martes a sábado a las 19:00 horas y domingo a las 18:00 horas

TEATRO VICTORIA

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Pizarro, 19. M:
Noviciado.

www.teatrovictoria.net

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

LOS CUENTILOCOS
Autor y director: Emilio Verdejo
4, 11 y 18 a las 12:30h. 6 a las 17h. 8 a las 16:30h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

LA VERBENA DE LA PALOMA
Zarzuela
Autor: Tomas Bretón y Ricardo de la Vega
Adaptación y dirección: Oscar Cabañas
Jueves a las 19:30 h

– – – – – – – – – – – – – – –

LOS MISERABLES
Autor: Víctor Hugo
Versión y Adaptación: Paloma Mejía
Coreografía y dirección: Paloma Mejía
Viernes a las 22h y sábados a las 20 h

– – – – – – – – – – – – – – – –

¿QUE TIENE LA ZARZAMORA
Zarzuela
Viernes a las 19h.

– – – – – – – – – – – – – – – –

TEJAS VERDES
de Fermín Cabal
Viernes a las 21h.

TEATRO TYL TYL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Calle de la Iglesia, 4
28600 Navalcarnero, Madrid
tyltyl

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

TESEO TEATRO

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Ronda de Segovia, 61
28005 Madrid
Tel: 687950853
teseoteatro

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

EL MAGO DE OZ
compañía Complejo de Esquilo
Sábados 21 y 28 a las 17 y 19 h.
Domingo 22 a las 11 y 13 h.
Domingo 15 y 29 a las 17 y 19 h.

– – – – – – – – – – – – – –

EL SÍ DE LAS NIÑAS
Dirección: Israel Martín
Domingos 8 y 22 a las 20h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA CABEZA DEL DRAGÓN
Texto: Ramón María del Valle-Inclán
Dirección: Óscar Olmeda
Sábado 28 a las 12:30 h.
Domingo 8 y 22 a las 18 h.

– – – – – – – – – – – – – – –

Bebés al teatro - Descubriendo Fabulín
para bebés de 0 a 3 años
Sábados a las 11:15h.Domingos 17h.

– – – – – – – – – – – – – – –

LA MÁS FUERTE
de Strindberg
Dirección: Óscar Olmeda
26 de enero y 9 de febrero a las 20:30h.

– – – – – – – – – – – – – – –

PETER PAN
Dirección: Óscar Olmeda
Del 21 de enero al 26 de febrero
Sábados 7 y 21 a las 12:30 h.
Domingo 15 a las 13 h.
Domingo 29 a las 11 y 13 h.

TRIBUEÑE

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Sancho Dávila, 31.
Tfno.: 91 242 77 27.
M: Ventas-Manuel Becerra.
www.salatribuene.com

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

LA MIRADA DE EROS
Basada en el Cuento de Vladimir Nabokov
Versión y dirección Irina Kourberskaya
24 de febrero 20h. y 25 de marzo 19h.

- - - - - - - - - - - - -

LA ROSA DE PAPEL
de Ramón M. del Valle-Inclán
Dirección Irina Kouberskaya
Sábados a las 19h.

- - - - - - - - - - - - -

ALARDE DE TONADILLA
Dirección y dramaturgia Hugo Pérez de la Pica
Domingos a las 19:00h

- - - - - - - - - - - - -

LA CASA DE BERNARDA ALBA
de Federico García Lorca
Dirección Irina Kouberskaya y Hugo Pérez de la Pica
3 de marzo a las 20h.

- - - - - - - - - - - - -

LIGAZÓN
de Ramón M. del Valle-Inclán
Dirección Irina Kouberskaya
10 de marzo a las 20h.

- - - - - - - - - - - - -

ESTACIONES DE ISADORA
Del 16 de febrero al 16 de marzo
Jueves 20:00h

- - - - - - - - - - - - -

BODAS DE SANGRE
de Federico García Lorca
Dirección Irina Kouberskaya
17 y 30 de marzo a las 20h.

WIZINK CENTER

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Avenida de Felipe II s/n
28009 – Madrid
Teléfono: +34 914 44 99 49
Metro Goya (líneas 2 y 4), O’Donnell (línea 6)
barclaycardcenter

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

DISNEY ON ICE – UN MUNDO MÁGICO
Disney on Ice
Del 22 al 25 de febrero de 2018

- - - - - - - - - - - - - - -

MELENDI
Concierto de Melendi
19 y 20 de mayo de 2017 a las 21:30h.

- - - - - - - - - - - - - - -

AMARAL - NOCTURNAL
Concierto Fin de Gira
28 de octubre a las 21:30h.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR